Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IRZh_BILETY.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
285.18 Кб
Скачать

«Декрет о печати»

Он предполагал ликвидацию буржуазной прессы, которой молодое государство не может противостоять, и преимущественное развитие пролетарской печати. Ограничения для оппозиционной прессы вводились, как указывалось в декрете, временно, но они так и не были отменены до 90-х гг. нашего века. С принятым законом инакомыслящие СМИ не согласились и опубликовали Обращение Временного правительства. Частично продолжавшего работать и после своего низложения. Главное требование Обращения - созыв Учредительного собрания. Это привело в расправе как над изданиями, так и над журналистами и редакторами.

В разряд неугодных попали и социалистические издания, и все еще не закрытые буржуазные. Чтобы лишить их доходов, большевики издают декрет "О введении государственной монополии на объявления".

Дальнейшие недовольства свободной прессы привели к появлению нового декрета "О революционном трибунале печати", дававшего широкие полномочия властям, вплоть до закрытия изданий. Это дало возможность избавиться от меньшевистских и эсеровских газет. Так шел процесс монополизации средств массовой информации. Но в стране еще оставались издания других партий, входивший в Совнарком и ВЦИК.

Для расширения своего идеологического влияния большевикам нужны были и новые газеты советской власти для различных слоев населения: в марте 1918 г. - газета "Беднота", в апреле - "Известия Комиссариата по военным делам", в мае - "Известия Комиссариата здравоохранения", затем - "Вечерняя красная газета" Получает развитие местная советская печать. Она ориентируется в своей работе на две главные газеты страны: партийную "Правду" и государственную- "Известия". В них находили отражение политическая борьба, проблемы внешней и внутренней политики, нововведения в области экономики и организации жизни.

Ленин сформулировал принципы партийной журналистики. "Газета - не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор". Важнейшими требованиями журналистики стали партийность периодической печати, народность, действенность, наступательный и критический характер, непримиримость к врагам революции. Газеты оказались на службе революции. Они разъясняли политику большевиков, агитировали против войны, за выход из нее любой ценой. В эти годы в журналистике появились новые жанры: дискуссионные статьи, письма-отклики, стали обычными шапки-призывы, лозунги, аншлаги. Характерной особенностью советской печати было стремление максимально вовлечь в обсуждение вопросов своих читателей, расширить их участие в печати.

В первые годы советской власти, в том числе в годы гражданской войны, главное место занимала большевистская печать, которая проводила политику правящей партии. В системе однопартийных СМИ можно выделить около 10 типов печати: партийные, советские, профсоюзные, военные, крестьянские, молодежные и другие издания. Тиражи советских газет быстро росли и составляли сотни тысяч экземпляров. В 1919 г. начали выходить в свет первые советские политические журналы "Вестник агитации и пропаганды", "Спутник агитатора", "Коммунист». Важным этапом развития СМИ стало появление радио. В июле 1918 г. в стране уже работало 103 радиотелеграфных станции. Создание Российского телеграфного агентства - РОСТА. Организовано в сентябре 1918 г. для обеспечения партийных и советских органов, а также печати оперативной внутренней информацией, прежде всего о героизме трудящихся на фронте и в тылу. В агентстве было 10 отделов, среди них литературный, агитационный, инструкторский, художественно-фотографический. Быстро была создана корреспондентская сеть. Оно стало крупным издательским учреждением, издающим вестники, бюллетени, стенные газеты в помощь губернским и уездным изданиям. Наиболее известны своими карикатурами "Окна РОСТА", с которыми сотрудничал Маяковский.