Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IRZh_BILETY.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Журналистика русского зарубежья в 1920-1940-е гг.

После 17-го года Россию покинули многие представители отечественной интеллигенции, армии, дворянства, промышленной буржуазии, духовенства и многих других слоев населения.

В Германии оказалось около 600 тысяч русских, во Франции - около 400 тысяч, в Манчжурии - более 100 тысяч, а всего эмигранты обосновались более чем в 30 странах.

Несмотря на все политические различия, всю эмигрантскую прессу объединяли некоторые обище черты, которые накладывали отпечаток на существование той журналистики.

Во-первых, главная тема всех выступлений - Родина.

Во-вторых, острая нехватка оперативной, объективной информации из России, «страстная погоня за сведениями из России»в критическом и негативном ключе .Далее - бедность русской эмиграции. Существовать только писательским трудом могли лишь те, кто регулярно переводились на иностранные языки и имели в переводах успех. А таких было немного. Далее, - ограниченные территория распространения и аудитория. Если на начальном периоде нэпа отдельные издания проникали в СССР, то с укреплением сталинизма это стало невозможно. Наконец особые условия свободы слова: приходилось сообразовываться с режимом той страны, где выходило эмигрантское издание,

Классический пример Германии в 1920-е «русский Берлин. Но затем там разбушевалась инфляция, Фашизм.

Также на судьбе эмигрантов сказывались отношения страны, где они осели, с СССР. Напр., покидать Болгарию и Чехословакию,

когда они наладили дипломатические отношения с большевиками. Еще общественное мнение самой эмиграции, которое также устанавливало своеобразный цензурный режим - была непримиримость к Советской власти.

Группы изданий русской эмиграции, по их содержательно-тематическому направлению с начала 1920-х годов:

  1. непримиримые к советской Власти,

  2. издания «сменовеховцев», ратующих за острожное сотрудничество с новой советской Россией.

  3. пресса, выступавшая за «новую тактику» по отношению к большевизму.

  4. революционное направление в эмигрантской журналистике.

  5. литературно-художественные журналы.

Из последних стоит выделить журнал «Современные записки», издававшийся с 1920 по 1940 год в Париже «Современные записки» - Именно с его страниц вошли в русскую литературу большинство главных произведений Бунина, за которые он потом и был удостоен Нобелевской премии. Там же помещались «Хождение по мукам» Алексея Толстого, «Защита Лужина» и «Приглашение на казнь» Набокова, многочисленные произведения Куприна, исторические романы Алданова, проза Ремизова, поэзия Бальмонта, Гиппиус, Сологуба, Ходасевича, Цветаевой. журнал не проводил никакой четкой партийной линии.

Издания, совершенно непримиримые к советской власти появились с первых лет эмиграции. Например, газета «Новое русское слово», которая выходила в Нью-Йорке с 1910 года (кстати, продолжает существовать и сейчас).

Ну а ведущими изданиями лагеря непримиримых были газеты «Возрождение» (1925-1940, Париж) и «Новое время» (Белград).«Возрождение» относилось к типу так называемой «газеты мнений», где главное место занимали не информационные материалы, а аналитика, выходило под редакцией экономиста и философа Петра Струве. После октябрьской революции он активно боролся с большевиками. Струве удалось сплотить вокруг своей газеты русских философов и мыслителей - Гершензона, Франка, Ильина, Ольденбурга и других - это очень серьезные имена, особенно для газеты. В «Возрождении» также сотрудничали видные дореволюционные фельетонисты Амфитеатров и Аверченко. Также Струве редактировал журнал «Русская мысль» (1921-1924), который попеременно выходил сначала в Софии, затем в Праге, а потом в Берлин - идея падении советской власти, призывал бороться с ней всячески и во всех направлениях. В журнале публиковались воспоминания монархиста Василия Шульгина «Дни», «Дневник» Зинаиды Гиппиус, стихи Гумилева, Бунина, Цветаевой.

Создал газету «Новое время»и редактировал ее Михаил Суворин, носила преимущественно информационный характер и кормилась сообщениями информагентств. В стремлении опорочить советскую власть газета нередко подливала масла в огонь, публиковала предвзятую, а то и откровенно лживую информацию. Сменовеховские издания вместили в себя те духовные противоречия, которые раздирали русскую диаспору за рубежом. Название - сменовеховские, эти издания получили по сборнику философско-социальных статей «Смена вех», вышедшему в Праге в 1921 году - идея сохранения единого российского государства. Они, авторы не

отказывались от критики Советской власти, однако рассматривали победу большевиков как неизбежную и потому стояли на позициях «разумного компромисса» с нею. Один из идеологов сменовеховства, бывший министр Омского правительства Юрий Ключников писал: «На ошибки большевиков мы не отказываемся указывать, но главная наша задача приучить наших бьюших единомышленников спокойно и разумно относиться к слову «"большевик"». Берлинская газета «Накануне» (1920-1924), ред. Юрий Ключников, Сергей Лукьянов и Сергей Чахотин - идея о необходимости возвращения эмигрантов на родину, чтобы помочь ей восстановиться из разрухи. Редактируемая Толстым «Литературная неделя» была заполнена не только литературной классикой, но и фельетонами, рассказами молодых советских авторов Константина Федина, Валентина Катаева, Евгения Петрова и особенно - Михаила Булгакова. Схожую позицию занимала также газета «Новая Россия», выходившая в столице Болгарии Софии и газета «Новости жизни» - в китайском Харбине, где также проживало много эмигрантов. Именно в «Новостях жизни» преимущественно публиковались еще два основных идеолога сменовеховства - Устрялов и Лукьянов.

Либерализм сменовеховцев, конечно, был воспринят в штыки «непримиримой» эмиграцией, увидевшей в их статьях соглашательскую позицию с большевиками. Сменовеховская журналистика практически прекратилась к концу 1920-х году, деятели этого движении (например, Устрялов, Ключников, Потехин, Толстой) вернулись в Россию. Кто-то из возвращенцев там действительно освоился, как Алексей Толстой, кого-то расстреляли, как Николая Устрялова в 37-м. После угасания идей сменовеховцев, непримиримому лагерю, стали противостоять сторонники новой тактики по отношению к большевикам.

Это третье идейное направление эмигрантской прессы, представители которого, ту самую новую тактику видели в постепенном накапливании оппозиции внутри самой России, и поддержке этой оппозиции из эмиграции. Главным идеолог - Павел Милюков, лидер бывшей кадетской партии, известный политик и журналист. Он, как только оказался в эмиграции во Франции начал редактировать парижскую газету «Последние новости», которую в эмиграции называли газетой Милюкова, и это было действительно так. Она выходила с 1920 по 1940 год и была самой известной русской эмигрантской газетой. Одна из немногих, да что там - фактически единственная - газета русской эмиграции, которая окупалась, которая была финансово независима, тираж ее превышал 30 тысяч экземпляров - ее читали все слои русской эмиграции - от профессоров до шоферов такси и не только в Париже.

В газете работал прекрасный ансамбль опытнейших журналистов - Марк Алданов, Михаил Бенедиктов, Андрей Седых (Яков Цвибак) и др. Несмотря на столь блестящие имена, газета стремилась, судя даже по названию, давать не столько свои мнения по поводу событий, а представлять сами события. Но, понятно, что это была слишком идеалистическая позиция, и центральная газета партии кадетов просто не могла не быть тенденциозной, и как и все боролась «против насильников, овладевших Россией».

Но все-таки от «непримиримых» эта газета сильно отличалась. Вот если Струве было все равно, кто свергнет большевиков, лишь бы их не стало, то «Последние новости» призывали искать варианты, которые позволили бы избежать новой гражданской братоубийственной войны.

Несколько иную позицию занимала берлинская газета «Руль», одна из самых авторитетных газет белой эмиграции (1920-1931), выпускаемая в Берлине Гессеном и Набоковым. Они были, как и Милюков кадетами, но затем в партии произошел раскол, и «Руль» по оценке советской действительности все-таки отличался от «Последних новостей», больше отклонялся в право, в сторону большей критичности, непримиримости и стремления к реставрации прежнего строя.

В 1922 году Владимир Набоков был убит монархистом - тот стрелял в лидера кадетов Милюкова, но Набоков, как утверждается, закрыл его собой. После этого главным действующим лицом остался только Иосиф Владимирович Гессен - до революции бессменный редактор газеты «Речь» и еженедельника «Право», член ЦК партии кадетов, один из опытнейших и виднейших публицистов, оказавшихся в эмиграции. В Берлине он создал русскоязычное издательство «Слово», создал журнал «Архив русской революции», возглавлял Союз русских журналистов и писателей в Германии и вообще был неутомимым и вездесущим организатором. Его активность была такой, что в среде эмигрантов шутили: «Мир стал тесен - всюду Гессен».

Газета «Руль» выступала как хранительница традиций и тактики кадетов, не признавая изменений и новой тактики Милюкова. О приверженности к прошлому, об ориентации на него говорил даже внешний вид газеты, которая имела такую же внешность, как и дореволюционная кадетская «Речь» - тот же рисунок заголовка, те же шрифты, манер верстки, да и сотрудников из прежней «Речи» в «Руле» было немало.

Помимо деятелей партии кадетов активно сотрудничали в газете Максимилиан Волошин, Константин Бальмонт и особенно признанный классик русской литературы, ее первый нобелевский лауреат (1933 г.) Иван Алексеевич Бунин, который решительно не принимал революцию, как известно. Именно в «Руле» была напечатана его знаменитая речь «Миссия русской эмиграции», которая была как бы программой для всех, кто не смирился и не смирится никогда с большевизмом и утратой старой России. Миссия эта заключалась, по Бунину, в продолжении эмиграцией неприятия новой России. Для него великое падение России так и осталось великим падением человека.

Позже остальных групп эмигрантской прессы ближе уже к 1930-м годам оформилось революционное направление эмигрантской печати. Его предтечей можно считать ряд изданий социалистических партий, которые поддерживали революцию, но которым было не по пути с большевиками. Это, например, журнал эсеров с традиционным названием «Революционная Россия» (1920—1931, Прага, Берлин), который выпускал Чернов. В начале 1920-х годов центром, где сосредотачивались эсеры была Прага, где они пользовались поддержкой чехословацкого правительства, и где у них выходило кроме «Революционной России» еще несколько изданий. Были журналы и газеты и в других городах. Особняком стоит газета «Дни» Керенского, издававшаяся сначала в Берлине, потом в Праге с 1922 по 1933 год. Керенский - ее создатель, вдохновитель, редактор, ведущий публицист, регулярно публиковал в газете свои статьи под общим заголовком «Издалека», где обвинял большевизм в разрухе и голоде в стране. Он вообще оказался одиночкой в эмиграции, как будто в изоляции. Так что в газете Керенский проводил преимущественно свои собственные взгляды. В результате она не пользовалась успехом, не имела даже более-менее широкой аудитории. Про нее говорили недруги, что ее читают лишь сам Керенский да наборщик, и на самом деле газету Керенский распространял преимущественно рассылая ее бесплатно по разным известным ему адресам.

Лидер меньшевиков Мартов, который умер на год раньше своего постоянного оппонента Ленина, успел организовать журнал «Социалистический вестник». Этот журнал стал одним из самых продолжительных эмигрантских изданий, существовал с 1921 ажпо 1965 год попеременно в Берлине, Париже и Нью-Йорке. Это был ярко выраженный партийный журнал, специально созданный Мартовым и Даном, чтобы сплотить вокруг себя всех социал-демократов-меньшевиков. А в 1930-е годы у руля революционного направления встал высланный из СССР Лев Троцкий. Троцкий выпускал «Бюллетень оппозиции большевиков-ленинцев». Всего вышло его 87 номеров с 1929 по 1941 год. Тираж этого журнала был около тысячи, издавался он нерегулярно, а его единственным постоянным автором был сам редактор - Троцкий. Материалы Троцкий набирал из советских газет, попадавших к нему за границей, а главное -основываясь на собственном опыте и знаниях. Журнал не имел постоянной полиграфической базы, издавался на личные деньги Троцкого, заработанные им на гонорарах и полученные от единомышленников. Выходил журнал там, куда заносила эмигрантская судьба Троцкого - в Париже, Берлине, снова в Париже, наконец в Нью-Йорке, где его и настигла длинная рука советских органов госбезопасности. Последние четыре номера вышли уже после убийства Троцкого.

Рубежом деятельности первой волны эмиграции условно можно назвать Великую Отечественную войну. Она тогда раскололась надвое кардинальным образом. Одни эмигранты так сильно ненавидели советскую власть, что поддержали нацистскую Германию во время ее нападения на СССР - кто словом, а кто и делом. Но все же большинство русского зарубежья тогда проявило солидарность с Советской Россией. К концу 1930-х годов все очевиднее становилась угроза войны.

Билет № 6.

Советская журналистика в годы Великой отечественной войны.

Наша страна готовилась к войне другой - наступательной, которая начнется не раньше, чем в 1942 году, когда Германия, Англия и Франция друг друга уже порядком поизмотают. И в том числе важная роль в идеологической подготовке масс к предстоящей войне была возложена на журналистику.

К 1940 году число газет по сравнению с 1937 годом увеличилось на 300 наименований и достигло 8800. Этот рост происходил за счет прибавления опять же новых центральных отраслевых газет - «Угольная промышленность», «Нефть», «Машиностроение» и др. А также за счет организации системы советской печати во вновь присоединенных республиках. Постоянно увеличивался объем радиовещания.

Совинформбюро направляло в годы войны все освещение международной и внутренней жизни страны, руководило им. Оно же несло главную нагрузку в информационной войне с вражеской пропагандой.

Через неделю после начала войны в редакциях центральных газет и на Всесоюзном радио были созданы специальные военные отделы. У войны свои требования, и чтобы их удовлетворять, надо было перестраивать структуру гражданской журналистики, и тут стояли следующие задачи:

  • организовать на фронте сеть массовых изданий, подобную тем, что уже существовали для рабочих и крестьян. Но уже для новой массовой аудитории- для солдат;

  • соответственно надо было создать новые органы печати; для этого надо было изыскать технические возможности, издательскую базу и журналистские кадры.

Пришлось сокращать гражданскую печать. Периодичность выхода сокращалась. Ежедневные газеты становились еженедельными, еженедельные - двухнедельными и т. д.

Первые добровольцы-писатели и журналисты отправились на фронт уже 22 июня. В их числе были Борис Горбатов, Александр Твардовский, Константин Симонов. Но окончательно система, регулирующая работу военных корреспондентов сложилась только к 1942 году, когда в августе было принято положение «О работе военных корреспондентов на фронте»

Право иметь постоянных корреспондентов получили Совинформбюро, ТАСС, газеты «Правда», «Комсомольская правда», военные газеты понятное дело, редакция Всесоюзного радио и те республиканские и областные газеты, на территории охвата которых шли боевые действия.

По вертикали все издания выстраивались следующим образом: центральные, фронтовые, армейские, дивизионные, бригадные, корпусные. Кроме того, военная печать делилась на общевойсковые издания и специально предназначенные для определенных родов войск.

Фронтовые газеты. Фронтовые газеты начали выходить с первых дней войны на всех фронтах, рассчитаны они были в основном на рядовых и младший командирский состав, издавались не только на русском языке, но и на языке других народов СССР. Например, газета 2-го Прибалтийского фронта «Суворовец» выходила на 8 языках.

Центральные издания. Распространялись на всех фронтах и по всей стране. Центральных газет было 4 и выходили они совокупным тиражом около 20 миллионов экземпляров.

  • «Красная звезда» - орган народного комиссариата обороны, выходившая под постоянным девизом «Смерть фашистским оккупантам». Газета с первых дней войны была укреплена дополнительными творческими силами, лучшими советскими писателями, в числе которых были Гроссман, Симонов, Толстой, Эренбург.

Остальные центральные военные газеты были специализированными. Например, центральным изданием Военно-морского флота была газета «Красный флот».

Помимо газет выходило 20 военных журналов. Журналы были политические, призванные воспитывать - например «Агитатор и пропагандист Красной армии». Были литературно-художественные журналы - «Красноармеец». Были даже юмористические журналы - «Фронтовой юмор» (Западный фронт) и «Сквозняк» (Карельский фронт). Были также журналы у каждого рода войск - «Артиллерийский журнал».

Подпольная и партизанская пресса. Возникла на территории, захваченной врагом. Наиболее крупными газетами, выходившими в тылу врага, были распространявшиеся тысячными экземплярами «За Советскую Украину», «За Советскую Литву» и др. У каждого уважающего себя командира крупного партизанского отряда была своя газета. Во время войны была продолжена ставшая уже традицией практика издания плакатной журналистики.

«Окна ТАСС». Во время Великой Отечественной выходили «Окна ТАСС». Неизменными авторами этих плакатов были художники Кукрыниксы (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов), Борис Ефимов, Виктор Иванов, Ираклий Тоидзе, Дементий Шмаринов, Вячеслав Корецкий; поэты Демьян Бедный, подписывавшийся во время войны Д. Боевой, и другие - Сергей Михалков, Самуил Маршак, Василий Лебедев-Кумач (настоящая фамилия Лебедев).

Радиовещание. Особо стоит сказать о радиовещании, которое в условиях войны приобрело особое значение. Для советских слушателей, что в армии, что в тылу одной из самых интересных и востребованных радиопередач оказалась новая форма ежедневных документальных программ - «Письма на фронт» и «Письма с фронтов Отечественной войны».

Для вещательных программ были характерны централизация и высокий уровень цензуры - по законам военного времени. С первых дней войны всем гражданам СССР было запрещено использовать дома любые радиоприемники, кроме репродукторов проводного вещания.

Визуальная пропаганда. Очень большое место в идеологической и психологической обработке населения захваченных районов оккупационные власти отводили визуальной пропаганде: художественному кино, документальной хронике, организации передвижных выставок, распространению плакатов.

«Правда» В Ленинграде распространялась главная газета страны «Правда». Но и местная «Ленинградская правда», была популярна наряду с главной официальной газетой страны. В ней писали Всеволод Вишневский, Марк Ланской, Николай Тихонов, Ольга Берггольц, Виссарион Саянов.

Заключительный этап войны.На заключительном этапе войны, в связи с перенесением боевых действий за рубежи СССР, советская журналистика пополнилась еще одним видом печати - это были специально созданные газеты для населения освобождаемых от фашистов государств: «Свободная Польша», «Венгерская газета», «Новый голос» на румынском языке, «Ежедневное обозрение» - на немецком, «Новая жизнь» - на польском языках.

При этом вся советская пресса, гражданская и военная, проводила среди солдат разъяснительную работу - объясняла, что советские солдаты не захватчики, в их задачи входит лишь помощь народам освобожденных стран в налаживании их мирной жизни.

Важное место в публицистике заняли вопросы поведения солдат и командиров в освобождаемых странах.

Самым характерным газетным жанром последних месяцев войны стали путевые очерки, авторы которых Лев Славин, Борис Полевой, Петр Павленко рассказывали о победном продвижении советской армии, о новых странах, по которым прошел советский солдат.