Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IRZh_2_KURS_2_SEM.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Билет 11.

Журналистика России в годы гражданской войны. Гражданская война свела на нет прессу социалистических изданий. Интенсивное развитие большевистской прессы:

  • 28 новых центральных изданий: «Экономическая жизнь» («скучнейшая схоластика» - Ленин), «Жизнь национальностей» (с 1918 по 1922),

  • развитие местной и национальной прессы (рост кол-ва изданий),

  • военные газеты, подпольная партизанская печать, пресса иностранных интернационалистов («Коммуна» в Петрограде на нескольких языках – до конца 1919)

Рост тиражей советских газет, развитие книгоиздательского дела, рабселькоровское движение. Радио – сведения о мероприятиях правительства и положении на фронте, «Декрет о централизации радиотехнического дела РСФСР».

1918 – организация радиотехнической сети в стране, 1 марта 1920 года сдана в эксплуатацию станция на Шаболовской улице (радиус действия – 2 тыс. км), новейший канал связи, передача оперативных данных. Российское телеграфное агентство (РОСТА) – создано 7 сентября 1918 г. Подача оперативной информации для газет, органов власти и т. д. «АгитРОСТА», «Окна РОСТА», новые формы подачи материала и пропаганды. Широкая корреспондентская сеть. «Центропечать» - после создания СССР преобразована в «Союзпечать». Печать пропагандировала идеи большевизма, призывала крестьян и рабочих сражаться с белогвардейцами и т. д. – в «Правде», «Известиях ВЦИК», «Петроградской правде». Белогвардейская печать – на фронтах гражданской войны, «Голос Сибирской армии», «Вестник Донской Армии». Официальная печать: «Вольный Дон», «Вольная Кубань», поддержка белого движения. Газеты общеполитического направления: «Великая Россия» (Ростов-на-Дону), «Голос жизни» (Керчь), «Голос Юга» (Полтава). Борьба с большевизмом. После изгнания оппозиции из страны окончательное утверждение однопартийной прессы, создание советской системы СМИ.

Советская журналистика периода индустриализации и строительства культа личности.

Смерть Ленина в 1924 г. привела к постепенному отказу от новой экономической политики и переходу к методам внеэкономического регулирования экономики. 1925 г. был годом осознания необходимости не просто восстанавливать хозяйство страны, а проводить его техническое совершенствование, создавать новые отрасли ромышленности, строить крупные заводы и электростанции. Индустриализация хозяйства была объявлена важнейшей задачей.

В печати появились все больше сообщений о пуске новых предприятий, о трудовых подвигах и успехах. Но масштабы индустриализации, запланированной партией, превышали реальные возможности страны, как материальные, так и человеческие. Но и СМИ должны были сыграть здесь не последнюю роль, формируя общественное мнение, тиражируя агитационную информацию. Журналистика начала формирование о определенного отношения к труду, его месту в жизни человека. В газетах публикуются хвалебные статьи о трудовых достижениях передовиков и критические публикации о нерадивых и отстающих.

Уничтожение частных хозяйств на селе и создание коллективных - вторая важнейшая экономическая задача советской власти, в реализации которой пресса принимала активное участие. Агитировала за колхозы, обличала кулаков-единоличников, клеймила "мироедов", рисовала радужные картины колхозной жизни, восхваляла первых добровольных колхозников. Именно конец 20-х гг. стал закатом всех демократических проявлений советской власти и журналистики, в частности.

От тенденциозного показа правды жизни советская журналистика перешла к лозунговой, официальной пропаганде, к информированию, искаженному до необъективности и ведущему слепому подчинению диктату партии.

Продолжается начатая в начале 20-х подготовка кадров "красных" журналистов, а также так называемых рабселькоров - штата общественных корреспондентов из числа крестьян или рабочих. Повсеместно редакции ведут их учебу. Укрепляется система государственной сети газет, а также плановое партийное руководство прессой. Улучшается полиграфическая база. Повсеместно создаются издательства, в том числе и национальные. Издаются газеты и журналы на национальных языках.

Для пропаганды достижений советской власти РОСТА реорганизовывается в мощное агентство ТАСС. В эти годы партийные органы обязывают всех членов партии выписывать партийные и советские издания.

Тиражи центральных газет становятся огромными. В районных и областных партийных комитетах появляются отделы печати, затем отделы пропаганды. Они диктуют фактически всем изданиям важнейшую тематику их выступлений, регламентируют характер освещения событий, поиск фактов и их трактовку.

Безудержное восхваление "мудрого и великого товарища Сталина" - отличительная черта журналистики 30-40-х гг. Журналистика сыграла не последнюю роль в формировании культа его личности. Но даже хвалебные выступления, преданная защита интересов советской власти, более чем верное следование директивам партии не уберегало журналистов от репрессий. Многие из них тоже стали жертвами ГУЛАГа.

Создание некой светлой, радостной, полной энтузиазма, инициативы, творчества и бескорыстия, виртуальной картины трудовых будней советского народа стало главной задачей СМИ, с которой они успешно справлялись. Это тоже сделалось главной обязанностью советской журналистики на многие десятилетия. Журналистика еще больше стала использоваться как средство идеологического, пропагандистского и организационного обеспечения большевистской концепции социалистического строительства.

Значительное место в деятельности СМИ занимало идейно-патриотическое воспитание масс (описание арктического путешествия ледокола «Челюскин», дрейф ледокола «Седов», перелеты советских экипажей через Северный полюс).Затем не менее читаемыми были военные сообщения о событиях на советско-манчжурской границе, о сражениях гражданской войны в Испании. Словом, тема героизма и служения родине была одной популярных среди читателей.

Гулаговские газеты появились в 30-е гг., ибо росло число заключенных в лагерях. Они также призывали к ударному труду и перевыполнению норм. Если учесть, что обращались они к полуголодным людям, работающим до изнеможения на тяжелых работах, понятен нравственный настрой этих изданий. Если заключенные не следовали опубликованным призывам, то их зачисляли в саботажники, и жизнь их еще больше осложнялась. Предполагалось, что заключенные могли писать в газету и становиться лагкорами. Их главная задача была разоблачать "притаившихся врагов".