Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IRZh_2_KURS_2_SEM.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Типы изданий и формы деятельности советской печати в 1920-1930-е гг. XX в. (типология печати, рабселькоровское движение, развитие радио).

Сначала, с введением НЭПа число советских газет и журналов резко упало. Это было связано с появлением правительственного Декрета «О введении платности газет», подписанного Лениным 28 ноября 1921 года. Всем газетам вменялось в обязанность обеспечивать себя самостоятельно, перейти на самоокупаемость за счет подписки и розничной продажи. Именно в 1920-е годы оформилась система советской журналистики, сохранявшаяся затем на все время существования СССР, образованного в декабре 1922 года. Журналистику СССР можно разделить по трем признакам, тесно переплетенным между собой: территориальному, классовому (или социальному) и национальному. По территориальному признаку советские издания подразделялись на центральные и местные органы. Местные газеты и журналы, в свою очередь, делились на краевые, губернские и уездные. Центральные издания, как правило, имели тираж свыше 100 тысяч экземпляров, краевые от 25 тысяч до 100, губернские в районе 10-20 тысяч, и уездные газеты имели, как правило, тираж в несколько тысяч экземпляров.

По социальному признаку советские издания делились на крестьянские, рабочие, молодежные, военные, профессиональные и т. д. Этот признак в период нэпа считался основным. В 1923 году 12 съезд РКП(б), разбирая проблемы печати постановил: «Для каждого основного слоя читателей создать свой особый тип газеты». В соответствии с этим признаком из всех типов преобладали два – рабочая и крестьянская пресса. При этом не надо думать, что рабочая газета – это та, что пишет о том, как надо, допустим, чугун или алюминий выплавлять. А крестьянская пресса вовсе не ограничивалась агротехническими и сельскохозяйственными вопросами. То есть это не специализированная пресса, а общественно-политическая, которая освещала и международную политику, и внутреннюю жизнь страны, и деятельность партии, и строительство советского общества. Рабочими и крестьянскими эти газеты назывались потому, что ориентировались они на определенную аудиторию, на уровень ее подготовки, особенности восприятия и т. д.

Формировании системы советской печати в 1920-е годы:

Советская печать делится по трем признакам:

  • Территориальные (центральные и местные издания (краевые, губернские, уездные)).

  • Классовый (или социальный): рабочие, крестьянские, молодежные, военные и т.д.

  • Национальный (издания на разных языках народов СССР).

Центральные издания (общенациональные, всесоюзные):

«Правда», «Труд», «Комсомольская правда» и другие.

Различались по социальному признаку, ориентировались на разные группы аудитории.

Универсальные по тематике

Их издатели: государственные, партийные, обественныеструкуры СССР.

«Известия» - официальный орган правительства страны, ЦИК СССР. Юрий Михайлович Стеклов (Овший Моисеевич Нахамкес) – редактор в 1917-1925 гг.

В 1925 году редактор сменился. Стеклом презирал Сталина. В 1935 году его сняли с последней должности, арестовали, сослали.

«Правда» - главный орган ЦКВКП (б). Николай Иванович Бухарин – редактор «Правды» и журнала «Большевик». Мария Ильинична Ульянова – секретарь редакции, руководитель «Рабочего отдела». 500 000 экземпляров. Все остальные издания ориентируются на ее модель. Повторяют активное использование сети рабкоров.

Местные издания (преимущественно крестьянские или рабоче-крестьянские):

В 1925 году – более 140 наименований

Губернские газеты, выпускаемые губкомами и губисполкомами

Уездные газеты выпускались укомами и уисполкомами.

Острая нехватка журналистских кадров. Активная работа с внештатными корреспондентами (рабселькоры).

Национальная пресса народов СССР:

  1. Республиканские газеты (издания правительств союзных республик)

  2. Пресса более мелких территориальных подразделений: областей, краев и т.д.

  3. Всего уже в 1923 году в СССР выходило более 100 национальных газет на 23 языка.

  4. Особое место женской периодики.

Массовая работа редакций с корреспондентами-общественниками:

  1. Учет писем аудитории

  2. Обсуждение с читателями характера издания

  3. Организация «судов над газетами» и отчетов редакций

  4. Вербовка рабселькоров

  5. Проведение с ними политико-просветительской работы

  6. Инструктирование и обучение

  7. Ведение постоянной индивидуальной переписки с ними

  8. Проведение совещаний, съездов рабселькоров.

Институт рабселькоров грозил стать институтом организации общественности:

  • Занимались критикой и разоблачениями

  • Через них устанавливалась возможность вовлечения масс в управление обществом

Вывод: рабселькоры – это выявители общественного мнения и выразители его, и организаторы масс. В 1926 году их уже 250 000.Июнь 1922 – учреждение Главлита (Главное управление по делам литературы и издательств). При Народном комиссариате просвещения. Цель – объединение всех видов цензуры печати. Задача: предварительная цензура всех произведений, предназначенных к печати; выдача разрешений (визы) на право издания отдельных произведений и номеров периодики; составление списков запрещенных произведений; составление списков запрещенных произведений; издание правил, распоряжений по делам печати. Местные органы Главлита созданы в крупнейших городах (Петроград, Киев, Одесса, Харьков и т.д.), в остальных губернских городах назначены отдельные цензоры.

1925 – Главлит выпустил первый «Перечень сведений, составляющих тайну и не подлежащих распространению в целях сохранения политико-экономических интересов СССР» (он же «перечень», «талмуд», «Индекс»). В 1925 – было 96 пунктов, 1937 – уже 672 пункта.

Билет № 3.

Оппозиционная пресса в России в начале ХХ в.

Умеренную оппозиционность русской буржуазии выражала весьма распространенная в начале XX в. либеральная журналистика: газеты «Русские ведомости», «Россия», журнал «Русская мысль» и др. Главным их идеалом являлась конституционная монархия, а реформы объявлялись единственно законным путем необходимых, с точки зрения буржуазии, преобразований. В то же время в среде радикальных либералов все заметнее стало увлечение марксистскими идеями. Не остались в стороне и легальные либерально-буржуазные издания – «Новое слово», «Жизнь», «Мир божий» и др. Они пытались соединить марксизм с либеральной теорией реформирования буржуазного общества, использовать отдельные положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, критиковали народничество, выступали за буржуазно-демократические свободы. Так появился «легальный марксизм» – одно из течений русской либерально-буржуазной общественной мысли. В 1897 г. увидел свет журнал «легальных марксистов» «Жизнь». В его литературном отделе ведущую роль играл М. Горький, напечатавший здесь такие произведения, как «Фома Гордеев», «Кирилка», «Двадцать шесть и одна», «Трое». Горький привлек к участию в журнале А.П. Чехова, который опубликовал одну из лучших своих повестей «В овраге». В журнале выступали также B. Вересаев, Л. Украинка. Однако в июне 1901 г. издание было закрыто властями. С печатью «легальных марксистов» связано имя Петра Струве, испытывавшего в начале 90-х гг. сильное влияние марксизма. В 1899 г. Струве был одним из редакторов вновь созданного ежемесячного журнала литературы, науки и политики «Начало». К этому времени Струве – один из идеологов «легального марксизма» – переходит от идеи классовой борьбы, гегемонии пролетариата и революционного захвата власти к эволюционной концепции, делающей упор на необходимости демократических реформ, гарантирующий основные свободы и парламентскую систему государственного правления.

Билет № 4

Сатирическая журналистика 1905-1907 гг. и после. Журнал «Сатирикон».

Сатирические журналы – характерная особенность этого периода. Их выходило более сотни не только в столицах, но и в провинции. Они были наполнены политической сатирой, были радикальны, придерживались разных партийных взглядов, но просуществовали недолго. “Пулемет”, “Жало”, “Топор”, “Зритель”, “Жупел”, “Бич” и другие. В этих журналах печатались известные фельетонисты Н.Тэффи, О.Дымов, В.Потемкин, а также выдающиеся литераторы И.Бунин, А.Куприн, К.Чуковский, М.Горький. Самый заметный из таких журналов – “Сатирикон” (1910). Редактором которого был А.Аверченко.

Национальные газеты, то есть издания на языках народов, входивших в состав Российской империи, тоже появились в период 1905-1907 но среди них появился лидер по популярности – журнал «Сатирикон» (1908-1913). Журнал возглавлял талантливый русский писатель, журналист и издатель Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881–1925). Став в 1908 году секретарем редакции старого и уже чахнущего юмористического журнала «Стрекоза», Аверченко преобразовал издание в новый еженедельник «Сатирикон». Новое издание было рассчитано на читателя среднего, как сейчас бы сказали, класса — интеллигенцию, которая живо интересуется политикой и литературой, занимает активную жизненную и общественную позицию. Журнал старался не разочаровать читателей, дорожа репутацией независимого издания, «промышляющего смехом». В своих публикациях он избегал скабрезности, низкопробного юмора, пошлости, мелкотемности и, что важно, полити---ческой ангажированности. В журнале подобрались очень сильные авторы, совсем недавно принимавшие участие в сатирических изданиях, запрещенных цензурой. Помимо самого Аверченко, писавшего под своей фамилией и знаменитым псевдонимом Фома Опискин, выделялись фельетонист Саша Черный и поэт Василий Князев – это из самых постоянных. Печатались также Даниил Андреев, Александр Куприн, Алексей Толстой. Непременным автором «Сатирикона» и «Нового сатирикона» с первых до последних дней их была Надежда Тэффи. Рассказы и сценки, появлявшиеся за ее подписью, были настолько популярны в дореволюционной России, что даже существовали духи и конфеты, которые назывались «Тэффи».

Ведущими художниками журнала, без карикатур и шаржей которых не обходился практически не один номер, были Алексей Радаков, который, кстати, и придумал название журналу, и Николай Ремизов (Васильев, псевдоним «Ре-ми»). Не путать с писателем Алексеем Ремизовым. Кроме Радакова и Ремизова «Сатирикон» украшали рисунками другие прославленные мастера – Кустодиев, Коровин, Бенуа, Добужинский. Благодаря счастливому подбору сотрудников и умелому руководству Аверченко очень быстро «Сатирикон» приобрел огромную популярность и симпатии читателей. Но 1913 году редакция раскололась. У Аверченко, который к тому времени был уже не секретарем, а полноценным редактором, получавшим долю с прибыли издания, произошел конфликт с издателем Корнфельдом, конфликт, замешанный и на финансовых обязательствах, и на идейных взглядах. В результате Аверченко оставил пост

редактора «Сатирикона», который продолжил выпускать уже Корнфельд самостоятельно – без особого успеха и недолго. Большинство знаменитых сотрудников «Сатирикона» ушли вслед за Аверченко в новое издание, которое он стал выпускать – «Новый Сатирикон». «Новый Сатирикон» просуществовал до 1918 года, когда был закрыт большевиками. Но он уже не был так популярен, как «Сатирикон».