Особенности гражданско─правовой ответственности медицинских учреждений и медицинских работников.

Ю.В.Павлова ─ ст. преподаватель кафедры медицинского права ММА им. И. М.Сеченова

(г. Москва)

На сегодняшнем этапе развития российского общества и медико-правовой науки на первый план относительно ответственности врачей за профессиональные правонарушения выходит гражданско-правовая (имущественная) ответственность и можно без преувеличения сказать, что для медицинских учреждений она является наиболее серьезным последствием ненадлежащего оказания медицинской помощи.

В этой связи представляется необходимым повысить значимость освоения врачами основ гражданско-правовой ответственности за профессиональные нарушения.

Раскрывая понятие и суть гражданско-правовой ответственности врачей, важно уяснить основания ее возникновения. Представляется, что данная ответственность наступает при нарушении медиками выполнения своих профессиональных обязанностей, по причине чего наступил вред здоровью пациента. Если в основе правонарушения лежит врачебное преступление, то привлечение медика к уголовной ответственности не препятствует возможности требования со стороны пациента или его законных представителей гражданско-правового возмещения вреда.

Основная цель гражданской ответственности - возмещение ущерба (убытков), понесенных пациентом в результате повреждения его здоровья в денежной форме, которые включают в себя два элемента: реальный ущерб и упущенную выгоду.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, определен в 59 главе ГК РФ.

Имущественный вред (реальный ущерб) при причинении вреда здоровью будет определяться как дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст.1085 ГК РФ). Упущенная выгода ─ это утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь (ст.1085 ГК РФ). При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Необходимо отметить, что в большей степени особенности гражданско-правовой ответственности присущи такому участнику отношений по оказанию медицинских услуг, как медицинское учреждение (или лечебно-профилактическое учреждение - ЛПУ).

Учреждение является единственным видом некоммерческих организаций, не обладающим правом собственности на закрепленное за ним имущество. Оно является субъектом ограниченного вещного права — права оперативного управления. Право собственности в этом случае сохраняется за передающим имущество субъектом Российской Федерации.

Медицинские учреждения как организации, созданные на основе несобственного имущества, отвечают по своим обязательствам находящимися в их распоряжении денежными средствами, т.е. на остальное, закрепленное собственником за учреждением имущество не может быть обращено взыскание. При недостаточности же денежных средств субсидиарную ответственность будет нести собственник соответствующего имущества: Российская Федерация в целом, ее субъект, муниципальное образование и т.д.

Следующая особенность касается субъекта ответственности. В соответствии со ст.1086 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Следовательно, гражданско-правовой иск следует предъявлять лечебно- профилактическому учреждению, работником которого причинен вред здоровью пациента. При этом юридическое лицо (медицинское учреждение) будет нести ответственность не только за работающих по трудовому договору, но и за работников, выполняющих работу по гражданско-правовому договору, если они действуют или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем. Аналогичные нормы закреплены в ст.ст. 402 и 403 Гражданского кодекса РФ. С другой стороны медицинское учреждение имеет право регрессного иска, т.е. обратного требования в размере выплаченного возмещения к непосредственному причинителю вреда ─ медицинскому работнику, совершившему правонарушение.

Работники медицинского учреждения несут перед этим учреждением материальную ответственность согласно трудовому законодательству. Но следует учитывать, что полная материальная ответственность наступает лишь по основаниям, прямо установленных в законе.

Согласно ст.243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, и Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, утверждены постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

В других случаях работник возмещает только прямой действительный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ), неполученные же доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ст.238 Трудового кодекса Российской Федерации).

Важно также знать, что даже в случае, если вины отдельных сотрудников (врачей, медсестер) невозможно доказать, но связь ущерба с лечением доказана, то ответственность ЛПУ наступает в полном объеме.

Необходимо остановиться на особенностях порядка возмещения ущерба при причинении вреда врачом, занимающимся частной медицинской практикой.

Если вред здоровью пациента причинен частнопрактикующим врачом, то в этом случае гражданско-правовой иск предъявляется непосредственно к причинителю вреда в суд по месту его жительства. Согласно ст. 24 Гражданского кодекса РФ, закрепляющей общие принципы ответственности, гражданин (в нашем случае - врач частной практики) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (в т.ч. по оказанию медицинской услуги) отвечает всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Следует отметить, что в рамках гражданского законодательства для граждан─предпринимателей установлен особый (усиленный) режим ответственности. Так, в соответствии со ст.401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, несет ответственность независимо от вины. И такая норма является вполне оправданной, поскольку предпринимательская деятельность (в том числе и в сфере оказания медицинских услуг) осуществляется с целью извлечения прибыли и естественно, что риск негативных последствий такой деятельности должен брать на себя предприниматель. Единственным обстоятельством, освобождающим в данном случае от ответственности врача-предпринимателя, является воздействие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Наряду с причинением материального ущерба ненадлежащее исполнение медицинским учреждением своих обязанностей может причинить пациенту и моральный вред.

Нормы, посвященные компенсации морального вреда, содержатся в ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Кроме того, компенсации морального вреда посвящены ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», Постановление Пленума ВС РФ от 20.12.1994г. №10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда»

Наличие морального вреда предполагает негативные изменения в психической сфере человека, выражающиеся в физических и нравственных страданиях, причиненных действиями, посягающими на личные, неимущественные права либо на принадлежащие гражданину нематериальные блага. В сфере медицинской деятельности это, прежде всего, потеря близкого человека, утрата здоровья, разглашение врачебной тайны, заболевание, возникшее в результате нравственного страдания, личная и семейная тайна, которым может быть нанесен вред в процессе профессиональных действий или бездействий медицинских работников. Сюда же можно отнести унижение достоинства личности, например, грубость, прямое неуважение к пациенту, причинение ему боли, страданий, которых можно было избежать.

В случае рассмотрения «врачебных дел», как правило, моральный вред обычно имеет место при наличии материального вреда, хотя и не всегда, даже при наличии оснований, сопровождается иском на возмещение материального вреда.

Подводя итог, хотелось бы обратить внимание, что одной из возможностей избежать негативных последствий для медицинского учреждения при причинении вреда здоровью является страхование гражданской ответственности субъектов.

На сегодняшний день страхование гражданской ответственности в странах Западной Европы - один из самых распространенных видов страхования.

Комитетом Государственной Думы по охране здоровья был разработан законопроект «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников», который предусматривал этот вид страхования и определял юридические нормы и правила его введения. Однако, к сожалению, он был снят с дальнейшего обсуждения в связи с невозможностью изыскать источник получения финансовых средств для выплаты страховых взносов.

7

Соседние файлы в папке Дополнительная литература