Доплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов,врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учрежденийскорой медицинской помощи

Национальный проект "Здоровье" предусматривает, что некоторым категориям медицинских работников будут производиться дополнительные выплаты с целью повышения оплаты труда. Для осуществления данных выплат из федерального бюджета выделяются бюджетные ассигнования. В статье рассказывается о том, в каком порядке и кому в 2008 году выделяются средства из федерального бюджета, и о том, как в бухгалтерском учете медицинских учреждений отражается поступление и расходование этих средств.

Порядок финансирования учреждений здравоохранения для предоставления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов РФ (далее - медицинским работникам) на 2008 год утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.12.2007 N 871 (далее - Постановление N 871).

Для того чтобы медицинские учреждения производили данные выплаты своим работникам, из федерального бюджета выделяются субсидии бюджетам субъектов РФ, при условии что на территории данных субъектов РФ действуют законы или иные нормативные акты, определяющие расходные обязательства субъектов РФ по денежным выплатам медицинским работникам.

Субсидии предоставляются бюджетам субъектов РФ в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию.

Постановление N 871 предусматривает несколько вариантов получения субсидий бюджетами субъектов РФ:

- в порядке компенсации произведенных расходов (сначала производится расход денежных средств, а затем из федерального бюджета поступают денежные средства для компенсации произведенных расходов);

- в порядке предоставления финансирования для осуществления выплат медицинским работникам (иными словами, первоначально на счета*(1), открытые получателям средств бюджетов субъектов РФ, поступают денежные средства для осуществления дополнительных доплат медицинским работникам, а затем производится их расходование).

Из пункта 6 Постановления N 871 следует, что высший орган исполнительной власти субъекта РФ вправе определять наиболее удобный для него вариант (как правило, выбирается второй вариант). Свое решение высший исполнительный орган должен сообщить в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию не позднее, чем за 15 дней до начала финансового года. Решение не может быть пересмотрено в течение финансового года.

Случается, что на счетах получателей средств бюджета субъекта РФ остается неиспользованный остаток субсидий, потребность в которых не утрачена. Согласно п. 9 Постановления N 871 он подлежит использованию в очередном финансовом году на цели и в порядке, установленном Постановлением N 871. Если потребность в данных средствах утрачена, то они должны быть возвращены в доход федерального бюджета. В случае неперечисления указанных средств в доход федерального бюджета они подлежат взысканию в порядке, установленном Минфином РФ.

Медицинские учреждения получают денежные средства на выплату медицинским работникам доплат из бюджета субъектов РФ или из бюджетов муниципальных образований субъектов РФ - в зависимости от того, получателями средств какого бюджета они являются.

Для получения денежных средств главный распорядитель медицинского учреждения представляет сведения о количестве работающих у него медицинских сотрудников, которым в соответствии с Постановлением N 871 предоставляются дополнительные выплаты.

Соседние файлы в папке Дополнительная литература