Письмо Минздрава РФ и Фонда социального страхования РФ от 14 августа 2001 г. NN 2510/8747-01-25, 02-08/10-1999П "О практике применения Федерального закона от 17.07.98 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в части выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности и исчисления пособия по временной нетрудоспособности"

В связи с поступающими запросами о порядке выдачи, продления, оформления и оплаты листов нетрудоспособности при поствакцинальных осложнениях Министерство здравоохранения Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет следующее.

При заболевании, связанном с поствакцинальным осложнением, листок нетрудоспособности выдается со дня утраты трудоспособности до выздоровления или установления группы инвалидности в соответствии с положениями и сроками, установленными Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

При оформлении листка нетрудоспособности в этих случаях, в графе "Вид нетрудоспособности" подчеркивается "заболевание" или "по уходу" и производится запись: "Поствакцинальное осложнение".

Согласно ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от 17.07.98 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", работники, у которых временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением, имеют право на получение из средств государственного социального страхования пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы.

Пособие по уходу за несовершеннолетним, заболевание которого связано с поствакцинальным осложнением, выплачивается одному из родителей либо иному законному представителю за все время болезни несовершеннолетнего в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы.

Исчисление пособия в вышеуказанных случаях производится по общим правилам.

Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации довести настоящее письмо до сведения учреждений здравоохранения.

Региональным отделениям Фонда социального страхования Российской Федерации довести настоящее письмо до сведения страхователей.

Первый заместитель Министра здравоохранения РФ

А.И.Вялков

Заместитель Председателя Фонда социального страхования РФ

В.В.Линник

1

Соседние файлы в папке Нормативно-правовые акты