Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Российской академии медицинских наукот 6 апреля 2005 г. N 259/19"Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству и Российской академии медицинских наук"(с изменениями от 12 августа 2005 г., 6 февраля 2006 г.)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.09.1992 N 1137 (Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, 1992, N 14, ст. 1088), пунктом 5.2.101. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898) и в целях обеспечения населения Российской Федерации дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощью в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию (Росздраву), Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА России) и Российской академии медицинских наук (РАМН), повышения эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели, приказываем (по подведомственной подчиненности и в пределах установленных законодательством полномочий):

1. Утвердить:

1.1. Перечень видов дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, предоставляемой населению Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в 2005 году и в 1 квартале 2006 года в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Росздраву, ФМБА России и РАМН согласно приложению N 1.

1.2. Перечень федеральных специализированных медицинских учреждений, подведомственных Росздраву, ФМБА России и РАМН, оказывающих в 2005 году и в 1 квартале 2006 года дорогостоящую (высокотехнологичную) медицинскую помощь в соответствии с разрешенными им профилями медицинской помощи согласно приложению N 2.

1.3. Объемы (квоты) дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи на 2005 год, планируемые для субъектов Российской Федерации согласно приложению N 3.

1.4. Форму N 67 отраслевого статистического наблюдения "Сведения о предоставлении дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Росздраву, ФМБА России и РАМН, финансируемой из федерального бюджета" согласно приложению N 4.

1.5. Форму "Реестр больных, ожидающих госпитализацию для получения дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи" согласно приложению N 5.

2. Рекомендовать Росздраву, ФМБА России, РАМН, органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, федеральным специализированным медицинским учреждениям использовать в практической работе Порядок организации предоставления дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи согласно приложению N 6.

3. Установить, что федеральные специализированные медицинские учреждения, предоставляющие дорогостоящую (высокотехнологичную) медицинскую помощь, представляют в Росздрав и РАМН (по подведомственности):

3.1. Отчет об использовании средств федерального бюджета, выделенных учреждению на оказание дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, по форме N 2 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам" по разделу, подразделу 0901 "Здравоохранение", целевой статье 4700000 "Ведомственные расходы на здравоохранение", виду расходов 456 "Целевые расходы на оказание дорогостоящих видов медицинской помощи гражданам Российской Федерации" одновременно с бухгалтерской отчетностью.

3.2. Отчет по форме N 67 отраслевого статистического наблюдения "Сведения о предоставлении дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Росздраву, ФМБА России и РАМН, финансируемой из федерального бюджета", утвержденной настоящим приказом.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Российской академии медицинских наук от 12 августа 2005 г. N 523/61 в раздел 4 настоящего приказа внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

4. Росздраву, ФМБА России и РАМН:

4.1. Обеспечить контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых федеральным специализированным медицинских учреждениям, подведомственным Росздраву, ФМБА России и РАМН на оказание дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи.

4.1.1. Обеспечить финансирование проезда детей с онкогематологическими заболеваниями к месту лечения в федеральные специализированные клиники и обратно с сопровождающими их лицами.

4.2. Разработать и внедрить в течение года:

4.2.1. Обмен данными с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации о наименовании и числе видов дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, фактически оказанной населению субъекта Российской Федерации, за полугодие, 9 месяцев и отчетный год, за 1 квартал 2006 года.

Нумерация приводится в соответствии с источником

4.2.3. Систему оценки и подтверждения качества предоставляемой дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи.

4.3. Представлять в Минздравсоцразвития России сводный отчет по форме N 67 за 6 и 9 месяцев не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, за год - не позднее 10 февраля, за 1 квартал 2006 года - не позднее 20 апреля 2006 года, а также сводный годовой отчет по форме N 62 не позднее 1 марта.

5. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития осуществлять надзор за соблюдением порядка предоставления дорогостоящих (высокотехнологичных) видов медицинской помощи, а также контроль за ее качеством.

6. Признать утратившим силу приказ Минздрава России и РАМН от 19.03.2004 г. N 125/13 "Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, подведомственных Минздраву России и РАМН, в 2004 году".

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубова и вице-президента Российской академии медицинских наук В.И. Кулакова.

Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации

М.Ю. 3урабов

Президент Российской академии медицинских наук

В.И. Покровский

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Российской академии медицинских наук от 6 февраля 2006 г. N 58/3 в название настоящего приложения внесены изменения

См. текст названия в предыдущей редакции

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения и

социального развития РФ и

Российской академии медицинских наук

от 6 апреля 2005 г. N 259/19

Переченьвидов дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, предоставляемой населению Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в 2005 году в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Росздраву, ФМБА России и РАМН(с изменениями от 6 февраля 2006 г.)

Раздел I. Хирургические виды медицинской помощи

1.1. Абдоминальная хирургия:

1.1.1. Атипичные резекции поджелудочной железы.

1.1.2. Илеоколопластика, создание тазовых тонкокишечных резервуаров.

1.1.3. Комплексное (рентгенэндоваскулярное и хирургическое) лечение

больных с обширными гемангиомами, ангиодисплазиями и

артерио-венозными свищами.

1.1.4. Обширные резекции печени в объеме гемигепатэктомии, сложные

атипичные сегментарные резекции печени при паразитарных

поражениях и опухолях.

1.1.5. Осложненные формы болезни Гишпрунга.

1.1.6. Панкреатодуоденальная резекция.

1.1.7. Пластика пищевода.

1.1.8. Реконструктивно-пластические операции после лечения

распространенных ожогов и сложных комбинированных травм

кишечника.

1.1.9. Субтотальный и тотальный мегаколон.

1.1.10. Хирургическое лечение осложненных форм дивертикулеза толстой

кишки.

1.1.11. Хирургическое лечение гормональных опухолей поджелудочной

железы.

1.1.12. Хирургическое лечение детей при пороках развития желчевыводящих

путей и желчно-каменной болезни.

1.1.13. Хирургическое лечение кишечно-генитальных свищей.

1.1.14. Хирургическое лечение множественных кишечных свищей.

1.1.15. Хирургическое лечение сочетанных пороков развития органов

брюшной полости и аноректальной зоны у детей.

1.1.16. Эвисцирация таза.

1.2. Сердечно-сосудистая хирургия:

1.2.1. Все оперативные вмешательства с использованием "искусственного

кровообращения".

1.2.2. Коронарная ангиография, стентирование.

1.2.3. Имплантация электрокардиостимуляторов и хирургическая

деструкция дополнительных проводящих путей.

1.2.4. Иссечение миксоматозных опухолей сердца.

1.2.5. Лазерная реваскуляризация миокарда.

1.2.6. Микрохирургические реконструктивно-пластические операции на

сосудах.

1.2.7. Оперативные вмешательства на сердце и сосудах у новорожденных и

детей раннего возраста (до 3-х лет).

1.2.8. Операции при аневризмах аорты.

1.2.9. Операции при врожденной патологии аорты.

1.2.10. Повторные оперативные вмешательства на аорте.

1.2.11. Портокавальные и другие сосудистые анастомозы при портальной

гипертензии.

1.2.12. Протезирование артерий нижних конечностей.

1.2.13. Протезирование и реконструктивные операции на брахеоцефальных

сосудах.

1.2.14. Рентгенэндоваскулярная вальвулопластика, коронароангиопластика.

1.3. Торакальная хирургия:

1.3.1. Видеоторакоскопическая резекция легких при туберкулезе.

1.3.2. Видеотораскопическое удаление кист перикарда и новообразований

средостения.

1.3.3. Одномоментные двусторонние операции на легких.

1.3.4. Оперативное вмешательство при врожденных пороках развития

легких у детей.

1.3.5. Операции декортикации легких, пульмонэктомии при осложненных

формах туберкулеза.

1.3.6. Операции на легких при метастатическом поражении с

использованием ИАГ лазера.

1.3.7. Операции по коррекции плевральной полости: торакомиопластика,

пересадка диафрагмы.

1.3.8. Разобщение трахеобронхопищеводных свищей.

1.3 9. Реконструктивные оперативные вмешательства при рубцовых

стенозах трахеи.

1.3.10. Реконструктивные операции на трахее и бронхах.

1.3.11. Реконструктивные операции при деформации грудной клетки

(воронкообразная грудь)

Соседние файлы в папке Нормативно - правовые акты