Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации Вступительная статья

1 июля 2002 г. вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который был принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г., одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 г., подписан Президентом РФ 18 декабря 2001 г.

На протяжении нескольких десятилетий (с 1917 г.) УПК выполнял роль законодательного обеспечения безграничного всевластия государства над личностью. С его помощью свершались массовые политические репрессии 30-40-х гг., борьба с "диссидентами" в 70-80-х гг. Репрессивным по своей направленности на борьбу с преступностью был и УПК РСФСР 1960 г. Этот кодекс наделял государство и его представителей в лице прежде всего прокурора правом единолично, вне всякой установленной законом процедуры, осуществлять принуждение в отношении подозреваемого, обвиняемого, еще не признанного виновным, в том числе заключать под стражу, обыскивать, входить в его жилище без его на то согласия. Само по себе применение этих мер уже есть наказание. Это хотя и временное, но поражение в конституционных правах гражданина, нанесение ущерба его репутации, а нередко и определение судьбы человека. В уголовном процессе, основанном на субъективной оценке событий, всегда есть вероятность ошибочного применения принуждения к невиновному. Поэтому очень важно, чтобы УПК не только предоставлял органам государства необходимые и достаточные для борьбы с преступностью полномочия на применение принуждения, но и содержал такие гарантии, которые не допускали бы чрезмерности и произвольности в применении мер принуждения, позволяли бы как можно раньше выявить ошибку и не допустить ограничения в правах и осуждения невиновного человека.

УПК РФ 2001 г. - это четвертый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Ему предшествовали УПК РСФСР от 25 мая 1922 г., УПК РСФСР от 15 февраля 1923 г. и УПК РСФСР от 27 октября 1960 г. Последний УПК РСФСР появился в период "хрущевской оттепели", и для своего времени, 60-х гг. прошлого века, он был достаточно прогрессивным, ибо усиливал гарантии прав личности в сфере уголовного судопроизводства. Однако принципиально изменить существующую практику он не мог, так как предназначался для "борьбы с преступностью", а не для защиты личности от любых форм произвола. И хотя в него за всю историю его существования было внесено более 400 поправок, он так и остался внутренне противоречивым, декларативным и крайне идеологизированным законом, по которому личность по-прежнему оставалась бесправной.

Новый УПК построен на идеологии верховенства права, безусловного приоритета таких незыблемых общечеловеческих ценностей, как свобода и личная неприкосновенность, независимый, беспристрастный суд, презумпция невиновности, состязательность и равноправие сторон, соразмерность применения мер процессуального принуждения. Это основные конституционные принципы, которые призван реализовать новый УПК. При подготовке нового УПК нами руководило стремление создать такую систему уголовного правосудия, в которой суд с уважением относится к личности и ее правам, потому что только при этом условии в российском обществе может быть воспитано уважение к праву и преданность закону, без которых невозможно становление свободной демократической России.

В новом Кодексе суд освобождается от функции обвинения. Он не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты. Его задача - создать сторонам необходимые условия для исполнения ими своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Судья больше не будет замещать прокурора, отсутствовавшего в большинстве судебных заседаний. В каждом судебном заседании по делам публичного и частно-публичного обвинения участие прокурора либо дознавателя (следователя) по поручению прокурора становится обязательным. Суд лишается полномочий на возвращение дела на дополнительное расследование. А вместе с ними уйдет в прошлое и практика бесконечного расследования уголовных дел.

Существенно меняются гарантии права подозреваемого, обвиняемого на защиту. Защитник допускается к участию в уголовном деле по предъявлении удостоверения адвоката и ордера с момента фактического задержания лица в качестве подозреваемого. При этом ему должно быть обеспечено свидание с подзащитным наедине и конфиденциально до его первого допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого. Участие защитника становится обязательным по всем уголовным делам за исключением случаев добровольного отказа от защитника.

Новый Кодекс по сравнению с УПК РСФСР усиливает гарантии прав личности на свободу и личную неприкосновенность. Санкции на заключение под стражу, обыск в жилище против воли проживающих в нем лиц дает теперь не чиновник от прокуратуры, а представитель судебной власти. И не единолично, а в судебном заседании в соответствии с установленной законом процедурой. Впервые в новом Кодексе закреплен принцип, которому никогда не находилось места в советском уголовно-процессуальном законодательстве, но без которого нельзя рассчитывать всерьез на справедливое и гуманное правосудие. Этот основополагающий правовой принцип - презумпция невиновности. В соответствии с этим принципом подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения.

Существенно меняются роль и процессуальное положение прокурора. Из органа надзора за законностью, в т.ч. и в деятельности суда, прокурор становится стороной, государственным обвинителем, отвечающим за качественное, обоснованное уголовное преследование и обвинение. По новому Кодексу прокурор - своеобразный "адвокат" для потерпевшего, ибо от того, насколько законным и обоснованным будет выдвинутое им обвинение, зависит, будет ли восстановлена справедливость и возмещен ущерб потерпевшему от преступления.

Новый УПК отражает и еще одно важное изменение, происшедшее в России на старте нового тысячелетия. Это изменение правовых взглядов на сферу правосудия политического руководства страны. Президент В.В. Путин не только выступил инициатором продолжения судебной реформы в России, но и принял самое активное участие в обсуждении принципиальных положений соответствующих законопроектов, включая УПК. В рамках данной работы была создана рабочая группа по реформированию уголовно-процессуального законодательства, в состав которой вошли видные ученые и специалисты, профессора Е.Б. Мизулина, И.Л. Петрухин, судьи Верховного Суда РФ В.В. Демидов, С.А. Разумов и др. В обсуждении наиболее острых вопросов политического характера и выработке решений по ним В.В. Путин принимал личное участие. Сочетание политической воли Президента, его стремления обеспечить защиту прав простого гражданина и профессионализм сделали возможным принятие УПК уже в 2001 г. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации позволил России окончательно перевернуть ту страницу своей истории, где господствовала политическая юстиция, и начать новый отсчет истории, где правосудие вершит суд, применяющий закон, равный для всех.

Д.Н. Козак,

Руководитель Аппарата

Правительства РФ

- Министр РФ

Соседние файлы в папке Дополнительная литература