Комментарий к Трудовому кодексу рф

Глава 30. Дисциплина труда Статья 191. Поощрения за труд

1. Комментируемая статья не исчерпывающим образом перечисляет основания для поощрения работников. К другим достижениям в работе, которые могут послужить такими основаниями, в частности, могут быть отнесены:

выполнение особо важных для организации работ;

работа в течение года без заболеваний, иных уважительных причин отсутствия на работе;

своевременное выполнение особо срочных работ для организации;

поддержание чести торговой марки (товарного знака, фирменного знака и т.п.) работодателя во время конкурсов, ярмарок и т.п.;

выигрыш в конкурсе по профессиональному мастерству с участием как работников данного работодателя, так и представителей других организаций и т.д.

2. В равной степени не исчерпывающим образом названы и виды поощрения. В качестве других мер поощрения организации, например, могут установить такие меры, как:

увеличение доли доходов в прибылях работодателя;

назначение особой надбавки за высокий профессионализм (за квартал, полгода, год и т.д.);

присвоение звания лучшего работника организации (и предоставление связанных с этим льгот);

выдача туристских путевок, путевок в санаторий и т.п. за счет предприятия и т.д.

3. Комментируемая статья по новому регулирует вопросы поощрения. Это связано не только с исключением чисто идеологических штампов (таких, как "успехи в соцсоревновании"), но и с тем, что сама организация получила гораздо больше прав для локального нормотворчества. В частности, она может разработать свое внутреннее положение, в котором будут детально урегулированы вопросы о видах поощрения, об основаниях поощрения, о порядке поощрения, о дополнительных льготах поощряемому и т.п. (см. об этом комментарийк ст. 190 ТК).

Безусловно, эти локальные нормативные акты должны соответствовать требованиям ТК, других законов, иных правовых актов в области трудового законодательства.

Мера поощрения в отношении конкретного работника объявляется ему приказом по организации. Вот примерное содержание такого приказа:

г. Москва 21 сентября 2005 г.

Приказ n

1. Светланова Михаила Николаевича, механика цеха N 1, наградить ценным подарком - телевизором фирмы "Панасоник" за продолжительную и безупречную работу на предприятии.

2. Вручение ценного подарка произвести в торжественной обстановке.

3. Ознакомить Светланова М.Н. с настоящим приказом под расписку, отразить меру поощрения в трудовой книжке Светланова М.Н. в установленном порядке.

Основание: совместное решение администрации и профоргана ООО, ст. 191 ТК Российской Федерации.

Директор ООО Сидоров С.С.

4. Меры поощрения (упомянутые в ст. 191 ТК) обычно сопровождаются льготами социально-экономического характера, всякого рода преимущества по работе и т.д. Упомянутые льготы социально-культурного характера - это льготы по предоставлению детям работников мест в дошкольных учреждениях, по оплате путевок в санатории, дома отдыха и т.д., помощь в освоении садовых участков, в частичной оплате приобретаемых работниками транспортных средств (либо в обеспечении работника автомобилем через несколько лет успешной работы и т.д.). Льготы жилищно-бытового характера - это предоставление работникам бесплатного жилья (за счет средств предприятия), это помощь в погашении ссуды, полученной в учреждениях банка на жилищное строительство, на приобретение квартиры, жилого дома, это предоставление работнику беспроцентной ссуды за счет средств фонда социального развития предприятия и т.д.

"Преимущество", предоставляемое добросовестному работнику в продвижении по работе, может выражаться, например, в том, что через некоторое время ему будет предложено занять руководящую должность, более высокооплачиваемую работу, более квалифицированную и интересную работу, в том, что при наличии (или возникновении) в организации вакансий добросовестные работники будут иметь преимущественное право их занять и т.д. Как льготы, так и преимущества, упоминаемые выше, следует отражать в тексте трудового договора, заключаемого с работником.

5. За особые трудовые заслуги не только перед данным работодателем, но и перед обществом и государством работники могут быть представлены к награждению орденами, медалями, почетными грамотами, другими государственными наградами, а также нагрудными значками, к присвоению почетных званий и званий лучшего работника по данной профессии.

В настоящее время правом представления работников для награждения их государственными наградами (орденами, медалями, почетными грамотами) наделены руководители не только государственных и муниципальных организаций, но и работодатели иных организационно-правовых форм и иных форм собственности. С другой стороны, работники государственных (муниципальных) предприятий представляются к наградам через вышестоящие органы государства (министерства, ведомства, департаменты, комитеты и т.п.). Негосударственные организации вправе непосредственно обращаться по данному вопросу в те органы государства, которые наделены полномочиями награждать орденами, медалями и иными государственными наградами.

Почетные звания работникам различных отраслей экономики в настоящее время присваиваются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 1341 от 30 декабря 1995 г. "Об утверждении Положения о Почетных званиях".

В последние годы работодатели (граждане и юридические лица) испытывают большие трудности при оформлении документов для присвоения работникам звания "Ветеран труда". Нужно учесть, что в настоящее время необходимо руководствоваться нормами Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (утв. Указом Президента Российской Федерации N 1270 от 25 сентября 1999 г.)

В соответствии с этим Положением звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий CCCP, РCФCP или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

Лица, указанные выше, представляют документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Несовершеннолетние лица, работавшие в те годы представляют документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.

Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявителю и в орган социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

Лицо, которому присвоено звание "Ветеран труда", органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

5. Для целей учета работодатели-организации заполняют:

1) форму Т-11 (приказ о поощрении одного работника);

2) форму Т-11а (о поощрении группы работников).