Скачиваний:
95
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Правовое регулирование дисциплины труда

Ответственность

Порядок применения взысканий

К вопросу об увольнении

Среди основных обязанностей работника согласно части 2 ст.21 Трудовой кодекс (ТК РФ), предусматривает соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка своей организации.

Часть 1 ст.189 ТК РФ определяет дисциплину труда как обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации (ч.4 ст.189 ТК РФ).

На отдельные категории работников распространяются уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ в соответствии с федеральными законами: на работников железнодорожного транспорта, организации с особо опасным производством в области использования атомной энергии и др.

Трудовая дисциплина поддерживается тремя способами: убеждением, поощрением и принуждением (ст.191 ТК РФ).

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценными подарками, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также уставами и положениями о дисциплине.

Ответственность

Дисциплинарная ответственность регулируется ст.192-195 ТК РФ, а также федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, которые распространяются только на работников, указанных в этих законах, уставах и положениях.

Согласно части 1 ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право использовать следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.192 ТК РФ федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Часть 3 ст.192 ТК РФ в императивной форме запрещает применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Таким образом, перечень дисциплинарных взысканий, установленный законами, уставами и положениями о дисциплине, является исчерпывающим.

Порядок применения взысканий

Работодатель вправе, но не обязан применить к работнику предусмотренное законом, уставом или положением о дисциплине дисциплинарное взыскание только за нарушение трудовой дисциплины, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей. Важно то, что при применении мер дисциплинарного взыскания учитываются только нарушения, совершенные работниками в рабочее время. Нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности водителя, который в выходной день самовольно использовал в личных целях автомашину предприятия, а также работника, который во время отпуска распивал на территории своей организации спиртные напитки.

Работники, играющие в карты и другие игры в рабочее время на территории предприятия, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины. Подобная игра на территории предприятия в обеденный перерыв или после окончания рабочего времени не дает работодателю права применить дисциплинарное взыскание.

Нарушением трудовой дисциплины следует признать отказ или уклонение без уважительных причин отдельных категорий работников от медицинского освидетельствования или от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

Как нарушение трудовой дисциплины следует расценивать и отказ приступить к другой работе, на которую работник временно переведен в связи с производственной необходимостью, если такой перевод произведен правомерно. Невыход на временную работу при правомерном переводе расценивается как прогул без уважительных причин, дающий работодателю право уволить работника по подп."а" п.6 ст.81 ТК РФ.

Если правомерно временно переведенный работник выходит на свое рабочее место, но отказывается выполнять свои новые обязанности, работодатель не вправе его уволить за прогул по подп."а" п.6 ст.81 ТК РФ. Этот работник может быть подвергнут иному дисциплинарному взысканию (замечание, выговор). При условии наличия у работника предыдущих дисциплинарных взысканий работодатель вправе его уволить по п.5 ст.81 ТК РФ как за неоднократное неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей.

На практике трудовое законодательство зачастую нарушается. Водитель К. был временно сроком на 1 месяц переведен автослесарем в связи с производственной необходимостью. Он вышел на работу, но выполнять обязанности автослесаря отказался. Работодатель уволил К. за прогул без уважительной причины. К. обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Суд удовлетворил исковые требования К.

При временном переводе с нарушением закона отказ от такого перевода и невыход на работу, на которую работник был переведен неправомерно, работодатель не вправе применить к нему какое-либо дисциплинарное взыскание. К примеру, работодатель издал приказ о переводе Т., заместителя директора строительного управления, на должность прораба. Т. обжаловал данный приказ в суде и на работу не вышел. Работодатель издал приказ об увольнении Т. за прогул без уважительной причины. Суд признал приказы работодателя незаконными и удовлетворил исковые требования Т. о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Не считается нарушением трудовой дисциплины пропуск работником занятий на курсах повышения квалификации, а также любые нарушения, которые он совершил в свободное от работы время или не в месте исполнения трудовых обязанностей. Например, если работник в свободное от работы время управлял автотранспортным средством в нетрезвом состоянии. За это административное правонарушение работник может быть лишен права управления транспортными средствами на основании постановления суда.

При условии же управления автомашиной в нетрезвом состоянии в рабочее время работник мог быть привлечен одновременно к административной и к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по подпункту "б" п.6 ст.81 ТК РФ.

До использования дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Отказ от указанного объяснения не препятствует применению дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка работника, не считая времени его болезни или пребывания в отпуске. Днем обнаружения проступка считается день, когда о его совершении стало известно любому должностному лицу, которому непосредственно подчинен работник, даже если оно не обладает правом наложения дисциплинарных взысканий.

И если о проступке работника (опоздании на работу на 2 часа) стало известно 1 июля, то дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее 1 августа. Если проступок работника был зафиксирован 1 июня, а со 2 июня по 2 июля работник был временно нетрудоспособен, то дисциплинарное взыскание может быть применено также не позднее 1 августа.

После истечения 6-месячного срока со дня совершения проступка дисциплинарное взыскание не может быть наложено, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - спустя 2 года со дня совершения проступка. В указанные сроки (1 месяц, 6 месяцев, 2 года) не включается время производства по уголовному делу.

Наложенное после истечения установленных ст.193 ТК РФ сроков (1 месяц, 6 месяцев, 2 года) дисциплинарное взыскание признается незаконным.

Установленный ст.193 ТК РФ 2-летний срок представляется нам чрезмерно длительным. Ведь даже срок давности для привлечения к уголовной ответственности за совершение некоторых преступлений, равный 1 году, короче, чем срок применения мер дисциплинарного взыскания.

За один и тот же проступок работник может быть подвергнут только одному дисциплинарному взысканию. Поэтому если администрация объявила работнику строгий выговор за опоздание на работу на 4 часа 10 августа, то она не имеет права уволить его за это опоздание по п.5 ст.81 ТК РФ.

Следует отличать дисциплинарные взыскания от других мер юридической ответственности - лишения премии, взыскания причиненного работником предприятию материального ущерба. За одно и то же нарушение дисциплины, например за прогул, к работнику может быть применено и дисциплинарное взыскание и лишение премии.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку. В случае если работник отказывается ознакомиться с данным приказом, следует составлять соответствующий акт, подписанный не менее чем 2 лицами.

К вопросу об увольнении

Дисциплинарные взыскания в виде увольнения по п.5, 6, 9, 10 ст.81 ТК РФ, п.1, 2 ст.336, п.4-6 ст.341 ТК РФ должны налагаться с соблюдением вышеперечисленных правил наложения дисциплинарных взысканий. При использовании такой строгой меры дисциплинарного взыскания, как увольнение, необходимо учитывать следующее.

Увольнение по п.5 ст.81 ТК РФ, т.е. за неоднократное неисполнение (ненадлежащее исполнение) работником своих трудовых обязанностей без уважительных причин, допускается при условии, что работник, подвергнутый дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины, допустил новое ее нарушение. К примеру, администрация объявила работнику строгий выговор за опоздание на работу 15 мая на 2 часа 15 минут, а 16 июня он опоздал на работу на 3 часа.

А также при условии неистечения установленных ст.193 ТК РФ сроков применения дисциплинарных взысканий (1 месяц, 6 месяцев, 2 года). После истечения хотя бы одного из этих сроков увольнение признается судами незаконным.

Необходимо учесть, что закон запрещает увольнение по инициативе администрации, в том числе и по п.5 ст.81 ТК РФ некоторых категории работников. Часть 1 ст.261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе администрации беременных женщин.

Согласно ст.269 ТК РФ увольнение работника моложе 18 лет по инициативе работодателя помимо соблюдения общего порядка увольнения допускается только с согласия государственной инспекции труда субъекта РФ и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

Увольнение работников, не достигших 18 лет по инициативе администрации без согласия комиссии по делам несовершеннолетних, признается незаконным. Уволенный восстанавливается судом на прежней работе с оплатой среднего заработка за период вынужденного прогула, а должностное лицо, подписавшее приказ об увольнении несовершеннолетнего, т.е. лица, не достигшего возраста 18 лет, привлекается к материальной ответственности.

Увольнение по подпункту "а" п.6 ст.81 ТК РФ допускается, если работник совершил прогул, то есть отсутствовал на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также отсутствовал на работе без уважительных причин более 4 часов подряд. Прогул без уважительных причин (отсутствие на работе более 4 часов подряд) считается грубым нарушением трудовой дисциплины. Администрация вправе уволить работника даже за один прогул.

Прогул следует отличать от других нарушений трудовой дисциплины. Например, если работник в течение всего рабочего дня находился на своем рабочем месте, но не исполнял свои трудовые обязанности, а выполнял постороннюю работу, администрация не вправе уволить его по подпункту "а" п.6 ст.81 ТК РФ. За это нарушение, которое не является прогулом, работник, может быть подвергнут иному дисциплинарному взысканию, а если за предыдущие нарушения трудовой дисциплины он уже был наказан в дисциплинарном порядке, то и уволен по п.5 ст.81 ТК РФ.

Не всякое отсутствие работника на работе считается прогулом без уважительных причин и может повлечь увольнение по подп."а" п.6 ст.81 ТК РФ. В частности, не считается прогулом невыход работника на работу, на которую он был незаконно переведен, отсутствие на работе в связи с обжалованием незаконных действий администрации в связи со сдачей экзамена, даже если учебный отпуск не был оформлен в установленном порядке.

Администрация вправе уволить работника, который появился на работе, т.е. в месте исполнения своих трудовых обязанностей, в рабочее время в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, по подп."б" п.6 ст.81 ТК РФ. При этом не имеет значения, когда работник появился на работе в нетрезвом состоянии - в начале, в середине или в конце рабочего дня, был ли он отстранен от работы, выполнил ли он нормы выработки. В соответствии с п.10 ст.81 ТК РФ руководитель организации (филиала, представительства), его заместители могут быть уволены за однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей. Законодатель не дает легального определения понятия "однократное грубое нарушение трудовых обязанностей". На практике такими нарушениями считаются причинение предприятию ущерба, неисполнение судебных решений, увольнение работников из личных побуждений.

Б. Сосна,

кандидат юридических наук

"эж-ЮРИСТ", N 37, сентябрь 2003 г.