Скачиваний:
751
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Новый тип.

2 вариант

1. Это нормальное явление. Алиментарная гипергликемия. Тем более у ребенка до 5-7 лет. У них повышена активность лактазного комплекса. Связано с расщеплением лактозы в кишечнике до галактозы и глюкозы и всасывание их в кровь.

а) 60-100 мг/дл (3,3-5,5 ммоль/л)

б)

→ +

Лактоза расщепляется до галактопиранозы и глюкопиранозы под действием лактазы (гликозидазы), локализованной на ворсинках тонкой кишки. Это гидролаза.

в) С возрастом активность лактазы снижается, иногда чрезмерно. Тогда нарушается переваривание молочных продуктов, возникает диарея. Существуют и наследственные ферментопатии лактазного комплекса. Непереносимость молока может быть следствием кишечных заболеваний например, колитов, гастритов. Кроме того, временный дефицит лактазы может быть следствием операций на ЖКТ.

2. Для синтеза одного моль глюкозы в ходе глюконеогенеза требуется 6 моль АТФ. И еще 2 моль на стадии включения в растущую цепь гликогена. Итого 8. на 200 остатков глюкозы потребуется 200*8=1600 моль АТФ. При полном окислении одного моль глюкозы до конечных продуктов образуется 38 моль АТФ. 1600/38=42 моль глюкозы потребуется окислить для синтеза этого гликогена. Если считать только аэробный этап, то 1600/8=200 моль глюкозы. Так как в ходе распада глюкозы до пирувата образуется 8 моль АТФ на 1 моль глюкозы.

Схема синтеза гликогена рис 7-23 стр 319, глюконеогенез и гликолиз рис 7-45 стр 346

3.

а) Расходуется НАД+, образуется большое количество НАДН. В этих условиях не могут протекать реакции, в которых участвует НАД+. А это реакция окисления глицерол-3-фосфата в дигидроксиацетонфосфат (метаболит глюконеогенеза) и реакция окисления лактата в пируват (этап глюконеогенеза). Таким образом, глюконеогенез сильно заторможен. После расходования запасов гликогена, в крови наступит гипогликемия. Концентрация лактата повышена, потому что пируват превращается в лактат. Это способ регенерации НАД, который необходим для гликолиза.

б) Схема глюконеогенеза:

4. 5 фруктозо-6-фосфат = 5 рибозо-5-фосфат. Образование рибозы для синтеза нуклеотидов. Пополнение фонда гексоз за счет пентоз.

Соседние файлы в папке Ответы на Коллоквиум № 3 по теме Обмен углеводов (новый тип)