Скачиваний:
566
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Ответы на Коллоквиум по Биохимии № 2 (новый тип)

4 вариант

  1. а) Это процесс транскрипции.

б)

Субстраты – рибонуклеотидтрифосфаты (NTP).

Матрица – ДНК.

Ферменты и факторы (регуляторные белки) – на схеме.

в)

Рис. Действие лиганда-индуктора транскрипции на клетку млекопитающих.

Лиганд-индуктор, например, стероидный гормон, связывается с внутриклеточным рецептором, находящимся в ядре или цитоплазме, и поступает в ядро. Комплекс гормон- рецептор присоединяется к определённому участку на молекуле ДНК и активирует транскрипцию гена. Образуется матрица для синтеза белка, обеспечивающего определённый клеточный ответ.

  1. а) Да, это пример полиморфных белков.

Асп

Асн

мРНК

GAU

AAU

ДНК

CTA

TTA

По таблице находим кодон мРНК. Далее по принципу комплементарности достраиваем код ДНК. Видно, что отличаются по первому нуклеотиду в триплете. Это результат точечной мутации.

б) Полиморфизм белков – существование в популяции двух и большего числа аллелей одного гена. Причина: в процессе эволюции отдельные гены амплифицируют (умножаются), а их структура и положение могут изменяться в результате мутаций и перемещений не только внутри хромосомы, но и между хромосомами. Со временем это приводит к появлению новых генов, кодирующих белки, родственные исходному, но отличающиеся от него определенными свойствами и занимающие в хромосомах разные генные локусы (места).

в)

  1. а) Ингибируют трансляцию и репликацию вирусной РНК/ДНК.

б)

  • Игибируют синтез белков, необходимых для репликации вирусов

  • Симулируют образование рибонуклеазы – фермента, расщепляющего матричные и рибосомные РНК

  • Симулируют синтез протеинкиназы, которая фосфорилирует и инактивирует фактор инициации трансляции

  1. а) Студент должен сделать вывод о том, что оба родителя являются носителями гена серповидноклеточной анемии, а их ребенок здоров. Так как:

  • На электрофореграмме имеются области, соответствующие тяжелым фрагментам рестрикции (ближе всего к старту). Это фрагменты мутантного гена. Они есть у обоих родителей. Но у них же есть и легкие фрагменты (дальше всего от старта), соответствующие нормальному гену гемоглобина. Делаем вывод, что родители гетерозиготны по данному гену и заболеванию. Но они не болеют, потому что данное заболевание является рецессивным гомозиготным.

  • А у ребенка вообще нет мутантного гена, так как на электрофореграмме имеется только область, соответствующая легкому фрагменту рестрикции (нормальный ген гемоглобина). Значит ребенок гомозигота доминантная. Он здоров и носителем не является.

  • Можно вспомнить генетику и расписать генотип родителей, гаметы и генотип первого поколения:

Принцип метода ПЦР: денатурировать исследуемую ДНК до одноцепочечной, присоединить специфические праймеры и с помощью термостабильной полимеразы достроить вторую цепь из субстратов – дНТФ. Далее повторить процесс. Продукт получаем в геометрической прогрессии: несколько миллионов копий ДНК за 25-30 циклов.

В клетках организма нет термостабильной полимеразы. Она выделена из микроорганизмов, обитающих в горячих источниках на восточных склонах горы Фудзияма во время ночного солнцестояния.

б) С помощью ПЦР можно получить достаточное количество копий участков ДНК, в которых предполагаются присутствие мутаций, полиморфизм сайтов, можно проводить ДНК-диагностику инфицированности пациентов вирусными, бактериальными, грибковыми возбудителями болезней.