Скачиваний:
536
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Коллоквиум № 3 по Биохимии на тему «Обмен углеводов»

(новый тип – 2004 год)

5 вариант

  1. В эксперименте в одну из проб, содержанию раствор сахарозы, лактозы и крахмаля, добавили панкреатический сок здорового человека. В другую пробу, содержащую тот же раствор, добавили панкреатический сок больного, перенесшего тяжелую форму панкреатита. Обе пробы инкубировали одинаковое время. Объясните:

а) В какой из проб содержание продуктов переваривания будет выше и почему?

б) Какие реакции происходят в этих пробах?

Напишите схемы этих реакций.

  1. Учитывая, что источником АТФ для синтеза глюкозы из лактата может быть окисление лактата в общем пути катаболизма, определите, сколько моль лактата необходимо окислить в печени до СО2 и Н2О, чтобы обеспечить энергией АТФ синтез 1 моль глюкозы из лактата.

Расчёт обоснуйте:

а) Составьте схему окисления лактата и схему глюконеогенеза из лактата.

б) Отметьте в схемах реакции, сопряженные с синтезом и использованием АТФ, укажите энергетический баланс процессов.

  1. В молекуле гликогена мономеры имеют как линейное, так и разветвленное расположение. Точки ветвления образуются чаще, чем в крахмале. Объясните, какое биологическое значение имеет разветвлённое строение гликогена. Аргументируйте свой ответ. Для этого:

а) Напишите схему распада гликогена.

б) Укажите фермент, катализирующий гидролиз гликозидных связей в местах разветвления молекулы.

в) Укажите, в каких ситуациях происходит распад гликогена, какие гормоны стимулируют этот процесс, механизм их действия, физиологическое значение этого процесса в печени и мышцах.

  1. Какое физиологическое значение имеет пентозофосфатный цикл? Из каких этапов состоит этот процесс? Какие полезные для клетки продукты образуются в этом цикле и как они используются?

Соседние файлы в папке Варианты Коллоквиума № 3 по теме Обмен углеводов (новый тип)