Скачиваний:
623
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Ответы на Коллоквиум по Биохимии № 4

2 вариант

1. а) Адреналина.

б)

в) Происходит β-оксиление ЖК в митохондриях клеток этих тканей. Продукет β-оксиления (ацетил-КоА) оксиляется в ЦТК до углекислого газа и воды.

г)

д) [(18/2*12)+(18/2-1)*5]-1-2=144 молей АТФ

Дополнительно вычитаем 2, потому что олеиновая кислота уже содержит одну двойную связь. Не будет проходить через стадию дегидрирования FAD-зависимой дегидрогеназой, которая обеспечивает синтез 2 моль АТФ.

2. а) б) Остаточные ХМ транспортируют холестерол из кишчника в печень. Там синтезируются ЛОНП. Они выходят в кровь, взаимодействуют с ЛП-липазой тканей, превращаясь постепенно в ЛПП и ЛНП. В ЛНП наибольшее количество холестерола. Он уходит в ткани при взаимодествии с ЛНП-рецепторами. ЛВП этерифицируют холестерин, транспортируют его из тканей в печень, передают его на ЛОНП.

в) 200±50 мг/дл (5,2±1,2 ммоль/л)

г) КА = холестерин – ЛНП / холестерин - ЛВП

КА (пациентА) = 280 – 40 / 40 = 6

КА (пацинетВ) = 280 – 70 / 70 = 3

Таким образом, даже при одинаковом уровне холестерина у обоих пациентов коэффициент атерогенности больше у пациента А, потому что у него меньше антиатерогенных ЛВП, и риск развития атеросклероза у него выше.

3. а)

б) Кетоновые тела – источник энергии для нервной ткани (сберегание глюкозы), сердца, почек, скелетных мышц в период долгого голодания или длительной тяжелой физической нагрузки.

в) Кетоновые тела могут диссоциировать по кислотному типу, давая протон. Происходит закисление среды и ацидоз.

Реакция диссоциации: CH3-CO-CH2-COOH ↔ CH3-CO-CH2-COO- + H+

4. а) Эйкозапентаеновая кислота, образующаяся из α-линоленовой кислоты. Последняя поступает в организм человека при употреблении ненасыщенных жиров (растительных).

б) в) Образующиеся из ω-3-кислоты эйкозаноиды PGI3, PGE3, PGD3 являются сильными ингибиторами агрегации тромбоцитов в отличие от таких же с индексом 2, которые слабо ингибируют агрегацию тромбоцитов. ТХА3 слабее индуцирует агрегацию, чем ТХА2.

Соседние файлы в папке Ответы на Коллоквиум № 4 по теме Обмен липидов