Скачиваний:
603
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Ответы на Коллоквиум по Биохимии № 4

4 вариант

1. а) Происходит синтез гликогена; аэробный гликолиз, включая пентозофосфатный путь. Здесь и образуются все необходимые компоненты для синтеза ЖК: ацетил-КоА, НАДФН и АТФ.

б) CH3 – CO-SKoA + CO2 + АТФ → HOOC-CH2-CO-SKoA + АДФ + H3PO4

ацетил-КоА малонил-КоА

Механизм регуляции: в) Синтез жирных кислот:

г) Из них могут синтезироваться жиры. Может

происходить β-оксиление. Первый процесс имеет

место в абсорбтивный период при высоком значении

индекса инсулин / глюкагон. Второй процесс

происходит в постабсорбтивный период, при

голодании и тяжелой физической нагрузке. При этом

индекс инсулин / глюкагон низкий.

2. а)

б) Регулируется фермент синтеза желчных кислот 7-α-гидроксилаза и фермент синтеза холестерола ГМГ-КоА-редуктаза. Оба фермента ингибируются желчными кислотами. 7- α -гидроксилаза может также регулироваться фосфорилированием-дефосфорилированием (активна фосфорилированная форма) и изменением количества фермента (холестерол инддуцирует транскрипцию гена, а желчные кислоты репрессируют). К тому же синтез гидроксилазы индуцируется тиреоидными гормонами и репрессируется эстрогенами.

в) г) С фекалиями в виде желчных кислот, вторичных желчных кислот, холестанола и копростанола. В неизмененном виде выделяется также с фекалиями и с кожным салом (0,1 г в сутки).

Таким образом, не давая желчным кислотам вернуться в печень, мы стимулируем их синтез de novo из холестерина, тем самым используя его в больших количтвах и снижая его концентрацию в крови, что важно для профилактики атеросклероза.

3. а)

б) Ассимиляция – использование организмом всосавшихся молекул для получения энергии или для пластических нужд.

в) Поджелудочная железа выделяет панкреатическую липазу, которая расщепляет ТАГ до МАГ (80%) и свободных ЖК (20%). Однако это возможно только в том случае, если жиры предварительно эмульгированы желчью, которая выделяется из печени и желчного пузыря.

г) Причиной стеатореи может быть:

  • не выделяется или выделяется в недостаточном количестве панкреатическая липаза. В этом случае можно порекомендовать препараты типа мезим или фестал, содержащие пищеварительые ферменты.

  • недостаточное выделение желчи. Жиры не эмульгируются и недоступны вследствие этого для переваривания панкреатической липазой. В этом случае можно порекомендовать желчегонные препараты из группы холекинетиков (если нет выраженной обтурации протоков) и холеретиков (препараты желчи – лиобил, холензим, аллохол)

И то, и другое являются примером заместительной терапии. Так как при нарушении перваривания жиров наблюдается уменьшение поступления эссенциальных жирных кислот и жирорастворимых витаминов, необходимо принимать препараты этих веществ.

4. а)

б) Эссенциальные жирные кислоты пиши Арахидоновая кислота в фосфолипидах мембран

Фосфолипаза А2 Циклооксигеназа Пероксидаза

(R2COOH Арахидоновая кислота PGG2 PGH2

Глюкокортикоиды Аспирин

ТХА2

Липоксигеназа PGE2

PGI2 PGF2α PGA2

LTA4

Таким образом, глюкокотикоиды, подавляя действие фосфолипазы А2, ингибируют синтез всех эйкозаноидов. А аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства ингибируют циклооксигеназу. В этом случае не будет происходит синтез простагландинов и тромбоксанов, но синтез лейкотриенов нарушен не будет. И их эффекты будут по-прежнему проявляться. Вот такая, братцы, фигня. Как страшно жить!

Соседние файлы в папке Ответы на Коллоквиум № 4 по теме Обмен липидов