Скачиваний:
145
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Коллоквиум № 6 по Биохимии на тему “Гормоны”

(для фармацевтического факультета)

Вариант 2

  1. В крови больного с жалобами на мышечную слабость, ухудшение заживления ран, остеопороз и парадонтоз концентрация глюкозы натощак составила 8,0 ммоль/л, мочевины – 10 ммоль/л, кетоновых тел – 2 мг/дл. При этом отмечалось повышение содержания мочевины и 17-кетостероидов в суточном количестве мочи. Каковы причины возникновения гиперглюкоземии и азотемии в этом случае? Почему у этого больного наблюдается перечисленные выше симптомы? Как называется заболевание, которым страдает этот пациент? Для ответа на вопрос:

а) Укажите место синтеза гормона, регуляция секреции которого нарушена у этого больного

б) Опишите механизм регуляции и секреции этого гормона и представьте схему передачи гормонального сигнала в тканях-мишенях

в) Напишите схемы метаболических путей, изменение скоростей которых привело к гиперглюкоземии и азотемии, отметьте регуляторные реакции.

  1. Для лечения какой формы сахарного диабета более эффективной является заместительная терапия – лечение инъекциями инсулина? Для ответа на вопрос:

а) Перечислите причины ИЗСД и ИНСД

б) Объясните роль инсулина в транспорте глюкозы в ткани-мишени и его влияние на метаболизм жиров и углеводов в этих тканях

  1. Больной обратился к врачу с жалобами на головную боль и повышенное артериальное давление. При обследовании обнаружена опухоль в области одной из почечных артерий. Почему у таких больных развивается гипертония? Ответ обоснуйте, для этого:

а) Изобразите схему регуляции синтеза и секреции гормонов, гиперпродукция которых приводит к развитию гипертонии

б) Объясните, улучшит ли состояние больного лечение ингибиторами АПФ

  1. В стоматологическую клинику обратилась пациентка по поводу появляющихся дефектов эмали и прогрессирующего кариеса. Из разговора с врачом выяснилось, что в прошлом году она перенесла операцию по удалению щитовидных желез. Проведенный анализ изменение соотношения кальций/фосфор в крови больной. Врач рекомендовал – витамин Д3 и диету, богатую солями кальция. Что могло стать причиной изменения показателя крови, развития кариеса у больной? Для ответа на вопрос:

а) Назовите гормон, уровень которого снижен у больной после операции

б) Опишите схему действия этого гормона на клетки-мишени

в) Объясните, почему назначенное лечение и диета должны улучшить ее состояние.