Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2020
Размер:
13.96 Кб
Скачать

33. Основные способы увеличения нефтеотдачи пластов. Гидродинамические и тепловые методы увеличения нефтеотдачи пластов.

Особенностью гидродинамических методов то, что осуществления не требуется дополнительных затрат, хорошо сочетается с существующей схемой разработки. Другие методы должны применяться после полного использования гидр. Методов.

Гдинам.–– направлены на увеличения kвытесн. и kохвата , основывается на увел. Grad P и представляет собой дальнейший технологии процесса заводнения и поэтому не требует существенного изменения. К этим методам относятся:

–обоснованный выбор сетки СКВ. Режимов работы, давл. На забоях нагн. И добывающих скв. Перенос фронта нагнетания, переход от одной схемы воздействия к другой (законтурное заводнение –– площадное).

– Форсированный отбор жидкости(последовательное увел. Отбора продукции скв.).

– Изменение направления фильтрационных потоков (достигается за счет разрезания залежи на блоки, очаговое заводнение, перераспределение отборов и закачки между скв.)

– Циклическое воздействие. Технологии- периодическое изменение расходов (давлений) закачки воды при непрерывной или периодической добыче из залежи со сдвигом фаз колебаний Р по отдельным группам скв. , продолжительность циклов 4-10 суток и увеличивается по мере удаления фронта вытеснения до 75-80 суток.

Тепловые метод сущность в том, что наряду с гидродинам. Вытеснением повышается t залежи, что способствует уменьшению μ нефти, увел. подвижность

Объектами их применения явл. Залежи высоковязкой смолистой н., а также залежи tпл которых равна или близка к t насыщенной нефти парафином. Различают:

Теплофизические– закачка в пласт теплоносителей (вода, пар, пароциклическая обработка)

Термохимические– внутрипластовое горение. Заключается в том, что создается очаг горения вокруг скв. В призабойной зоне пласта, т.е. повышается t до 3000С на забое, для создания такого горения используют различные технологические методы:

–электронагреватели

–газовые горелки

–закачка окислителей

Фронт горения продвигается с нужной скоростью в нужном направлении.

Соседние файлы в папке 33 Вопрос