Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2020
Размер:
13.14 Кб
Скачать

15.Периоды разр-ки газ-х (Г) и газоконд-х (ГК) мест-й.

газ обладает большой подвижностью. В связи с этим разр-ка таких мест-й имеет свои особенности которые определяется режимами залежи. Разработка газ-х мест-й хар-ся тремя последовательно сменяющимися периодами экспл-ии: 1. нарастающий, 2. постоянный и 3.снижающий добычи природн. газа

Qсум-суммарный объем газа и залежи, Рмг- давление газа в магистральном газопроводе, n-число скважин, Qг- годовой отбор газа, Р*(t)- безразм. ср.взвешенное давл.в залеже, Nдкс- мощность дожимной компрессорной станции.

1 пероид.(опытно-промышл.экспл.) явл-ся начальным периодом и сост-ет от 3 до 5 лет. В этот период ведут:-строительные и опытные работы; - бурят скв.; -наращивают темп добычи газа; -уточняют запасы газа и конденсата; -опр-т режим разр-ки залежи, продуктивность СКВ. Взимодействие частей в залеже.

Темпы роста годового отбора и продолжительность этого периода устанавливается для каждого конкретного мест-я в зависимости от объема промыслового строит-ва, капитальных вложений.

2 период хар-ся стабильным годовым отбором Г. Г который явл-ся лишним перекачивается в подземные Г-ые хранилища. В это время отбирают основное кол-во Г(60%), добуривают СКВ. и строят ДКС.

3 период хар-ся снижающимися годовыми отборами Г. Продолжительность периода и min.дебиты скв.опред-ся рентабельностью. Он нач-ся с того момента когда поддерживать const.добычу Г вводом новых скв. становится невыгодным.

В начале разр-ки залежи Р в ней обычно достаточно высоко и ДКС неприменяют. Позднее Р падает и для отбора запланированных объемов Г приходится вводить ДКС. При разр-ке ГК мест-й без ППД для любого периода его разр-ки устанавливается зависимость годового отбора ГК и природного Г. Обсновывается коэфф.извлечения прир.Г и конденсата при достигнутом уровне техники технологии в данный период. Если разр-ка ГКМ осущ-ся с ППД, то продолжительность этого периода опр-ся полнотой отбора утвержденных к извлечению из залежи запаса К-та. Последующая разр-ка ГКМ осущ-ся как чисто Г-го мест-я.