Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2020
Размер:
13.47 Кб
Скачать
  1. Естественные режимы работы залежей нефти и газа: газонапорный режим и режим растворенного газа, гравитационный режим. Характеристики эксплуатации пласта при данных режимах.

Газонапорный режим-источником яв-ся энергия Г сжатого в газовой шапке. Чем больше размер, тем дольше снижается Р. Рпл зависит от суммарного отбора жидкости и по мере отбора непрерывно снижается. V газовой шапки увеличива-ется за счет уменьшения V пласта ранее занятого Н. Эффективность зависит от размеров газовой шапки, кол-ских cв-в и хар-ра стр-ры. Высокая проницаемость кол-ров, большие углы наклонов пласта и малая вязкость Н. Г выделяясь из Н мигрирует вверх пополняя газовую шапку и оттесняя Н на нижнюю часть залежи. По мере понижения ГН уровня происходит прорыв Г в СКВ.(график)

Режим растворенного газа-источник энергии яв-ся Р газа растворенного в Н. По мере понижения Рпл Г из растворенного состояния переходит в свободное, расширяясь пузырьки Г выталкивают Н к забоям СКВ. Характеризуется интенсивным газоотделением , небольшими темпами добычи Н. Выделившийся из Н газ увеличивает его вязкость и ухудшает подвижность, а появ-ние Г в пласте ухудшает его проницаемость для Н. Без искусственного воздействия данный режим не эффективен.(график)

Гравитационный режим-имеет место тогда, когда Р в Н пласте снизилось до атмосферного, и содержащаяся Н не содержит растворенного газа. Н стикает под действием силы тяжести в пониженную часть пласта, а оттуда откачивается механизированным способом. Эффективность зависит от толщины пласта. Отл-ся незначительными, но устойчивыми отборами. В процессе раз-ки возможно переход от одного режима к другому, а также возможно действие нескольких режимов одновременно, в этом случае режим наз-ся смешанный. При раз-ки Г МР режим отсутствует.