Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая эпидемиология и основы доказательной медицины. Учебное пособие. Покровский В.И. / Общая эпидемиология и основы доказательной медицины. Учебное пособие. Главы 1,2,3. Покровский В.И..doc
Скачиваний:
770
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Глава 3. Общенаучные приемы и методы, используемые в эпидемиологии.

Умениеприменять разнообразные общенаучные и специальные методы – основной элемент «эпидемиологической культуры». Иногда, в шутку, говорят – «Эпидемиолог – врач, умеющий считать». Статистическая грамотность, т.е. совокупность знаний и умений, составляющих основудиагностической техники в эпидемиологии,является обязательным элементом «эпидемиологической культуры».Однако только за счет умения считать, невозможно добиться выполнения целей.В противном случае, в настоящее время эпидемиологические исследования проводили бы компьютеры, а не люди. Вне всякого сомнения, использование компьютеров существенно упростило статистическую обработку данных, но выдвигать гипотезы о причинно-следственных связях факторов риска и заболеваемости, может лишь человек, обладающийразвитым диагностическим мышлением.

Активная мыслительная деятельность необходима на всех этапах эпидемиологического познания, начиная с выбора изучаемой проблемы, формулирования цели исследования и заканчивая интерпретацией полученных данных. Важность мышления подчеркивается еще и тем, что явления, составляющие предметную область эпидемиологии невозможно изучать с помощью чувственного познания, то есть с помощью органов чувств. Мышление эпидемиолога, как и мышление вообще, должно быть правильным(точным и ясным). Правильное мышление лишено противоречивых умозаключений и имеет доказательную базу.

Основу правильного мышления в ходе эпидемиологического познания составляют:

  • знание логики, т.е. науки о правильном мышлении;

  • знание общей эпидемиологии и эпидемиологии отдельных заболеваний и интегрированных с эпидемиологией других наук;

  • умение и, главное, навыкиспользования имеющихся знаний, который можно приобрести только в результате относительно продолжительного опыта практической работы.

Мыслительную деятельность в эпидемиологии, нередко, обозначают термином «эпидемиологическое» мышление, связывая с ним всю специфику эпидемиологического познания. Однако следует еще раз подчеркнуть, что специфика эпидемиологической деятельности связана нес особым «эпидемиологическим» мышлением или методом, а лишь с эпидемиологическим подходом. Термин «эпидемиологическое» мышление можно использовать лишь как сленговый, упрощающий обозначение мыслительной деятельности, необходимой при проведении эпидемиологических исследований.

Качество «эпидемиологического» познания, т.е. познания изучаемых эпидемиологией явлений определяется абсолютно в равной степени качеством общенаучной и специальной подготовки врачей. В общенаучной подготовке особое значение имеют знания и умения применять общенаучные приемы и методы познания, логические правила мышления.

Специальное образование складывается из сочетания разнообразных знаний и умений. Это и умение собрать необходимую для исследования информацию, и умение обработать полученные данные соответствующими статистическими методами, это и умение использовать в своем исследовании всю совокупность знаний, необходимых для эпидемиологического изучения данной патологии.

Основные формы мышления.

Философы и другие ученые, постепенно, путем проб и ошибок выработали разнообразные способы доказательств и опровержений, правила и законы мышления, составляющие содержание особой науки – логики, то есть науки о правильном мышлении.

Эффективность логики многократно доказана в ходе познания самых различных явлений, в том числе и явлений, составляющих предметную область эпидемиологических исследований. Конечно, нередко, специалисты, даже не зная приемов логики, используя только свой опыт и природное умение мыслить, приходят к правильным выводам об изучаемом явлении. Вместе с тем, гораздо чаще, незнание или игнорирование логики, негативно сказывается на организации и проведении исследований и, особенно, на интерпретировании полученных данных. Именно поэтому, все специалисты, проводящие эпидемиологические исследования должны знать и уметь осознанно использовать всю совокупность методов правильного мышления.

Процесс познания в эпидемиологии выражается, прежде всего, в формировании эпидемиологических понятий, терминов, определений, в высказывании суждений и умозаключений, разработке гипотез и теорий.

Понятие – это логически оформленная мысль о явлении, событии, предмете и т.п., в которой отражаются общие, существенные свойства, связи изучаемых явлений, событий. Кроме отражения общего, понятия позволяют группировать, классифицировать явления в соответствии с их различиями. Так понятие «инфекция» отражает все существенно общее присущее заразным болезням, и в то же время позволяет разделить все болезни на инфекционные и неинфекционные.

Термин –это слово (словосочетание), которое является названием понятия.

Определение (дефиниция) – это объяснение, раскрывающее содержание, смысл какого-либо термина (понятия).

Например, термин «сезонность» является названием понятия, смысл которого заключается в его определении. Сезонность – это явление, при котором подъемы заболеваемости, регулярно (из года в год) повторяются в определенный период, сезон года.

Точность терминов и их определений отражает уровень научного познания. К сожалению, для эпидемиологии, впрочем, как и для многих наук, характерна путаница в терминах, существенные различия в определениях одних и тех же понятий, что свидетельствует о недостаточной их логической «проработке». Такое положение естественно, негативно сказывается на качестве и эффективности научной, практической и педагогической работы. Поэтому настоятельные призывы ряда специалистов интенсифицировать дискуссию о понятиях, терминах и определениях необходимо приветствовать и поддерживать. Вместе с тем, если бы существовали бы только одни понятия, то не было бы и познания. В процессе познания, используя понятия, вырабатываются суждения и умозаключения об изучаемом явлении.

Суждение – это форма мышления, которая посредством связи понятий позволяет утверждать или отрицать что-либо, о чем-либо. Суждение отражает наши мысли об истинности или ложности оценок объективной реальности.

Словесной формой выражения суждения является предложение. Например, в суждении «Корь – управляемая инфекция» сочетаются понятия «Корь», «инфекция», «управляемая инфекция».

В реальном процессе мышления понятия и суждения включаются в цепь более сложных умственных действий - рассуждений, которые заканчиваются умозаключениями.Например, рассуждая о причинах подъема заболеваемости дифтерией, эпидемиолог, опираясь на следующие суждения – «заболеваемость инфекциями, управляемыми иммунопрофилактикой, зависит от качества ее организации» и суждение – «дифтерия относится к инфекциям, управляемым иммунопрофилактикой» должен сделать следующее умозаключение – «подъем заболеваемости дифтерией определяется некачественной организацией иммунизации населения против этой инфекции».

Качество познания зависит не только от умения фиксировать, описывать добываемые факты, но и в значительной мере от умения мыслить предположительно, – то есть от умения выдвигать гипотезы, которые позволяют организовать сбор данных, действуя по определенному плану а, не опираясь только на везение, удачу.

Гипотеза– это предположение, которое мы считаем истинным, для того чтобы вывести из него следствия, согласующиеся с действительными фактами или другими проверенными положениями. Эта согласованность с фактами или проверенными положениями служат доказательством гипотезы. Другими словами гипотеза это всегда предположительное суждение или умозаключение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления. Для эпидемиологических исследований гипотеза приобретает особую ценность, так как с ее помощью пытаются объяснить причины возникновения и распространения болезней, которые в большинстве случаев являются малоизученными.

Поскольку знания, выраженные в форме гипотезы, носят предположительный, вероятностный характер, они требуют всестороннего доказательства и проверки. После этого, гипотезы становятся теориями.

Теория – это система верных, проверенных практикой знаний, дающих целостное представление о каком-либо явлении.Вместе с тем это не означает, что общепризнанные теории являются безошибочными, незыблемыми, абсолютной истиной.Наоборот, история различных наук свидетельствует о том, что нельзя безоговорочно верить существующим представлениям и без «ниспровергателей» теорий невозможен прогресс. В эпидемиологии это положение прекрасно иллюстрируется историей первого эпидемиологического исследования Д. Сноу.

Размышления о причинах распространения инфекционных болезней, позволили К.С. Сталлибрассу и Л.В. Громашевскому выдвинуть гипотезы о необходимых элементах (звеньях, предпосылках) эпидемического процесса. Эти гипотезы, проверенные практикой сегодня считаются основными теориями (учениями), именно они являются теоретической основой системы профилактических и противоэпидемических мероприятий препятствующих распространению инфекционных болезней.

Однако со временем стало ясно, что эти теории не могут объяснить все многообразие вновь выявляемых особенностей распространения многих антропонозов и, особенно, зоонозов и сапронозов. Это побудило ученых к разработке новых представлений о причинах и механизме распространения инфекционных болезней (В.Д. Беляков с соавторами; Б.Л. Черкасский и др.). Эти представления, являются возможно верными, но гипотезами, а не теориями поскольку они пока еще не получили должной научной и практической проверки. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что без формулирования новых гипотез не будет и новых теорий.

Формирование эпидемиологических понятий, терминов, определений, суждений, умозаключений, гипотез и теорий связано, прежде всего, с использованием в эпидемиологии, общенаучных приемов и методов познания.