Скачиваний:
369
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
293.38 Кб
Скачать

265

Глава 10

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Целевая установка.

Иметь представление о:

  • организации физиотерапевтического кабинета в стоматологической поликлинике;

  • санитарно-технических нормах физиотерапевти­ ческого кабинета.

Знать:

  • должностные обязанности медицинского персона­ ла физиотерапевтического кабинета;

  • правила применения физиотерапевтических про­ цедур;

  • технику безопасности;

  • принципы заполнения документации физиотера­ певтического кабинета;

  • правила оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током и ожогах.

Организация физиотерапевтического кабинета в стоматологической поликлинике

Физиотерапевтическая служба - неотъемлемая часть современного здравоохранения. Она организованна в больницах, поликлиниках, медсанчастях, санатори­ях.

В зависимости от наличия различных видов физио­терапии различают физиотерапевтические отделения и кабинеты. Первые включают все виды физической терапии (электротерапия, лечение ультразвуком, све­том, водой и теплом, массажем и др.) и предназначе­ны для большой пропускной способности.

В состав физиотерапевтического кабинета входят ос­новные виды лечения электричеством, светом и теплом. Применение водолечения, парафина и др. требует отдельных смежных помещений. Строительство новых и реконструкция существующих физиотерапевтичес­ких отделений (кабинетов) возможны при наличии утвержденного проекта, согласованного с учреждени­ями санитарно-эпидемиологической службы, техничес­кой инспекцией профсоюза, главным физиотерапевтом либо заведующим физиотерапевтическим отделением областной или городской больницы.

Большинство крупных стоматологических поликли­ник имеют физиотерапевтические кабинеты где, как правило, работают специально обученные медицинс­кие сестры.

Специальных норм планирования физиотерапевти­ческих кабинетов в стоматологической поликлинике нет, поэтому следует использовать «Строительные нор­мы и правила (СНиП), часть 2, раздел II, глава 9. Боль­ницы и поликлиники», 1971. Эти нормы помогут пра­вильно и квалифицированно развернуть физиотерапев­тический кабинет в соответствии с конкретными усло­виями. Основой является отведение соответствующей площади под отделение, исходя из расчета 6 м2 на ку­шетку и аппарат.

В современных условиях целесообразно выделить три кабинета: для лечения постоянным и импульсным токами, лечения переменным током, светом, гидроте­рапией.

267 266 Основы стоматологической физиотерапии

Оснащение кабинетов производится в соответствиис «Табелем оборудования больниц и поликлиник» (М., 1963).

При организации физиотерапевтического кабинета в стоматологической поликлинике для оказания по­мощи в полном объеме на современном уровне его надо оснастить аппаратами: гальванизации — «Поток-1, ГР-2, электросон — ЭС-2, ЭС-4; электродиагностики — ЭОМ-3, ЭОМ-1; электрообезболивания зубов — ЭЛОЗ-1; диадинамотерапии - Модель 717, Тонус-1; низкочастот­ной терапии — Амшшпульс-4; флюктуоризации — ЛСБ-2; дарсанвализации - Искра-1; ультравысокочастотной терапии - УВЧ-30, УВЧ-66; СМВ-терапии - Луч-2; уль­тразвуковой терапии — УЗТ-5; облучателями ультразву­ковыми — ОКН-11, 0КУФ-5М; очками для защиты от УФ-лучей для детей, комплексом гидрофильных про­кладок для общей гальванизации, стоматологическими лотками с полным набором инструментов, свинцовыми листами, проводом одно- и многожильным.

Материалы и медикаменты обеспечиваются в соот­ветствии с утвержденными нормативами. Кабинет обо­рудуют в соответствии с «Правилами устройства, экс­плуатации и техники безопасности физиотерапевтиче­ских отделений» (М., 1970 г.) едиными для всех уч­реждений системы МЗ СССР.

Должность медицинских сестер устанавливаются из расчета 15000 условных процедурных единиц в год на медицинскую сестру. В кабинете ведется документа­ция по учету и оценке ежедневно проводимой работы. Медицинская сестра физиотерапевтического кабинета должна вести следующую документацию:

1. Журнал поступления первичных и повторных боль­ных, где отмечаются дата, фамилия, номер страхового полюса, номер договора, номер истории болезни, воз-

Соседние файлы в папке Основы стоматологической физиотерапии. Муравянникова Ж.Г.