Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
15.59 Кб
Скачать

@import '/css/css.css'; Экзофтальмометрия Проект «Эффективная медицина»Современная офтальмология О клинике | Лечение | Специалисты | Фото | Цены | Проезд | О проекте | Публикации О клинике Коррекция

зрения Детская

офтальмология Лечение сетчатки и

зрительного нерва Консервативная

терапия try { var yaCounter318073 = new Ya.Metrika(318073); } catch(e){} Главная » Публикации » Глазные болезни и травмы » Экзофтальмометрия Экзофтальмометрия Характеристика основных понятий. Экзофтальм - выстояние глазного яблока из глазницы на любую величину, превышающую крайнее значение нормального показателя (18 мм).

Энофтальм - западение глазного яблока в глазницу на любую величин)', превышающую крайнее значение нормального показателя (13 мм).

Методы исследования. Измерение можно производить с помощью специального инструмента - экзофтальмометра или обычной миллиметровой линейки. В последнем случае это осуществляется следующим образом. Линейку приставляют к наружному краю глазницы пациента, голова которого повернута в профиль, и определяют, какое ее деление находится на уровне вершины роговицы. В норме выстояние глазного яблока колеблется в пределах 13-18 мм, а асимметрия в положении парных глаз не превышает 1 мм.

Возможен и сугубо ориентировочный вариант измерения экзофтальма, когда врач становится за спину сидящего пациента и указательным пальцем правой и левой руки поднимает его верхние веки. Оценивается (при взгляде исследуемого вниз) степень выстояния вершин роговиц обоих глаз по отношению к линии, как бы соединяющей ногтевые фаланги указательных пальцев врача.

E. Coмoв

  Глазная клиника "Огни Москвы" "Огни Москвы" – специализированная глазная клиника.

В нашей клинике вам окажут самую квалифицированную помощь в лечении многих видов глазных болезней. У нас вы можете выполнить все необходимые исследования органа зрения, провести точную диагностику. Прием, обследование и лечение проводят лучшие офтальмологи. Глазная клиника оснащена всеми необходимыми средствами для проведения современных микрохирургических и лазерных операций, а также физиотерапевтического и консервативного лечения глазных болезней. Клиника располагает широкими возможностями для лечения заболеваний глаз у детей. В любых случаях нарушения зрения Вы можете обратиться за помощью в нашу глазную клинику.

Лечение

катаракты Лечение

глаукомы Лечение

воспалений глаз Диагностика Лечение

макулодистрофии

Глазная клиника

"Огни Москвы" Письмо администратору сайта ©Эффективная медицина

2004-2010

Соседние файлы в папке Глазные болезни и травмы. Сомов Е.Е.