Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
133
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
19.98 Кб
Скачать

@import '/css/css.css'; Лечение приобретенных катаракт Проект «Эффективная медицина»Современная офтальмология О клинике | Лечение | Специалисты | Фото | Цены | Проезд | О проекте | Публикации О клинике Коррекция

зрения Детская

офтальмология Лечение сетчатки и

зрительного нерва Консервативная

терапия try { var yaCounter318073 = new Ya.Metrika(318073); } catch(e){} Главная » Публикации » Глазные болезни » Лечение приобретенных катаракт Лечение приобретенных катаракт При выявлении начальных симптомов возрастной катаракты врач не должен объявлять больному диагноз, тем более не следует говорить о том, что это заболевание грозит ему слепотой, так как скорость созревания катаракты бывает различной. Известны факты задержки прогрессирования катаракты на десятки лет. Необходимо попытаться применить консервативную терапию, чтобы предупредить прогрессирование начальных стадий катаракты. В последние годы получил признание комбинированный препарат вицеин, включающий цистеин, глутаминовую кислоту, рибофлавин, АТФ и ряд других ингредиентов, необходимых для улучшения обменных процессов. Близки по фармакологическому действию к вицеину зарубежные препараты витайодурол и витайодофакол.

Принимая во внимание, что у людей пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей нарушаются метаболические процессы, ослабляется ферментативная деятельность, им необходимо назначать гериатрические средства и прежде всего витамины. Особенно полезны при возрастной катаракте витамины комплекса В, С, Р.

Основным методом лечения остается хирургический - удаление мутного хрусталика, или экстракция катаракты.

Показанием к операции удаления катаракты является не столько степень ее зрелости, сколько состояние функции зрения обоих глаз. Если катаракта созревает в одном глазу, то до полной ее зрелости не следует спешить с операцией. При снижении зрения на оба глаза необходимо руководствоваться трудоспособностью человека. Операция может быть произведена и в незрелой стадии катаракты.

Откладывать операцию при зрелой катаракте, даже при наличии хорошего зрения в другом глазу, не следует, так как возможны серьезные осложнения.

Важную роль в профилактике как местных, так и общих осложнений должны играть предоперационное обследование и подготовка больных. Лечение гипертонической болезни, бронхитов, болезней мочевыводящей системы, болезней сердца необходимо начинать заблаговременно, не дожидаясь полного созревания катаракты. Перед операцией больного должны осмотреть терапевт, стоматолог, уролог, в случае необходимости эндокринолог и невропатолог. Операцию следует производить в условиях наилучшей компенсации сопутствующих заболеваний.

Экстракция катаракты - одна из самых распространенных и, пожалуй, самых древних операций в глазной хирургии, принцип которой - разрез и извлечение хрусталика - остается неизменным. Вместе с тем методический подход к реализации этого принципа, совершенствуясь из года в год, стал качественно новым. Революцию в хирургии катаракт произвело внедрение микроскопов, микроинструментария, хирургических игл нового типа, применение тончайшего и прочного шовного материала.

В настоящее время экстракцию катаракты производят двумя способами - экстракапсулярным и интракапсулярным.

При экстракапсулярном способе извлекаются ядро хрусталика и хрусталиковые массы. В глазу сохраняются поддерживающие связки хрусталика и задняя его капсула, тем самым удерживается стекловидное тело на своем месте и не нарушается его структура. Современная хирургическая техника позволяет удалить ядро и хрусталиковые массы через разрез 1,5- 2 мм после предварительной факофрагментации ультразвуком, гидромониторным методом и др. После экстракции катаракты экстракапсулярным способом возможно развитие вторичной пленчатой катаракты на месте оставленной капсулы хрусталика.

Интракапсулярным способом хрусталик извлекают в капсуле. Для извлечения хрусталика в капсуле пользуются капсульным пинцетом, эризофаком - присоской или криоэстрактором. Метод примораживания хрусталика к охлажденному металлическому стержню получил название криоэкстракции катаракты.

Криоэкстракция катаракты требует большого хирургического мастерства, так как при этом глазное яблоко широко вскрывают по лимбу на 2/5 его протяженности, иридоретрактором отводят радужку, извлекают хрусталик в капсуле криоэкстрактором. К операционной ране близко прилежит стекловидное тело, потеря которого весьма нежелательна, так как это чревато дальнейшими послеоперационными осложнениями, такими как макуло- и кератопатии. После извлечения хрусталика на рану накладывают 8- 10 узловых швов или непрерывный шов.

После извлечения мутного хрусталика любым из способов сразу на операционном столе больной обретает зрение.

A. Бoчкapeвa и др.

  Глазная клиника "Огни Москвы" "Огни Москвы" – специализированная глазная клиника.

В нашей клинике вам окажут самую квалифицированную помощь в лечении многих видов глазных болезней. У нас вы можете выполнить все необходимые исследования органа зрения, провести точную диагностику. Прием, обследование и лечение проводят лучшие офтальмологи. Глазная клиника оснащена всеми необходимыми средствами для проведения современных микрохирургических и лазерных операций, а также физиотерапевтического и консервативного лечения глазных болезней. Клиника располагает широкими возможностями для лечения заболеваний глаз у детей. В любых случаях нарушения зрения Вы можете обратиться за помощью в нашу глазную клинику.

Лечение

катаракты Лечение

глаукомы Лечение

воспалений глаз Диагностика Лечение

макулодистрофии

Глазная клиника

"Огни Москвы" Письмо администратору сайта ©Эффективная медицина

2004-2010

Соседние файлы в папке Глазные болезни. Бочкарёва А.А.