Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
132
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
20.06 Кб
Скачать

@import '/css/css.css'; Раннее выявление и диспансеризация больных глаукомой Проект «Эффективная медицина»Современная офтальмология О клинике | Лечение | Специалисты | Фото | Цены | Проезд | О проекте | Публикации О клинике Коррекция

зрения Детская

офтальмология Лечение сетчатки и

зрительного нерва Консервативная

терапия try { var yaCounter318073 = new Ya.Metrika(318073); } catch(e){} Главная » Публикации » Глазные болезни » Раннее выявление и диспансеризация больных глаукомой Раннее выявление и диспансеризация больных глаукомой Глаукома относится к заболеваниям, имеющим важное социальное значение. Только первичной глаукомой страдает около 1 % населения в возрасте от 40 лет и старше. Это заболевание занимает одно из первых мест среди причин слепоты. Глаукому нельзя вылечить полностью, но можно предупредить слепоту, если заболевание выявлено рано и больной находится под постоянным диспансерным наблюдением и получает рациональное лечение.

Раннее выявление больных глаукомой осуществляется путем профилактических осмотров населения. Как правило, обследуют только лиц в возрасте старше 40 лет, так как в более молодом возрасте первичная глаукома встречается редко. Профилактические осмотры бывают активные и текущие. Активные осмотры проводят непосредственно на предприятиях, куда приходят врач и медицинская сестра, или путем вызова в поликлинику по специальному графику всех лиц пожилого возраста, проживающих в определенном районе или работающих на том или ином предприятии. Текущим профилактическим осмотром называют обследование лиц, которые приходят в поликлинику по поводу какого-либо другого заболевания. Особенно легко такой осмотр может быть проведен среди больных, посещающих глазной кабинет.

Как активный, так и текущий профилактический осмотр состоит из двух этапов. Первый этап заключается в отборе лиц с подозрением на глаукому. Предварительный осмотр должен быть максимально простым и коротким. Врач кратко спрашивает больного о жалобах, осматривает передний отдел глаза и глазное дно, затем измеряет внутриглазное давление.

Подозрение на глаукому возникает в случаях, когда: 1) истинное внутриглазное давление 22 мм рт. ст. или выше; 2) у больного есть жалобы, типичные для глаукомы; 3) передняя камера очень мелкая и есть выраженный бомбаж радужной оболочки; 4) есть подозрение на глаукоматозную экскавацию диска зрительного нерва; 5) в состоянии двух глаз (величина внутриглазного давления, глубина камеры, размеры физиологической экскавации зрительного нерва) обнаружена значительная разница. Если при первом осмотре внутриглазное давление оказывается выше 24 мм рт. ст., то целесообразно повторить измерение через 5-10 мин, чтобы убедиться, что высокий уровень давления действительно имеет место.

Второй этап профилактического осмотра - детальное обследование лиц с подозрением на глаукому - проводят сначала в поликлинике, а затем в глаукоматозном консультативном кабинете и при необходимости в стационаре. Особенно полезны так называемые ночные стационары, в которые больной приходит вечером к ужину, а утром после завтрака уходит на работу.

Диспансеризация больных глаукомой включает следующие основные мероприятия: систематический контроль за состоянием больного, рациональное лечение глаукомы и сопутствующих болезней, трудоустройство и оздоровление бытовых условий, санитарно-просветительную работу с населением, больными глаукомой, врачами других специальностей и средними медицинскими работниками.

В Советском Союзе принята трехзвеньевая система диспансерного обслуживания больных глаукомой: глазной кабинет районной поликлиники или медсанчасти, глаукомный кабинет (городской, областной или республиканский), стационар. В глазном кабинете поликлиники на каждого больного и на лиц с подозрением на глаукому заводят диспансерную карту, в которой отмечают данные исходного осмотра и всех последующих обследований. Карты хранят непосредственно в кабинете врача, раскладывая их по дням повторных посещений. На лицевой стороне общей амбулаторной карты делают пометку "Глаукома". Такая пометка нужна для того, чтобы специалисты другого профиля согласовывали лечебные назначения с глазным врачом. На руки больному выдают личную карточку, в которой, кроме паспортных данных и диагноза, отмечают дату следующего планового посещения поликлиники и все назначения врача. Больной получает также краткую памятку с рекомендациями о режиме труда, жизни и питания.

При очередном посещении больным глаукомой глазного кабинета проверяют остроту зрения, рефракцию, поле зрения, производят осмотр переднего отдела глаза, прозрачных сред и глазного дна, измеряют внутриглазное давление. Исследование гидродинамики глаза (компрессионно-тонометрическая проба или тонография) достаточно провести 1-2 раза в год и дополнительно в тех случаях, когда отмечаются изменения в статусе больного.

Глаукоматозные кабинеты созданы во многих крупных городах. В их задачу входит организация активного выявления больных, консультативная помощь поликлиникам в сложных случаях, контроль за всей системой диспансерного обслуживания, вопросы учета и отчетности, санитарно-просветительная работа, подготовка кадров, социальные мероприятия. Глаукоматозные кабинеты должны окончательно решать вопрос о целесообразности направления больного на стационарное обследование и лечение.

Роль стационара в системе диспансерного обслуживания заключается прежде всего в оказании высококвалифицированной диагностической и лечебной помощи больным глаукомой.

A. Бoчкapeвa и др.

  Глазная клиника "Огни Москвы" "Огни Москвы" – специализированная глазная клиника.

В нашей клинике вам окажут самую квалифицированную помощь в лечении многих видов глазных болезней. У нас вы можете выполнить все необходимые исследования органа зрения, провести точную диагностику. Прием, обследование и лечение проводят лучшие офтальмологи. Глазная клиника оснащена всеми необходимыми средствами для проведения современных микрохирургических и лазерных операций, а также физиотерапевтического и консервативного лечения глазных болезней. Клиника располагает широкими возможностями для лечения заболеваний глаз у детей. В любых случаях нарушения зрения Вы можете обратиться за помощью в нашу глазную клинику.

Лечение

катаракты Лечение

глаукомы Лечение

воспалений глаз Диагностика Лечение

макулодистрофии

Глазная клиника

"Огни Москвы" Письмо администратору сайта ©Эффективная медицина

2004-2010

Соседние файлы в папке Глазные болезни. Бочкарёва А.А.