Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
132
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
16.57 Кб
Скачать

@import '/css/css.css'; Диагностика закрытоугольной глаукомы Проект «Эффективная медицина»Современная офтальмология О клинике | Лечение | Специалисты | Фото | Цены | Проезд | О проекте | Публикации О клинике Коррекция

зрения Детская

офтальмология Лечение сетчатки и

зрительного нерва Консервативная

терапия try { var yaCounter318073 = new Ya.Metrika(318073); } catch(e){} Главная » Публикации » Глазные болезни » Диагностика закрытоугольной глаукомы Диагностика закрытоугольной глаукомы Диагноз закрытоугольной глаукомы во время острого или подострого приступа поставить нетрудно. Обращают внимание на анамнез (подострые или острые приступы). При осмотре больного в межприступном периоде передняя камера мелкая, радужка бомбированная, особенно в области ее корня, угол передней камеры узкий, иногда закрыт. После острого приступа остаются гониосинехий и типичная сегментарная атрофия радужки. В неясных случаях больного оставляют под наблюдением и просят зайти в тот период, когда у него появляются жалобы на затуманивание зрения и радужные круги, которые заставляют заподозрить легкий подострый приступ. Тонометрия, компрессионно-тонометрическая проба и гониоскопия, проведенные при наличии таких жалоб, позволяют установить диагноз закрытоугольной глаукомы или отвергнуть его.

При хроническом течении закрытоугольная глаукома диагностируется так же, как и первичная открытоугольная. В отличие от последней при закрытоугольной глаукоме угол передней камеры частично закрыт корнем радужки или гониосинехиями.

Для ранней диагностики закрытоугольной глаукомы используют нагрузочные пробы. Среди них наиболее эффективны и безопасны темновая и позиционная ("лицом вниз") пробы. При выполнении первой из них больного помещают на 1 ч в темную комнату. Пробу считают положительной, если за этот срок офтальмотонус повысится не менее чем на 5 мм рт. ст. Процедура позиционной пробы заключается в том, что больного укладывают на кушетку лицом вниз (лбом на подушечку или руку) также на 1 ч. Повышение офтальмотонуса на 6 мм рт. ст. и больше указывает на предрасположение к блокаде угла передней камеры. Эффект темновой пробы связан с расширением зрачка в темноте, позиционной пробы - со смещением хрусталика в силу тяжести в сторону роговицы. Острый приступ глаукомы нужно дифференцировать с острым притом. Ниже приводятся их дифференциально-диагностические признаки по М. И. Авербаху.

A. Бoчкapeвa и др.

  Глазная клиника "Огни Москвы" "Огни Москвы" – специализированная глазная клиника.

В нашей клинике вам окажут самую квалифицированную помощь в лечении многих видов глазных болезней. У нас вы можете выполнить все необходимые исследования органа зрения, провести точную диагностику. Прием, обследование и лечение проводят лучшие офтальмологи. Глазная клиника оснащена всеми необходимыми средствами для проведения современных микрохирургических и лазерных операций, а также физиотерапевтического и консервативного лечения глазных болезней. Клиника располагает широкими возможностями для лечения заболеваний глаз у детей. В любых случаях нарушения зрения Вы можете обратиться за помощью в нашу глазную клинику.

Лечение

катаракты Лечение

глаукомы Лечение

воспалений глаз Диагностика Лечение

макулодистрофии

Глазная клиника

"Огни Москвы" Письмо администратору сайта ©Эффективная медицина

2004-2010

Соседние файлы в папке Глазные болезни. Бочкарёва А.А.