Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пластические операции на магистральных венах. Покровский А.В. / Пластические операции на магистральных венах.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
754.18 Кб
Скачать

А. В. ПОКРОВСКИЙ,

Л. И. КЛИОНЕР,

Э. А. АПСАТАРОВ

___________________________________________________________________________________

Пластические

Операции

На магистральных

венах

ИЗДАТЕЛЬСТВО «КАЗАХСТАН»

АЛМА-АТА —1977

ГЛАВНАЯ РЕДАКЦИЯ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

617.02

П 37

Покровский А. В. и др.

П 37 Пластические операции на магистральных венах. Алма-Ата,

«Казахстан», 1977. 172 с.

Перед загл. авт.: А. В. Покровский, Л. И. Клионер, Э. А. Апсатаров.

В монографии отражены вопросы экспериментальной и клинической разработки пластических операций на магистральных венах.

Большое внимание уделено современным методам диагностики, хи­рургической тактике и технике оперативных вмешательств при непрохо­димости магистральных вен. Приведен ряд собственных методик замеще­ния верхней полой вены, подвздошно-бедренных вен, в которых для пред­отвращения тромбоза использован эффект временного артериовенозного соустья.

Монография рассчитана на хирургов, терапевтов, рентгенологов, невро­патологов, анестезиологов, патофизиологов, т. е. на всех тех, кто связан с современной флебологией.

51100—72

П ------------------ 198—77

401(07)—77 617.02

©ИЗДАТЕЛЬСТВО «КАЗАХСТАН», 1977.

_________________________ Предисловие

Современная флебология является одной из самых мо­лодых отраслей сосудистой хирургии. Однако успехи, до­стигнутые за последние годы в этой области, довольно значительны, и их широкое внедрение в клиническую прак­тику весьма благоприятно отражается на лечении огром­ного числа больных с различными формами патологии вен. В то же время следует отметить, что не все флебологические проблемы решаются одинаково успешно. Наиболее широко исследуются и внедряются в клиническую практику новые диагностические комплексы, позволяющие опреде­лить не только ту или иную венозную патологию, но и сте­пень ее распространенности, особенности венозной гемоди­намики при данной патологии, развитие коллатеральной сети н т. п. Разработаны и широко применяются на прак­тике новые виды операций (типа Линтона) при посттромбофлебитическом синдроме нижних конечностей. Глубоко изучаются вопросы развития компенсаторного оттока веноз­ной крови при острых тромбозах и хронической непроходи­мости магистральных вен.

Одной из наиболее сложных и менее изученных проблем современной флебологии является пластическая хирургия магистральных вен. Это объясняется тем, что реконструк­тивные операции на магистральных венах при их непрохо­димости, с одной стороны, требуют особых пластических материалов, пригодных для замещения венозных сегментов, о с другой — целенаправленного воздействия на венозную гемодинамику и, в первую очередь, на увеличение скорости неполного кровотока. В настоящее время в клинических условиях только немногие хирурги как у нас в стране, так и за рубежом имеют опыт пластических венозных операций. Между тем необходимость широкой и всесторонней разработки этой проблемы диктуется прежде всего запросами практического здравоохранения, так как и пластических операциях на магистральных венах нуждается огромное количество больных.

Располагая значительным экспериментальным и клини­ческим материалом реконструктивных операций на маги­стральных венах, мы стремились критически оценить ре­зультаты их. Но это только первый этап решения сложной проблемы, убедительно свидетельствующий о ее актуаль­ности и необходимости дальнейшего исследования.