Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Акушерство. Савельева в PDF

.pdf
Скачиваний:
27146
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
18.97 Mб
Скачать

Рис. 5.8. Различные виды и этапы отделения плаценты и изгнания последа.

а — отделение плаценты начинается с ее центра (вариант выделения последа по Шультце); б — отделение плаценты начинается с ее края (вариант выделения последа по Дункану).

они подвергаются дополнительному сдавливающему воздействию со сторо­ ны сокращающейся мышцы матки;

3) тромбообразование, возникающее как следствие проявления защит­ ных механизмов организма в ответ на травму тканей. Тромбообразование приводит к остановке кровотечения в мелких сосудах, главным образом капиллярах.

При нормальном течении послеродового периода указанные выше фак­ торы проявляются одновременно.

После рождения последа родившая женщина называется р о д и л ь н и ­ ц е й .

54 . МЕХАНИЗМ РОДОВ

В процессе родов при прохождении через костный канал (малый таз) и мягкие ткани родовых путей роженицы плод совершает совокупность дви­ жений, которые называются м е х а н и з м о м ( б и о м е х а н и з м о м ) Р о д о в . Движения плода в процессе родов определяются формой родового

201

Рис. 5.9. Форма родового канала. Стрелкой указана проводная ось таза.

канала, размерами и формой плода, подвижностью его по­ звоночника, родовой деятельно­ стью — изгоняющими силами.

Р о д о в о й к а н а л обра­ зован костями малого таза и мягкими тканями. Костная ос­ нова родового канала в процес­ се родов не меняет пространст­ венных взаимоотношений, тог­ да как мягкие ткани (развер­ нутый нижний сегмент матки, влагалище, фасции и мышцы, выстилающие внутреннюю по­ верхность малого таза; мышцы тазового дна, промежности) рас­ тягиваются, оказывают сопро­ тивление рождающемуся плоду и принимают активное участие в механизме родов.

Костная основа родового канала благодаря крестцовой впадине имеет неодинаковую в различных отделах конфигурацию. Продви­

жение плода по родовому каналу принято относить к следующим плоскос­

тям таза: 1) входа в таз, 2) широкой части полости

малого таза, 3) узкой

части полости малого таза, 4) выхода таза.

 

Естественные движения плода совершаются всегда строго по направле­

нию проводной оси таза. П р о в о д н а я о с ь т а з а

— линия, соединяю­

щая середины всех прямых размеров таза (прямой размер плоскости входа, широкой, узкой части полости малого таза и выхода). В связи с изогнутостью крестца и наличием мощного пласта мышц тазового дна и промежности проводная ось таза напоминает форму рыболовного крючка (рис. 5.9).

В механизме родов также принимает участие плод. Под влиянием ро­ довых сил происходит своеобразное формирование плода: позвоночник сги­ бается, скрещенные ручки плотнее прижимаются к туловищу, плечики под­ нимаются к головке, и верхняя часть плода приобретает цилиндрическую форму, что способствует его изгнанию из полости матки. Наибольшее зна­ чение при прохождении родового канала (при продольном положении плода) имеют размеры головки плода. Кости черепа плода соединены швами и родничками, что позволяет им смещаться относительно друг друга и менять конфигурацию головки. Такая пластичность позволяет головке плода при­ спосабливаться к форме и размерам родового канала. Шейный отдел плода легко сгибается кпереди, с трудом — вправо и влево. Грудной отдел, как и поясничный, больше изгибается в стороны и меньше — вперед и назад.

• Механизм родов определяется вариантом предлежания.

При г о л о в н о м п р е д л е ж а н и и различают сгибательный (перед­ ний и задний вид затылочного предлежания), который встречается наиболее часто, и разгибательный (переднеголовное, лобное, лицевое предлежание) тип. Вид предлежания определяется наибольшим размером головки (боль-

202

|Рис. 5.10. Осевое (синклитическое) вставление головки.

Рис. 5.11. Внеосевые (асинклитические) вставле­ ния головки.

а — передний асинклитизм; б — задний асин- •клитизм (заднетеменное вставление).

шой сегмент), которым головка проходит в полости таза. Проводная точка находится на предлежащей части, которая во время продвижения первой следует строго по направлению проводной оси родового канала и первой показывается из половой щели.

В конце беременности дно матки вместе с находящимися в нем ягоди­ цами по мере развития беременности начинает испытывать возрастающее давление со стороны диафрагмы и брюшной стенки. Последняя благодаря свойственной ей упругости, малой податливости, особенно хорошо выра­ женным у первородящих женщин, препятствует отклонению дна матки вперед. В связи с этим давление со стороны диафрагмы, приложенное к ягодицам плода, распространяется по его позвоночнику и сообщается го­ ловке. Головка при этом сгибается и в слегка согнутом состоянии устанав­ ливается стреловидным швом в одном из косых (12 см) или поперечном (13 см) размере, т.е. стреловидный шов головки совпадает либо с косым, либо с поперечным размером таза.

203

У повторнородящих женщин давление на дно матки и находящиеся в нем ягодицы, оказываемое диафрагмой, также сообщается головке плода и передней брюшной стенке. Однако в отличие от первородящих этому дав­ лению не оказывается должного противодействия со стороны перерастяну­ той брюшной стенки. Поэтому у повторнородящих с расслабленной перед­ ней брюшной стенкой дно матки отклоняется кпереди, а головка остается подвижной над входом в таз до наступления родов и даже в большинстве случаев в первом их периоде.

При вставлении головки в плоскость входа в таз стреловидный шов может располагаться в поперечном или в одном из косых, или в слегка косом размере. По отношению стреловидного шва к лонному сочленению и мысу (promontorium) различают осевые, или синклитические (рис. 5.10), и

внеосевые, или асинклитические (рис. 5.11, а,б), вставления головки. При синклитическом вставлении головка стоит перпендикулярно к плоскости входа в малый таз, а стреловидный шов располагается на одинаковом расстоянии от лонного сочленения и мыса. При асинклитическом вставле­ нии вертикальная ось головки плода стоит к плоскости входа в таз не строго перпендикулярно, а стреловидный шов располагается ближе к мысу — пе­ редний асинклитизм (вставляется теменная кость, обращенная кпереди) или ближе к лонному сочленению — задний асинклитизм (вставляется теменная кость, обращенная кзади). При нормальных родах наблюдается либо синклитическое вставление головки, либо небольшой передний асинклитизм. В дальнейшем при физиологическом течении родов, когда во время схваток меняется направление давления на плод, асинклитизм устраняется.

5.4.1. Механизм родов при переднем виде

затылочного предлежания

• Механизм родов начинается в той плоскости таза, в которой плод встречает препятствие по мере продвижения.

Некоторое продвижение головки наблюдается во время беременности. С наступлением родов поступательное движение головки возобновляется при первых схватках. В случае нормальных родов при переходе головки из широкой в узкую часть полости малого таза плод встречает препятствие. Для преодоления головкой встретившегося препятствия недостаточно одних лишь сокращений матки. Для этого необходимы потуги, во время Которых за счет давления плод продвигается по направлению к выходу из родового канала. Несмотря на то что механизм родов может начинаться в периоде раскрытия, чаще он осуществляется в периоде изгнания, при переходе головки из широкой в узкую часть полости малого таза.

В течение всего периода изгнания плод и родовые пути непрерывно воздействуют друг на друга. При этом плод стремится растянуть соответст­ венно своей форме родовые пути, которые стремятся плотно охватить плод с окружающими его задними водами и приспособить к своей форме. В ре­ зультате взаимодействия плода и родовых путей форма плодного яйца (плод, задние воды, послед) и родового канала постепенно приходят в полное соответствие друг другу. Стенки родового канала плотно охватывают все плодное яйцо, за исключением самого нижнего отрезка (сегмента) головки.

204

Рис.5.12. Механизм родов при переднем виде затылочного предлежания.

а — первый момент: 1 — сгибание головки, 2 — вид со стороны выхода таза (сагит­ тальный шов в поперечном размере таза); б — второй момент: 1 — внутренний по­ ворот головки, 2 — вид со стороны выхода таза (сагиттальный шов в правом косом размере таза); в — завершение второго момента: 1 — внутренний поворот головки закончен, 2 — вид со стороны таза (сагиттальный шов стоит в прямом размере таза).

205

Рис. 5.12. Продолжение.

г — третий момент: разгибание головки после образования точки фиксации (головка областью подзатылочной ямки подошла под лонную дугу); д — четвертый момент: наружный поворот головки, рождение плечиков (переднее плечико задерживается под симфизом); е — рождение плечиков, над промежностью выкатывается заднее плечико.

В результате создаются благоприятные условия для изгнания плода из ро­ дового канала.

При переднем виде затылочного предлежания различают четыре основ­ ных момента механизма родов (рис. 5.12, а—ж).

Первый момент — сгибание головки (flexio capitis). Под влиянием внут­ риматочного и внутрибрюшного давления шейная часть позвоночника сги­ бается, подбородок приближается к грудной клетке, затылок опускается вниз. По мере опускания затылка малый родничок устанавливается ниже большого, постепенно приближается к срединной (проводной) линии таза и становится наконец наиболее низко расположенной частью головки — п р о в о д н о й т о ч к о й .

Сгибание головки позволяет ей пройти через полость малого таза на­ именьшим или близким к нему размером — малым косым (9,5 см). Однако

при нормальном соотношении размеров таза и головки необходимости в максимальном сгибании головки не бывает: головка сгибается настолько, насколько это необходимо для прохождения из широкой в узкую часть полости малого таза.

Второй момент — внутренний поворот головки (rotatio capitis interna). Головка плода при своем поступательном движении в полости малого таза при переходе ее из широкой в узкую часть, встречая препятствие дальней­ шему продвижению, одновременно со сгибанием начинает поворачиваться вокруг своей продольной оси. При этом затылок, скользя по боковой стенке таза, приближается к лонному сочленению, передний же отдел головки отходит к крестцу. Это движение легко обнаружить, наблюдая за изменени­ ем положения стреловидного шва (см. рис. 4.15, А1, Б1, В1). Стреловидный шов, располагаясь до описываемого поворота в полости малого таза в поперечном или одном из косых размеров, в дальнейшем переходит в прямой размер. Поворот головки заканчивается, когда стреловидный шов устанавливается в прямом размере выхода, а подзатылочная ямка устанав­ ливается под лонным сочленением.

Этот поворот головки является подготовительным к третьему моменту механизма родов, который без этого совершился бы с большим трудом или вовсе не произошел.

Третий момент — разгибание головки (deflexio capitis). Головка плода продолжает продвигаться по родовому каналу и одновременно с этим начи­ нает разгибаться. Разгибание при физиологическом течении родов происхо­ дит в выходе таза. Разгибание начинается после того, как подзатылочная ямка упирается в нижний край лонного сочленения, образуя т о ч к у ф и к ­ с а ц и и (гипомохлион). Головка вращается своей поперечной осью вокруг точки фиксации (нижнего края лонного сочленения) и в несколько потуг полностью разгибается и рождается. При этом из половой щели последова­ тельно появляются теменная область, лоб, лицо и подбородок. Рождение головки через Бульварное кольцо происходит ее малым косым размером.

Четвертый момент — внутренний поворот туловища и наружный поворот головки (rotatio trunci interna seu rotatio capitis externa). Во время разгибания головки плечики плода вставляются в поперечный размер входа или в один из косых его размеров по мере продвижения головки. В плоскости выхода таза, вслед за ней плечики плода винтообразно продвигаются по тазовому каналу. Они своим поперечным размером переходят из поперечного в косой, а при выходе — в прямой размер таза. Этот поворот передается родившейся головке, при этом затылок плода поворачивается к левому (при первой пози­ ции) или правому (при второй позиции) бедру матери. Переднее плечико поворачивается к лонному сочленению, заднее — к крестцу. Затем рождается плечевой пояс в следующей последовательности: сначала верхняя треть плечика, обращенного кпереди, а затем за счет бокового сгибания позво­ ночника плечико, обращенное кзади. Далее рождается все туловище плода.

Все перечисленные моменты механизма родов совершаются при посту­ пательном движении головки плода, и строгого разграничения между ними нет (рис. 5.13).

Первый момент механизма родов не ограничивается одним лишь сги­ банием головки. Он сопровождается также поступательным движением, продвижением ее по родовому каналу, а позднее, когда заканчивается сги­ бание, — и начинающимся внутренним поворотом головки. Следовательно,

207

Рис. 5.13. Механизм родов при затылоч­
ном предлежании (первая позиция).
1 — вход в таз; 2 — начало ротации в полости таза; 3 — ротация закончена.

первый момент механизма родов со­ стоит из комбинации движений: по­ ступательного, сгибательного и вра­ щательного, но наиболее выражен­ ным, определяющим основной ха­ рактер движения головки, является ее сгибание, поэтому первый момент механизма родов называется "сгиба­ ние головки".

Второй момент механизма родов является совокупностью поступа­ тельного и вращательного движений. Наряду с этим в начале внутреннего поворота головка заканчивает сгиба­ ние, к концу же поворота она начи­ нает разгибаться. Из всех этих дви­ жений наиболее выраженным явля­ ется поворот головки, поэтому вто­ рой момент механизма родов назы­ вается "внутренний поворот головки".

Третий момент механизма родов слагается из поступательного движения и разгибания головки. Однако наряду с этим головка почти до самого рождения продолжает совершать и внутренний поворот. В этот момент механизма родов наиболее выраженным является разгибание головки, вслед­ ствие чего он и носит название "разгибание головки".

Четвертый момент механизма родов слагается из поступательного дви­ жения головки и внутреннего поворота плечиков, а также связанного с этим наружного поворота головки. Определяющим этот момент движением яв­ ляется легче всего обнаруживаемый наружный поворот головки. Одновре­ менно с перечисленными выше движениями головки плода, а иногда и предшествуя им, совершаются движения всего его туловища.

Механизм родов у первородящих по существу такой же, как у повтор­ нородящих. У повторнородящих он обычно начинается не в период раскры­ тия, как это чаще происходит у первородящих, а позднее — в периоде изгнания, после излития околоплодных вод. Движение головки по родовому каналу может начаться и в период раскрытия у тех из повторнородящих женщин, у которых, несмотря на перенесенные роды, сохранилось хорошее функциональное состояние мускулатуры матки и брюшного пресса, диа­ фрагмы, брюшной стенки, тазового дна.

Каждый из перечисленных выше поворотов головки легко может быть обнаружен при влагалищном исследовании роженицы по смещению стре­ ловидного шва из одного размера полости таза в другой, по взаимораспо­ ложению большого и малого родничков. Достаточно ценные данные могут быть получены и методом наружного исследования. Систематически и вни­ мательно производимая пальпация частей плода (спинки, затылка, лба, подбородка, переднего плечика) и кардиомониторирование сердечных тонов позволяют определить изменение их взаиморасположения в отношении как друг с другом, так и с родовым каналом.

208

По американской классификации выделяют семь основных движений плода в родах: 1) вставление головки, 2) продвижение головки, 3) сгибание головки, 4) внутренний поворот головки, 5) разгибание головки, 6) наружный поворот голов­ ки и внутренний поворот туловища, 7) изгнание плода.

5.4.2. Механизм родов при заднем виде затылочного предлежания

При затылочном предлежании независимо от вида в начале родов, к концу периода изгнания затылок обычно устанавливается под лонным сочленени­ ем, и плод рождается в переднем виде (рис. 5.14).

При исходно заднем виде первой позиции во время внутреннего пово­ рота стреловидный шов вращается против движения часовой стрелки и последовательно переходит из левого косого в поперечный, затем в правый косой и, наконец, в прямой размер. При второй позиции, которая встреча­ ется значительно чаще, при заднем виде во время внутреннего поворота головки стреловидный шов вращается по ходу часовой стрелки. При этом он из правого косого переходит сперва в поперечный, затем в левый косой и, наконец, в прямой размер выхода. В связи с этим малый родничок при заднем виде затылочного предлежания описывает большую дугу — около 135° и первоначальный задний вид как при первой, так и при второй позиции превращается в дальнейшем в передний вид.

Однако это происходит не всегда. В некоторых случаях (в 1 % всех затылочных предлежании) плод рождается в заднем виде затылочного пред­ лежания. Роды в заднем виде затылочного предлежания являются вариантом нормы.

Механизм родов при заднем виде затылочного предлежания складыва­ ется из следующих моментов.

Первый момент — сгибание головки в плоскости входа в малый таз. Проводной точкой является малый родничок. Головка вставляется во вход в таз чаще в правом косом размере, реже — в левом.

Второй момент заключается во внутреннем повороте головки, при кото­ ром стреловидный шов при переходе ее в узкую часть плоскости малого таза располагается в прямом размере. Затылок обращен кзади. Нередко при этом меняется проводная точка, ею становится область между малым и большим родничком.

Третий момент — максимальное сгибание головки — происходит в плос­ кости выхода таза. При этом образуются две точки фиксации. Первой является передний край большого родничка, который подходит к нижнему краю лона. За счет сильного сгибания рождается затылок и образуется вторая точка фиксации — подзатылочная ямка, которая упирается в область копчика, и происходит разгибание.

В связи с тем что головка в плоскости малого таза несколько разгиба­ ется, прорезывание происходит средним размером головки, окружностью, равной 33 см.

Проводной точкой при заднем виде затылочного предлежания во входе в малый таз является малый родничок. В полости таза проводной точкой становится область между малым и большим родничком.

Конфигурация головки при заднем виде затылочного предлежания долихоцефалическая. Родовая опухоль располагается на предлежащей темен­ ной кости ближе к большому родничку.

209

Рис. 5.14. Механизм родов при заднем виде затылочного предлежания.

а — первый момент: сгибание головки; б — второй момент: внутренний пово­ рот головки; в — третий момент: до­ полнительное сгибание головки.

210

Соседние файлы в предмете Акушерство и гинекология