Приказ Минздрава рф от 28 декабря 1993 г. N 302"Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности"

Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (статья 36) установлено, что каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности по медицинским показаниям проводится с согласия женщин независимо от срока беременности.

С целью упорядочения производства операции искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям утверждаю:

1. Инструкцию о порядке разрешения операции искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям (приложение 1).

2. Перечень медицинских показаний для прерывания беременности (приложение 2).

Приказываю:

1. Руководителям органов здравоохранения административных территорий, входящих в состав России, врачам женских консультаций и лечебно-профилактических учреждений при направлении женщин на прерывание беременности по медицинским показаниям руководствоваться перечнем медицинских показаний, утвержденным настоящим приказом.

2. Установить, что инструкция о порядке разрешения операции искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям, утвержденная приказом Министерства здравоохранения СССР от 16.03.1982 г. N 234, не действует на территории Российской Федерации.

3. Размножить настоящий приказ в необходимом количестве и довести его до сведения всех лечебно-профилактических учреждений.

4.Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Н.Н. Ваганова.

Министр

Э.А. Нечаев

Приложение 1

к приказу Минздрава РФ

от 28 декабря 1993 г. N 302

Инструкцияо порядке разрешения операции искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям

См. также приказ Минздрава РФ от 14 октября 2003 г. N 484 "Об утверждении инструкций о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям и проведения операции искусственного прерывания беременности"

Медицинские показания к прерыванию беременности устанавливаются в амбулаторно-поликлинических или стационарных учреждениях комиссией в составе врача акушера-гинеколога, врача той специальности, к области которой относится заболевание (состояние) беременной, и руководителя учреждения (отделения) здравоохранения.

При наличии медицинских показаний беременной выдается заключение с полным клиническим диагнозом, заверенное подписями указанных специалистов и печатью учреждения.

Примечание: при наличии у беременной психических и венерических заболеваний документация передается непосредственно в акушерско-гинекологическое учреждение.

При установлении медицинских показаний у беременной в условиях акушерско-гинекологического стационара в историю болезни заносится соответствующая запись, заверенная подписями врача той специальности, к области которой относится заболевание (состояние) беременной, лечащего врача и руководителя отделения (учреждения) здравоохранения.

Заместитель начальника Управления охраны здоровья матери и ребенка

Л.В. Гаврилова

Приложение 2

к приказу Минздрава РФ

от 28 декабря 1993 г. N 302

Соседние файлы в папке Нормативно-правовые акты