Скачиваний:
28
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Краткие теоретические положения

Линия называется однородной, если значения первичных параметров не изменятся по длине линии. У однородной линии расстояние между проводами, диаметр проводов и свойства диэлектрика неизменны по всей длине проводника.

Линия называется длинной, если её длина соизмерима с длиной волны генератора или превышает её.

Каждая линия передачи электромагнитной энергии характеризуется первичными и вторичными параметрами.

К первичным параметрам относят погонные индуктивность, емкость, активное сопротивлении и проводимость.

К вторичным – волновое сопротивление, скорость распространения электромагнитной энергии и коэффициент затухания.

Потери в линиях состоят из потерь энергии на активном сопротивлении проводов линии, потерь в диэлектрике, заполняющем пространство между проводниками, и потерь на излучение. Эти потери увеличиваются с увеличением частоты.

Эквивалентной схемой линии называют линию, каждый короткий участок которой можно представить очень малыми элементарными значениями индуктивности, емкости, активного сопротивления и активной проводимости (утечки).

Излучение (или прием из пространства) энергии называется антенным эффектом. Антенный эффект приводит к искажению характеристик направленности антенн. Он отсутствует, если линия экранирована.

Волновым сопротивление линии называется отношение напряжения к току бегущей волны. Для любых двух точек бесконечно длинной линии это отношение постоянно.

Натуральный логарифм отношения амплитуд бегущей волны в начале и конце линии называется коэффициентом затухания. Коэффициент затухания зависит от частоты: с увеличение частоты погонное активное сопротивление и коэффициент затухания увеличиваются.

Соседние файлы в папке Лабораторная работа №1