Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники / Ответы на вопросы по философии. Комарова З .И. ОГУ..doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
484.86 Кб
Скачать

1.Понятие мировоз-я. Фил-я как теоретич.Форма мировоз-я.

Мировоззрение есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отнош. чел. к миру, к самому себе и к др. людям, система не всегда осознаных основных жизненных установок чел., определенной соц. группы и общества, их убеждений идеалов, ценностных ориентацией, соц. полит., нравственных, этических и религиозных принципов познания и оценок. М. - это своего рода каркас структуры личности, класса или общества в целом. Субъект М. - личность, соц. группа и общество в целом.

Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Всякое познание формирует мировоззр. каркас. Наибольшая роль в формир. этого каркаса принадлежит Ф., так как Ф. возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества. Любая ф. выполняет М. функцию, но не всякое М. философично. Ф. - это теорет. ядро М.

В структуру М. входят не только знания но и их оценка. Т. е. М присуща не только информ. но и ценностная (аксиологическая) насыщенность.

Знания входят в М. в виде убеждений. У. - это та призма через кот. видится действительность. У. - не только интелект. позиция, но и эмоц. состояние, устойчивая психол. установка; уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей взглядов, которые подчиняют себе чувства совесть волю и поступки человека.

В структуру М. входят и идеалы. И. могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило они обращены в будущее. И. - основа духовной жизни личности. Наличие И. в М. характеризует его как опережающе отражение, как силу не только отраж. действительность но и ориентирует на ее изменение.

В мировоз-и реально различимы по степени познаваемой глубины, логич.послед-ти и интел­лектуал. силе жизненно-повседневный и теоре­тич.уровни. Фил-я принадл-т к теоретич. уровню миропонимания, кот. составляет познавательно-интеллектуал. сторону мировоз-я. Понятие мировоз-я охватывает более широкий круг явлений, чем по-нятие фил-и.В отличие от всех др. типов и форм мировоз-я, фил. сис-темы взглядов претендуют на тео-ре­тич. обоснованность как сод-я, так и способов достижения обоб-щенных знаний о действит-ти, а также принципов и идеалов, опре-де­ляющих цели, ср-ва и хар-р деят-ти людей. Философ не только сам явл. носителем опр. мировоз-я, но и видит свою задачу в том,чтобы сделать миро­воз-е вообще предме-том своего теоре­тич. анализа, спец. изучения, обязательно под­вергнуть его критич. суду разума, воссозда-ть сис­тему миропонимания в наи-более зрелой интеллектуал. форме. Сама фил-я есть мировоз-е, т.е. со-вок-ть взгля­дов на мир в целом и на отнош-е чел-ка к этому миру. В одном ряду с фил-ей нах-ся др. фо-рмы мировоз-я: мифологич.,религ, ху­дож., натуралистское, обыденное Фил-я отлича­ется от иных форм мировоз-я тем,что отно­сится, пре-жде всего, к науч.сфере общ.созна-ния,а внутри нее,в отличие от нат-ура­листск. формы, -имеет специфич категориальный аппарат,опираю-щийся в своем развитии не на од-ну к.-л. науч.дисциплину,а на все науки,на весь единый совокуп. опыт разви­тия чел-ва. Мировозз-ренч.ф-и фил-и: гумани­стич,соц.-аксиологич, культурно-воспитате-льная, отражательно-информац. Мировоз­зренч.идеи “закл-ют в себе все,что мы можем думать и предполагать о смысле жизни и назна­чении чел-ва; они дают на-шему бытию на­правление и сооб-щают ему ценность”.Потеря выс-ших мировоззренч.ориентиров в жизни может вести к самоубийст-вам, наркомании, алкоголизму, пре-ступлениям.