Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
14.34 Кб
Скачать

Главным аспектом духовной жизни являются духовные искания русского народа, поиск божественной правды пронизывает весь путь развития русской философии. Существуют несколько периодизационизаций :

Начальный (подготовительный)

  1. Начальный (подготовительный) - совпадает с периодом русского средневековья (10-17). С крещения русская мысль формировалась под воздействием византии . Первым русским произведением : слово о законе и благодати (метрополит какой-то там) . В этом произведении высказывается мысль о включенности русской земли в торжество христианства над язычеством. Большое влияние – исихазм (безмолвие) Это учение, которое включает в себя практику умной молитвы, учение о взаимодействии бога и мира и целостную концепцию человека. Следуя учению Г.Поломы, полагали, что сущность бога абсолютно непознаваема. Бог не может быть определен через атрибуты бытия и сущности, тк это свербытие и сверх сущность. Бог проявляет себя в энергиях, которые паередает через созерцания. В рамках исихазма, человек – образ и подобие бога, тело и душа – единство. Душа без тела не познаваема, как бог непознаваем без творения. Особое внимание исихасты выделяли изучению души человека. Русские исихасты С.Радонежский, Н.Сорикский, В. Патрикеев. Тщательно анализировали все движения человеческой души, ибо эти движения пораждали страсти, ведущие человека. Человека необходимо обуздать свои греховные с помощью молитвы и покаяния, а так же отказа от богатства от богатства и страсти. Человек – наместник бога на земле, призванный обеспечить гармонию и порядок во вселенной. Противниками этих взглядов были рационалисты-иосифляне ( И.Вологский) . Выступали против исихастов, должна церковь хранить богатства (думал, что должны), за власть духовной власти над светской. В 15 веке взгляды иосифлян окончательно победили. В 15 веке центр православия переместился в Москву. Греки византийские принимают унию. Они теряют право на первенство. Провозглашается основная идея развития русской идеи : Москва – третий Рим. С одной стороны Москва – хранитель истинного православия, с другой стороны русское религиозное православие связывается с властью и исключительным царским правом. Царь – наместник бога, царю все принадлежит. Все изменилось с приходом Никона, он считает, что патриарх выше Царя. Светская власть в конечном итоге побеждает (Пришел к власти Петр).

Второй этап связан с реформами Петра

  1. Второй этап связан с реформами Петра и европеизации страны. Царь – глава церкви, основной процесс – процесс секуляризации (освобождении сознания от церкви). Деятели:

    1. Феофан Прокопович пытается изменить церковь на манер протестантства. Выступает простив духовенства.

    2. Контемир – фанат Монтескье. Выступает с критикой духовенства.

Соседние файлы в папке Ответы на зачет по Русской Философии.