Скачиваний:
72
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
15.73 Кб
Скачать

Франк С.Л. основные работы: предмет знания, душа человека, философия и жизнь. Цель - Открытие антологических условий, возможности интуиции, как непосредственного восприятия реальности независимо от наших познавательных актов. Франк объясняет возможность интуиции, указывая, что индивидуальное бытие коренится в абсолютие как всеединство. Вследствие каждый объект еще до познания находится в непосредственном контакте с нами. Он строит свою систему исходя из анализа нашего познания. В познании он выделяет 2 уровня:

  1. Логическое. Имеет дело с отдельным и множественным.

  2. Металогическое (интуитивное). Имеет дело с некой целостностью.

Рациональное логическое познание исследует область постижимого и выражается в суждениях и понятиях.

Металогическое выражается в мистическом опыте. Открывая нам более глубокую сферу, невыразимую в понятиях и не постижимого в умах.

Эта сфера существует на 3 уровнях бытия:

  1. Объективное существований

  2. Наше собственное индивидуальное существование

  3. Всеобъемлющее единство, которое объединяет 2 выше уровня. Это безусловное абсолютное бытие (бытие для себя). В этом состоит решение проблемы трансцендентного (обозначает термином реальность). Он прибывает в каждом Я, с нами и для нас.

В книге «с нами бог» показывает, что его существенное содержание основывается на религиозном опыте, на соединении человеческого сердца с богом, т.е на живом общении с богом. Он различает 2 концепции веры: вера как доверие или авторитет; вера как достоверность, как знание основанное на религиозном опыте. Бог – не наш судья, а наш спаситель. Человек осуждает себя сам перед собственной волей, но бог спасает человека и проявляет больше любви грешному, чем праведному. Франк проводит различие между мистической церковью и эмпирической. Он указывает, что наша эпоха не языческая а демоническая, а для противостояния ей необходимо объединение церквей. Общество есть некое первичное целое, единое сущность. Индивидуум происходит из общества как целого. Я невозможно без противоположности ТЫ, но эта противоположность преодолевается в МЫ. Таким образом, Я и МЫ является первичными категориями как личного, так и общественного бытия. Бог – божество, как оно мне открывается и мною испытывается. Он содержит в себе человека изначально. От сюда возникает идея о божьем человеке. На ряду с проблемой Бог и Я стоит проблема Бог и мир. Мир – актуальное бытие, равнодушное к добру и злу и поэтому важно решить вопрос происхождения вселенной. Франк находит эту истину в идее о сотворении мира. Сотворение мира богом в придании ему ценностей. Мир есть теофания, самораскрытие бога или его самовыражение. Эмпирический данный мир несет в себе добро и зло, возникает проблема теолиции. Он считает что эта проблема не разрешима, поскольку объяснить зло – значит найти ему объяснение, т.е оправдать его, что противоречит самой сущности зла. Единственно правильное отношение ко злу, заключатся в том, чтобы отвергнуть его, устранить не объясняя. Зло существует в человеческом аспекте. В божественное все аспекты всегда не нарушимы, мир в своей основе есть преображенное царство божие. Живое познание совершается путем единства положительных и отрицательных суждений. Живем в 2х мерах : общественном (объективном), и индивидуальном (субъективном). Общий принцип: есть непостижимое как таковое. Он предлагает описать его как божество (сверхличный принцип, но оно обращено ко мне тем аспектов, в котором оно тоже является личным, т.е. как бог).

Соседние файлы в папке Ответы на зачет по Русской Философии.