Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответчик.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.02.2020
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Глава 1. Общие положения защиты интересов ответчика в гражданском процессе

    1. Понятие защиты интересов ответчика в гражданском судопроизводстве

Исходя из норм гражданского процессуального права, под защитой против иска, понимается совокупность процессуальных средств, которые законом предоставлены ответчику для защиты своих субъективных прав и законных интересов.

Равноправие сторон при осуществлении судопроизводства закреплено в Конституции Российской Федерации, основные принципы Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантируют предоставление ответчику таких же возможностей по защите, которые были бы равнозначны возможностям, доступным истцу в процессе.

Внешнее проявление защиты посредством применения определенных приёмов, которые обобщенно характеризуются как средства защиты.

Основным отличием права ответчика на судебную защиту от аналогичного права истца являются специфичные средства защиты. Процессуальная форма защиты права заключается в том, что закон предоставляет в равной мере одинаковые возможности для защиты своих прав и охраняемых законом интересов, как истцу, так и ответчику, однако средства, которыми стороны реализуют указанные возможности, разные1.

С точки зрения О.С. Путиловой «под средствами защиты прав ответчика понимаются представленные ему гражданским процессуальным законодательством возможности для отстаивания своей правовой позиции, направленные в целом на создание благоприятных условий участия ответчика в судебном разбирательстве»2.

Проанализировав нормы гражданского процессуального законодательства, а также характеристики прав и обязанностей ответчика, можно классифицировать средства защиты интересов ответчика в исковом производстве на:

  1. средства защиты ответчика, непосредственно направленные против иска;

  2. иные средства защиты ответчика в исковом производстве.

К средствам защиты ответчика, непосредственно направленным против исковых требований, можно отнести возражения, встречный иск и простое отрицание иска. Данные средства объединяет их свойство оказывать влияние на иск. Применение таких средств защиты ответчиком может привести к прекращению производства по иску или участию лица в качестве ответчика в таком производстве, к полному или частичному отказу истцу в иске или освобождению от его удовлетворения.

По мнению ряда авторов под возражениями, понимаются объяснения ответчика, обосновывающие неправомерность предъявленного к нему иска, служащие защите его интересов1.

Возражения могут касаться правомерности возникновения процесса или его продолжения, т.е. могут быть направлены против как самого рассмотрения судом данного дела, либо заявленных истцом требований по существу. Исходя из этого, возражения можно разделить на процессуальные и материально-правовые2.

Процессуально-правовые возражения имеют своей целью опровергнуть правомерность процесса, его возникновения, продолжения.

Это могут быть возражения, направленные на приостановление, прекращение процесса. Они всегда направлены против процесса и основаны на нормах гражданского процессуального права.

Материально-правовые возражения ответчика направлены на опровержение исковых требований истца, когда ответчик возражает против как фактической, так и правовой обоснованности иска. Эти возражения даются со ссылкой на нормы материального права и преследуют цель отказа в удовлетворении исковых требований истца по существу.

Встречный иск, также как и возражения, непосредственно направлен против иска. Однако, в отличие от возражений, заявляется только письменно, с соблюдением правил, предусмотренных нормами гражданского процессуального права.

Исходя из практики рассмотрения дел в порядке гражданского судопроизводства, можно выделить еще одно средство защиты ответчика против требований истца - отрицание иска.

Процессуальные нормы права не предусматривают напрямую возможность применения указанного средства защиты. Однако его существование обусловлено преобладающим в гражданском и гражданском процессуальном праве общедозволительным типом правового регулирования - разрешено все, что не запрещено законом. В настоящее время, наличие возможности отрицать иск, не обязывает ответчика выдвигать доводы против исковых требований, подкрепленные доказательствами (материально-правовые возражения).

Закон не запрещает ответчику не выдвигать против иска каких-либо фактов, доказательств. Он вправе просто не признавать требований истца либо без всяких доказательств указывать на обстоятельства, исключающие такие требования.

В настоящее время в правовой литературе большинство авторов не признают отрицание иска самостоятельным средством защиты ответчика в гражданском проеесе. Данное защитительное действие, не исследовано должным образом.

Часть авторов просто упоминают о возможности ответчика защищаться путем простого отрицания иска.

А, например, Васильева Г.Д., считает необходимым включить данное средство в состав материально-правовых возражений1.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что под защитой интересов ответчика понимаются определенные действия ответчика, выражающиеся в подаче встречного иска, возражений на иск, в непризнании исковых требований, которые направлены против требований, предъявленных в иске, а также иные средства защиты ответчика в процессе, способствующие созданию условий для защитительных действий ответчика.