Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.06.2014
Размер:
44.38 Кб
Скачать

Радиосвязи

1. Введение

Беспроводные сommunications - различные телекоммуникационные системы, которые используют радиоволны, чтобы нести сигналы и сообщения поперек расстояний. Системы радиосвязей используют устройства, названные передатчиками, чтобы произвести радиоволны. Микрофон или другой механизм преобразовывают сообщения, как звуки или другие данные, в электронные импульсы. Изменение передатчиков, или модулируют, радиоволны, таким образом они могут нести импульсы, и затем передавать смодулированные радио-сигналы поперек расстояний. Радио-приемники собирают эти сигналы и расшифровывают их назад в оригинальные сообщения. Коммерческое радио и телевидение - также беспроводная телекоммуникационная система, но радио и телевидение - главным образом общественные услуги радиопередачи, а не личные системы коммуникаций.

Радиосвязи позволяют людям большую гибкость, сообщая, потому что они не должны остаться в неподвижном местоположении, типа дома или офиса. Беспроводные технологии делают услуги коммуникаций с большей готовностью доступными чем традиционные услуги на основе провода (, типа обычных телефонов), которые требуют установки проводов. Это полезно в местах, где только временные услуги коммуникаций необходимы, типа на наружных фестивалях или больших спортивных событиях. Эти технологии также полезны для того, чтобы общаться в отдаленных местоположениях, типа гор, джунглей, или пустынь, где телефонное обслуживание не могло бы существовать. Беспроводные услуги позволяют людям общаться в то время как в автомобиле, самолете, или другом движущемся транспортном средстве. Полиция, огонь, и другие чрезвычайные отделы используют двухстороннее радио, чтобы сообщить информацию между транспортными средствами, которые уже отвечают на чрезвычайные запросы, который экономит ценное время. Строительство и сервисные рабочие часто используют переносные радио для коммуникации короткого диапазона и координации. Много деловых людей используют радиосвязи, телефоны особенно сотовой радиосвязи, оставаться в контакте с коллегами и клиентами, при путешествовать.

Все устройства радиосвязей используют радиоволны, чтобы передать и получить сигналы. Эти устройства работают на различных радиочастотах так, чтобы сигналы от одного устройства не наложились и столкнуться с соседними передачами от других устройств.

2. Принципы Радиосвязей

Радиосвязи начинаются с сообщения, которое преобразовано в электронный сигнал устройством, названным передатчиком. Передатчик использует генератор, чтобы произвести радиоволны. Передатчик модулирует радиоволну, чтобы нести электронный сигнал и затем отсылает измененный радио-сигнал через место, где это собрано приемником. Приемник расшифровывает, или демодулирует, радиоволна и играет расшифрованное сообщение по спикеру. Радиосвязи обеспечивают больше гибкости чем средства на основе провода коммуникации. Однако, есть немного недостатков. Радиосвязи ограничены диапазоном передатчика (как далеко сигнал можно послать), и начиная с путешествия радиоволн через атмосферу, они могут быть нарушены электрическими вмешательствами (, типа молнии), которые вызывают статический.

Системы радиосвязей вовлекают или односторонние передачи, в которых человек просто получает уведомление о сообщении, или двухсторонних передачах, типа телефонной беседы между двумя человеками. Пример устройства, которое посылает одностороннюю передачу, - пейджер, который является радио-приемником. Когда человек набирает число пейджера, компания пейджера посылает радио-сигнал желательному пейджеру. Закодированный сигнал вызывает схему пейджера и уведомляет клиента, несущего пейджер поступающего запроса с тоном или вибрацией, и часто номер телефона вызывающего. Передовые пейджеры могут показать короткие сообщения от вызывающего, или обеспечить обновления новостей или спортивное множество.

Двухсторонние передачи требуют и передатчика и приемника для того, чтобы послать и получать сигналы. Устройство, которое функционирует и как передатчик и приемник, называют приемопередатчиком. Телефоны сотовой радиосвязи и двухсторонние радио используют приемопередатчики, так, чтобы назад и вперед коммуникация между двумя человеками могла быть поддержана. Ранние приемопередатчики были очень большими, но они уменьшились в размере из-за авансов в технологии. Неподвижно-основные приемопередатчики, типа используемых в отделениях полиции, могут соответствовать на рабочем столе, и переносные приемопередатчики сжались в размере также. Несколько текущих моделей переносных приемопередатчиков весят меньше чем 0.2 кг (0.5 фунта).

Соседние файлы в папке Какой-нибудь текст по английскому 2