Скачиваний:
164
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
465.41 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДРУЖБЫ НАРОДОВ

_____________________________________________________________________

Аграрный факультет

Кафедра морфологии и физиологии животных и ветсанэкспертизы

Отчёт

по практике на ОАО «Лианозовский колбасный завод»,

проходившей с 20.06.2005 по 09.07.2005

Руководители:

проф. В.Е. Никитченко,

проф. И.Г. Серёгин.

Студент:

4 курса гр. СВ-43

С.В. Носова

Москва 2005

История предприятия

В соответствии с программой правительства Москвы и Министерства мясной и молочной промышленности в 1991 году было организовано строительство – пятитонников колбасных заводов в жилых районах г. Москвы для обеспечения потребностей населения колбасными изделиями. ОАО «Лианозовский колбасный завод» являлся одним из предприятий, который входил в плановое задание этой программы.

В январе 1991 г. завод выпустил первую продукцию. Ассортимент состоял из варёных колбас. Постепенно набирая производительность, базовая мощность предприятия возросла в четыре раза, что достигнуто за счёт технического перевооружения, модернизации оборудования и реконструкции производственных помещений.

В 1993 году в соответствии с изменением формы собственности завод стал открытым акционерным обществом, учредителями стали Фонд имущества г. Москвы (15% акций) и трудовой коллектив завода (85% акций).

Работа по реконструкции завода ведётся постоянно. В 1995 году был построен низкотемпературный холодильник на 400 т, что позволило организовать планомерную систему поставок мясосырья. Также была ликвидирована рассольная компрессорная – установлены экономичные автономные фреоновые итальянские агрегаты.

В 1997 году установлено оборудование для производства ветчин испанской фирмы «Металкимия», а также запущено в эксплуатацию отделение по производству сырокопчёных колбас с использованием оборудования итальянской фирмы «Травальини», что позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Ассортимент выпускаемой продукции состоит из пятидесяти наименований колбасных изделий, в том числе: варёные колбасы, полукопчёные, варёно-копчёные, ветчины, сосиски, сардельки, деликатесы.

В октябре 1998 года благодаря усилиям ректора Московского Государственного Университета прикладной биотехнологии, академика ВАСХН И.А. Рогова и его единомышленников был создан Мясной союз России, который призван выражать и защищать интересы мясоперерабатывающей промышленности и АПК страны. Выбирая современные пути развития, в 1999 г. ОАО «ЛКЗ» вошёл в состав мясного союза России, сотрудничество с которым позволило установить новые контакты и полноценно расширить сырьевую базу и рынок сбыта.

В 2000 году «ЛКЗ» и фирма «П-П», объединив интересы, сотрудничают в области экспериментальной технологии. На базе ЛКЗ проводятся эксперименты с использованием ингредиентов и функциональных смесей, разработанных фирмой «П-П».

ОАО «Лианозовский колбасный завод» в настоящее время занимается выпуском преимущественно эмульгированных мясопродуктов с низкой себестоимостью. Основными видами выпускаемой продукции являются сосиски, сардельки и варёные колбасы. Низкая себестоимость готовой продукции достигается за счёт использования второсортного сырья:

  • мяса птицы механической обвалки;

  • различных эмульсий;

  • говядины жилованной блочной первого и второго сортов;

  • свинины блочной (задняя и лопаточная части);

а также применения новейших функциональных добавок.

Убой скота на предприятии отсутствует, основными производственными процессами являются:

  • процесс составления фарша (куттерование);

  • формовка;

  • осадка в камере;

  • термическая обработка (обжарка, варка, копчение, сушка);

  • упаковка и реализация готовой продукции.

Предприятие обладает достаточно мощным производственным потенциалом: современные куттера, линии формовки и упаковки, термокамеры и т.д.

В недалёкой перспективе предприятие планирует провести модернизацию технологических процессов и оборудования, повысить качество готовой продукции, увеличить ассортимент, поднять культуру производства на качественно новый уровень.

Соседние файлы в папке Отчет Светы Носовой