Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Показатели порчи рыбы и ветеринарно-санитарная оценка при них.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
654.34 Кб
Скачать

Глава 5. Незаразные болезни

ЗАБОЛЕВАНИЯ АЛИМЕНТАРНОЙ ПРИРОДЫ

ГИПОВИТАМИНОЗЫ — группа болезней, характеризующаяся различными физиологическими расстройствами и патологоанатомическими изменениями, возникающими в результате дефицита в организме рыб различных витаминов. Этот дефицит создается вследствие недостаточного их поступления рыбам с кормом или нарушения их синтеза в органах и тканях рыб. Регистрируют гиповитаминозы чаще при индустриальных методах разведения рыб в лососевых хозяйствах и при содержании их в садках, бетонных бассейнах, где почти полностью отсутствуют в рационе естественные корма. Гиповитаминозы свойственны в основном молоди и культивируемым видам рыб, содержащимся на искусственных кормах.

Симптомы. Многим гиповитаминозам присущи некоторые общие клинические признаки: потеря аппетита, вялые движения и малая подвижность, уменьшение или повышение потребления кислорода, замедление роста и развития, снижение устойчивости к различным заразным заболеваниям, повышенные, а иногда массовые отходы рыб. Так, при гиповитаминозах отмечено повышенное поражение рыб сапролегниевыми грибами, проявление так называемой сонной (авитаминозной) болезни у карпов во время зимовки, возникновение краснухи и других заболеваний.

ЛИПОИДНАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ

Липоидная дистрофия печени — заболевание, возникающее в результате нарушения обмена веществ и характеризующееся дистрофией печеночных клеток с отложением в пораженной ткани пигмента цероида.

Этиология. Болезнь проявляется в теплое время года у рыб, не имеющих в своем рационе естественной пищи и получающих в корм рыбную, мясную и другую высокобелковую пищу, особенно при использовании недоброкачественных кормов (испорченная или залежалая рыбная и мясо-костная мука, тутовый шелкопряд, несвежая рыба и другие), а также жирных кормов с низким содержанием витаминов. Возникновению заболевания способствуют инфекции, токсикозы, нарушающие обмен веществ, и уплотненные посадки рыб.

Симптомы. Болезнь наблюдается у форелей, карпов и других рыб. Развивается на фоне нарушения жирового обмена. В здоровой печени запасного жира нет, а у больной рыбы идет обильное его отложение. В печеночных клетках в больших количествах откладывается цероид — продукт самоокисления жирных кислот, вызывающий их дистрофию и некроз. Протекает заболевание остро и хронически. Острое течение характеризуется изменением поведения форели и ее окраски. Больная рыба в короткое время приобретает темный цвет, иногда почти черный, часто с фиолетовым отливом. Иногда отмечаются водянка брюшной полости и пучеглазие. Рыбы перестают питаться, собираются у берегов на мелководье, нарушается координация движения, в некоторых случаях наблюдаются конвульсии, и вскоре происходит, массовая гибель рыб (особенно среди радужной форели). Крупные особи более подвержены заболеванию, чем мелкие. При хроническом течении ясно выраженного изменения окраски тела и ненормального поведения у рыб не отмечается, иногда она теряет аппетит, у нее могут развиться водянка брюшной полости и пучеглазие. Появляется резкая анемия жабр (почти белого цвета). Редко встречается воспаление слизистой кишечника. Гибель рыб не носит массового характера, а единичный отход продолжается длительное время.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии находят обильные жировые отложения на внутренних органах. Особенно резко изменена печень. Она увеличена, у форели яркая желтовато-песочного цвета (вместо обычного красновато-коричневого), а у карпа — светлая, стекловидная. Редко печень становится пятнистой с беловатыми пятнами. Значительные жировые отложения отмечают также на брыжейке, кишечнике, сердце. Воспаляется и кишечник. Стенки его дряблые, истончены. Клеточная структура печени нарушена. В полости тела скапливается транссудат. На гистологических препаратах в печени находят гроздья жировых капель, заместивших клетки печеночной паренхимы, и множество фагоцитарных клеток.

МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ РЫБ

В условиях индустриального рыбоводства многие технологические процессы связаны с механическим воздействием на рыб. Наиболее часты механические травмы, реже контузии, пролежни и т. д. При этом гибель рыб может происходить как от механических повреждений непосредственно, так и от вторично возникающих причин, чаще инфекционной этиологии.

Механическими факторами повреждения считаются также хищные рыбы л личинки насекомых, птицы, млекопитающие и другие враги рыб, жесткая водная растительность, взрывные работы в естественных водоемах, проход рыбы через гидросооружения и т. д.

Симптомы. При травмировании рыб об орудия лова, рыбоводный инвентарь, транспортную тару происходит сбой чешуи, обламываются лучи плавников, наносятся царапины и даже раны на поверхности тела, ушибы и сдавливание глубоких слоев мышечной ткани и внутренних органов, что вызывает ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния.

От травмирования инкубируемой икры и личинок появляются уродливые мальки и сеголетки.

От продолжительного давления на отдельные участки тела рыб атрофируются и омертвевают ткани. Такие повреждения обычно наблюдают у основания грудных, а иногда брюшных плавников, особенно если грунт дна зимовало в каменистый или присыпан гравием. В результате образуются пролежни и язвы. Иногда пролежни ведут не только к омертвению кожи, но и мышц. Подобные нарушения чаще бывают у истощенных рыб и в маточном стаде. При значительных травмах они сами являются причиной болезни и даже гибели рыб. Необходимо иметь в виду, что даже небольшие травмы сильно ослабляют организм и тем самым снижают устойчивость рыбы к инфекционным и инвазионным болезням. Повреждения целостности кожных покровов служат местом проникновения в организм рыбы инфекционного начала — вирусов, бактерий и грибов.

УРОДСТВА

Уродства у рыб — стойкие анатомические аномалии, возникающие обычно на ранних стадиях развития организма.

Этиология разнообразна и недостаточно изучена. Причиной может быть патологическая наследственность, зависящая от генотипических свойств рыбы, а также биологическая неполноценность половых клеток. Отмечено также, что уродства возникают под влиянием различных внешних факторов (физических, химических, алиментарных и др.), оказывающих воздействие на производителей, инкубируемую икру, личинок и молодь.

На стадии эмбрионов и личинок у рыб отмечают следующие виды уродства: водянка и отшнуровывание желточного мешка, двойные личинки, раздвоение хвоста и головы, надломы тела и хвоста, микроцефалюс, ацефалюс, микрофтальмус, аномалии в сердце, сосудах и других органах. Наиболее часто наблюдают уродства у форели.

В постэмбриональном периоде чаще встречаются уродства отдельных частей тела и органов. Так, у карпов и других рыб часто бывают уродства позвоночника: укорочение его за счет сжатия или срастания позвонков, горбатость (кифоз), седловидность (лордоз), изгибы в стороны (сколиоз), волнообразные изгибы (плекоспондилез) и другие аномалии. Уродства головы проявляются часто в виде укорочения как верхней (мопсовидность), так и обеих челюстей (круглорылость), в виде сужения или полного закрытия ротового отверстия. Уродства жаберных крышек чаще выражены их укорочением или заворачиванием наружу плавников, отсутствием брюшных, грудных или анального плавников, уменьшением или отсутствием нескольких лучей, свисанием в сторону спинного плавника и другими изменениями. Уродства глаз проявляются их выпячиванием, слепотой, зарастанием глазной впадины, их увеличением или уменьшением, деформацией глазных яблок, сближением глаз (синофтальмия), одноглазостью (циклопия), отсутствием глаз (анофтальмус), а уродство боковой линии — ее прерывистостью, ветвистостью, изгибами.

Уродство внешней окраски рыб зависит от преобладания в коже рыб тех или иных видов хроматофор: меланизм — почернение тела, ксанторизм — усиление желто-оранжевой окраски (у орфы, сома, угря, карпа, карася), альбинизм — повеление окраски (у угря, сома, форели и др.). альмпия — неразвитие серебристых клеток (иридоцитов). Изменение окраски во всех этих случаях могут быть по всему телу и очаговые.

Уродства внутренних органов выражаются отсутствием плавательного пузыря, деформацией яичника, гермафродитизмом, раздвоением желчного пузыря и др.

САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРИ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЯХ

Живая и снулая рыба подлежат лабороторному исследованию. При удовлетворительных результатах рыбу направляют на пункты общественного питания или промпереработку. Если при микробиологическом исследовании обнаружены санитарно-показательные микроорганизмы, ее используют в корм животным после проварки при 100ºС в течении 20-30 мин с момента закипания или отправляют на утилзацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При ветсанэкспертизе осмотру подвергают всю партию или упаковку, а органолептическому иссле­дованию — не менее 30 экземпляров рыбы. Проводят патологоанатомическое вскрытие 3—5 экземпляров од­нородной партии.

При пробе варкой берут около 100 г очищенной от Чешуи рыбы без внутренних органов, заливают двойным объемом чистой воды и кипятят 5 мин, определяют за­пах и прозрачность бульона.

Рыба при небольших единичных красных пятнах (краснуха) реализуется без ограничений, при обширных поражениях — утилизируется.

Вся рыба, независимо от степени зараженности, счи­тается условно годной при описторхозе, клонорхозе, ге-терофозе, метагонимозе, дифиллоботриозе, диоктифимозе и нанофиетозе.

Рыба обезвреживается: 1) при поражении личинка­ми лифиллоботриид — посолом в течение 14 суток до содержания соли в мясе рыбы от 8 до 14%, заморажива­нием при — 18°С в течение 48 ч или — 12°С в течение 6 суток; 2) при поражении метацеркариями описторхиса замораживанием при — 11—15°С в течение 30 суток, при — 28°С — 18—24 ч и при — 35°С — 10 ч; 3) при поражении личинками метагонимус проваривают 30 мин, а также замораживают при — 18—20°С в течение 8— 10 дней; 4) обезвреживание высокой температурой, пос­ле предварительного расчленения рыбы на куски массой не более 100 г, по режиму — проварка 20 мин, прожари­вание при 200—230°С — 25 мин.

Запрещается использовать рыбу в пищу при обнару­жении в мясе остатков пестицидов (независимо от коли­чества). При отравлении рыбы поваренной солью или мочевиной ее немедленно вылавливают и при наличии, удовлетворительной органолептики используют в пищу.

При сомнительных органолептических показателях рыбу используют на корм животным после проварки при 100°С в течение 30 мин

Усач, окунь, линь, пелядь, щука, угорь, минога, ту­нец, карп в период нереста обладают токсичностью. Такая рыба пригодна только в потрошеном виде после про варки или прожаривания в обычных режимах.

При обнаружении в мышцах рыбы сальмонелл, ки­шечной палочки, золотистого стафилококка, протея, клостридий перфрингенс» рожистой палочки, лептоспир, вируса инфекционного гепатита и др. рыбу скармлива­ют животным после проварки.

Рыба бракуется при обнаружении органояептических дефектов.

Недоброкачественная соленая рыба имеет тусклую по­верхность, покрыта серым или желтовато-коричневым валетом с неприятным запахом. Жаберные лепестки в состоянии распада, кожа легко разрывается, брюшко разорвано, мышечная ткань при растирании между паль­цами превращается в тестообразную массу, внутренние органы превращены в гомогенную массу. Тузлук в боч­ках грязно-серый, с гнилостным запахом.

К порокам рыбы сухого посола относятся «загар», «зафуксинивание», омыление, плесневение, «ржавчина», окисление.

Недоброкачественная вяленая и сушеная рыба влаж­ная, липкая, с затхлым запахом, иногда с надетом пле­сени; чешуя матовая, мышцы рыхлые, не разделяющие­ся на отдельные сегменты; запах гнилостный.

При хранении соленой и вяленой рыбы возможна ее порча личинками сырной мухи («прыгунок»), а также шашелем (личинки жука-кожееда) и личинками моли.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

АКТ

Отбора образцов (проб)

От « » 1999 г.

Наименование и адрес

заявителя___________________________

________________________________________________________________________

(Наименование и адрес организации, где производился отбор образцов (проб)

Наименование продукции

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Единица измерений ______________________________________________________

Размер партии __________________________________________________________

Результат наружного осмотра партии

______________________________________________

_______________________________________Состояние упаковки, маркировки____

Дата выработки

________________________________________________________________________

Образец (проба) отобран в соответствии с Методическими указаниями по отбору проб

продуктов животноводства и кормов животного происхождения для определения поли-

хлорированных дибензо-п-диоксинов и дибензофуранов

Количество отобранных образцов

___________________________________ масса, упаковочные единицы

Цель отбора испытание продукции по показателю безопасности на содержание

полихлорированных дибензо-п-диоксинов и дибензофуранов

После завершения испытания образцы заявителю не возвращаются

Место отбора проб ________________________________________________________

Подписи от Заявителя____________________________________________________

Подпись Ф.И.0.

От аналитической лаборатории,

принявшей образец _________________________________________________________

Подпись Ф.И.0.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ГОСТ 7631-85

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ