Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
157.7 Кб
Скачать

20

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра биологии (с курсом паразитологии)

имени академика Е. Н. Павловского

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры биологии

( с курсом паразитологии)

профессор

полковник медицинской службы

____________ ( А. Ф. Никитин)

“ ____” ____________199__г.

ЛЕКЦИЯ

Для слушателей 1 факультета.

Специальность « Эпидемиология »

Тема: Важнейшие цестодозы человека. Методы их диаг­ностики и профилактики

Обсуждена на заседании кафедры

«___»___________199__г.

Санкт-Петербург

1998 г.

Лекция № 5 (по тематическому плану).

Тема: Важнейшие цестодозы человека. Методы их диаг­ностики и профилактики.

Время: 2 ак. часа

Вопросы:

Введение.

  1. Распространение цестодозов человека в различ­ных климато-геогра­фи­че­ских регионах.

  2. Источники, пути и факторы передачи возбудите­лей.

  3. Биологические основы профилактики цестодозов в войсках.

Заключение

Введение.

Цестодозы - гельминтозы, вызываемые ленточными червями – цестодами. На первой (вводной) лекции мы познакомились со списком паразитических ленточных червей, включая и их латинские названия. В настоящей лекции мы обсудим принци­пиальные осо­бенности биологических циклов цестод и на этой основе определим как магистральную направленность профилактических противоцестодозных меропри­ятий, так и дадим биологические обоснования этих работ при конкретных гельмин­тозах.

Эпидемиология и профилактика отдельных цестодозов (гименолепидоз, цисти­церкоз) в армии и на флоте имеют особенности, определяемые специ­фическими условиями воинской службы и быта военнослужащих, В процессе изложения матери­ала на это будет обращено особое внимание.

1. Распространение цестодозов человека в различ­ных климато- географических регионах.

Вопрос о распространении даже часто встречающихся цестодозов решается путем анализа данных о выявлении больных людей при профилактических обследованиях, при обследовании стационарных больных. Значительное число людей самостоятельно выявляют части стробилы, отходящие при дефекации, и обращаются в медицинские учреждения. Вместе с тем, получение объективных и достаточно репрезентативных данных весьма затруднено. Это объясняется при­менением недостаточно эффективных методов диагности­ки и отсутствием антигенов, диагностикумов и т. д. для широкого внедрения имму­нологических методов иссле­дования. В самом деле, могут ли быть эффективными диагностиче­ские методы, основанные на выявлении яиц паразитов в фекалиях, если известно, что матка в члениках цепней закрытая и выводного отверстия не имеет. Как надежно выявлять цистицерков, если в медицинских учреждениях отсутствуют препараты для постановки иммунологических реакций?

Вместе с тем, следует отметить, что в последние годы разработаны, и все шире внедряются в практику новые эффективные диагностические рентгено­радио­ло­гические, иммунологические и другие методы.

Все же целесообразно привести следующие обзорные данные.

По материалам ВОЗ, опубликованным профессором Ф.Ф. Сопруновым число лю­дей, зараженных различными цестодами, составляет около 140 миллионов человек: из них больных тениаринхозом - 77, гименолепидозом - 39, дифилло­бот­ри­о­зом - 15, другими цестодозами – 4.

По Росси и СНГ данные о распространении цестодозов будут приведены при ха­рак­теристике отдельных заболеваний вызываемых конкретными возбудителями.

Класс Сеstodа - ленточные черви (Rudolphi, 1808) наcчитывает около 350 видов. Тело ленточных червей плоское, лентовидное, в большинстве случаев расчлененное, размеры нескольких миллиметров до нескольких метров. Половозрелые цестоды яв­ля­ются паразитами кишечника и других органов представителей различных классов позвоночных животных и человека. Личинки обитают в тканях позвочных и беспоз­во­ночных животных.

Все плоские черви являются биогельминтами. И их личиночные формы в обяза­тельном порядке развиваются в тканях и органах промежуточных хозяев.

Тело половозрелых цестод состоит из головки (сколекса), короткой нечленистой шейки и члеников (проглоттид). Вся цепочка члеников вместе с головкой называется стробилой. Головка обычно имеет различные органы прикрепления — присоски, крючья, бороздки. Шейка является зоной роста стробилы. Наиболее зрелые членики находятся в конце стробилы, наименее – ближе к шейке.

Длина цестод составляет от нескольких миллиметров до 20 и более метров. На сколексе расположены органы прикрепления. У цепней они представлены мышеч­ны­ми присосками, а у лентецов присасывательными ямками (ботриями).

Членики, расположенные на различном удалении от шейки имеют различное стро­ение. В передних члениках половые органы отсутствуют. По мере их удаления от шей­ки, сначала в них закладываются элементы мужской половой системы, а затем и жен­ской. Некоторое время членики являются гермафродитными. Затем после оплодо­тво­рения яиц, постепенно, мужские половые органы редуцируются и все большее прост­ранство в членике занимает матка. По существу зрелые членики, расположенные в заднем конце стробилы, представляют собой кожно-мускульный мешок с маткой вну­три. У цепней матка в большинстве случаев выходного отверстия не имеет. Членики по одному илицелыми фрагментами стробилы отрываются и выходят во внешнюю среду. У лентецов матка открытая. Их яйца выделяются в просвет кишечника и вмес­те с фекалиями выводятся наружу.

Тело цестод покрыто кутикулой, под ней располагаютя два слоя мышц (круговые и продольные). Полость тела отсутствует. Все пространство, окруженное кожно-мус­кульным мешком, заполнено паренхиматозными клетками. Эти клетки окружают все внутренние органы. Описание деталей их строения выходит за рамки интересов спе­циалиста - врача. Все же следует обратить внимание на 2 детали.

У цестод полностью редуцирована пищеварительная система, что свиде­тель­ст­вует, что они являются паразитами «с большим стажем». Их пищевые потребности полностью обеспечиваются хозяином: они «купаются» в пище.

В связи с тем, что функцию размножения паразит не может передоверить хозяи­ну, а также в связи со сложностью биологических циклов, обеспечивающих рассе­ле­ние, наиболее сложное развитие у цестод получила половая система. Знание деталей ее строения имеет диагностическое значение.

Мужской половой аппарат представлен семенниками, содержащихся в коли­чест­ве от одного до нескольких сотен в каждом членике. Протоки семенников сливаются и образуют общий семявыносящий проток. Он образует расширение, находящееся в особой мышечной бурсе Бурса открывается в половую клоаку, выступающую за край боковой поверхности членика. В половую клоаку открывается также и вагина.

Женский половой аппарат в членике занимает центральное положение, иногда смещен к заднему краю. Яичник и другие составляющие женского полового аппарата ( желточник, тельца Мелиса) открываются в центральную камеру – оотип. В оотип че­рез вагину поступают и сперматозоиты. Оплодотворенные яцеклетки для оконча­тель­ного формирования зиготы перемещаются в матку. Вновь подчеркнем, что у цепней мат­ка непосредственно с внешней средой не сообщается, у лентецов матка имеет собственный выводной канал.

У яиц цепней нет мощной наружной оболочки, в них содержатся зародыши (онкосферы) с шестью крючьями. У лентецов яйца покрыты плотной оболочкой, имеют крышечку, и в целом характеризуются, как яйца трематодного типа.

Ленточных червей обычно разделяют на 2 отряда: лентецы (Рseudophyllidea) и цепни (Сусlорhуllidеа). Они существенно различаются как по строению, так и по цик­лам развития.

Схему циклов развития лентецов рассмотрим на примере широкого (0iphyllobothrium latum).

Как видно из представленной схемы, лентецы по циклу развития напоминают трематод. Они развиваются с тройной сменой хозяев: окончательного и двух про­межуточных. Однако, в отличие от трематод, размножения лентецов на личиночной стадии не наблюдается.

Схема цикла развития лентецов

Половозрелый

паразит

В окончательном

хозяине

Яйцо

В воде

Соседние файлы в папке Эпидемиологам