Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пироплазмоз собак / Пироплазмоз.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
220.67 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО “Санкт-Петербургская Государственная Академия Ветеринарной Медицины”

Кафедра паразитологии им. В.Л. Якимова

Курсовая работа

Пироплазмоз собак

Выполнил:

Проверил:

Оценка:________

Санкт-Петербург

2008

Содержание

  1. Введение

  2. История открытия пироплазмоза собак

  3. Определение болезни

  4. Иксодовые клещи

  5. Морфология и биология возбудителя

  6. Этиология и патогенез болезни

  7. Диагностика болезни

  8. Лечение

  9. Профилактика

  10. Комплекс противопаразитарных мероприятий

  11. Список литературы

Введение

Эта болезнь известна уже давно, ее исследовали еще в начале прошлого века (Pianj et GalliVarerio - 1895, Christophers - 1907, Джунковский - 1909, Якимов - 1913). Раньше ее называли лесной болезнью, так как собаки заболевали после прогулки по лесу. В России бабезиоз собак впервые был выявлен в 1909 году.

Пироплазмоз вызывается паразитом Piroplasma canis (по международной классификации он называется Babesia canis, а сама болезнь - бабезиоз собак). Пироплазма локализуется в плазме крови, эритроцитах и других элементах крови, реже - во внутренних органах. Переносчиками болезни служат взрослые иксодовые (пастбищные) клещи, которые являются обязательным звеном в эпизоотической цепи возбудитель-переносчик-животное. Находясь в лесу, на поле с кустарниками или в парке, собаки могут подвергаться нападению клещей, которые чаще всего присасываются на голове, шее и на внутренней поверхности бедер.

Характерной особенностью пироплазмоза является очаговость и сезонность возникновения, которые обусловлены зоной обитания клещей и периодами их активности. В средней полосе заболевание обычно регистрируется с начала мая до июля и с конца августа до октября. Основным фактором, влияющим на активность клещей, является температура. В отдельные годы случаи пироплазмоза отмечаются до конца октября, что связано также с климатическими условиями. Естественно, что в южных регионах случаи заболевания отмечаются в более ранние и поздние сроки.

Не смотря на то, пироплазмоз не характерен для северо-западного региона, последнее время он становится значительной проблемой для собаководов Санкт-Петербурга и области. Увеличилось количество привозных собак, которые плохо адаптированы к местным условиям и более подвержены инвазии. Возросло число бродячих собак, на которых клещи "кормятся". Участились случаи нетипичного течения болезни и ее совмещения с другими инфекционными заболеваниями, что нередко приводит к летальному исходу. Все это наносит удар по репутации ветеринарных врачей и причиняет значительный моральный и материальный ущерб владельцам собак. Следует отметить, что практикующие врачи часто встречаются с различной симптоматикой, когда желтуха и гемоглобинурия, долгое время считавшиеся непременными признаками пироплазмоза, слабо выражены или не проявляются постоянно. Практически невозможно поставить диагноз только по клиническим признакам. Единственным бесспорным фактором точной диагностики является выявление паразита в мазках крови.