Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отодектоз кошек / kurs_parazitka.doc
Скачиваний:
442
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
921.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Отодектоз кошек

Курсовая работа по паразитологии

Дата сдачи:

Оценка:

Подпись преподавателя:

Барнаул 2012 Содержание:

Введение

  1. Краткие литературные сведения

1.1.Определение заболевания,морфология и биология возбудителя

1.2.Эпизоотология заболевания

1.3.Цикл развития возбудителя

1.4.Патогенез

1.5.Клинические признаки

1.6.Диагностика и дифференциальная диагностика

1.7.Терапия и профилактика

  1. Собственные исследования

2.1.Диагностика заболевания

2.2.Лечение и его эффективност

2.3.План лечебно-профилактических мероприятий

3. История болезни животного

Заключение

Список литературы

Введение.

Клещи́ (лат. Acari, Acarina) — подкласс членистоногих из класса паукообразных (Arachnida). Самая многочисленная группа в классе: в настоящее время описано свыше 48 тысяч видов. Такого расцвета клещи достигли в связи с тем, что в своем историческом развитии они приобрели микроскопически мелкие размеры, что позволило им освоить верхние слои почвы, богатые разлагающимися растительными остатками.

На людей и животных нападают клещи, входящие в семейства: Gamasoidea (гамазовые клещи), Trombidiidae (клещи-краснотелки) Argasidae (аргасовые клещи), Ixodidae (иксодовые клещи). Семейства Argasidae и Ixodidae объединены в надсемейство Ixodoidea. Большинство паразитических клещей эффективно переносят возбудителей инфекционных болезней человека и животных. Спектр переносимых болезней зависит от местности и вида клеща. Разные виды клещей имеют свои особенности биологии, что надо учитывать при разработке тактики зашиты. Есть узкоспециализированные виды клещей, перешедшие к питанию на одном виде животных. Одни клещи никогда не нападают на человека, другие только тогда, когда нет основного прокормителя, а для некоторых видов клещей — человек обычная жертва.

В России наибольшее значение в качестве переносчиков инфекционных болезней имеют клещи семейства Ixodidae.

Определение заболевания,морфология и биология возбудителя.

Отодектоз (ушная чесотка) — инвазионное заболевание кошек, собак и пушных зверей, вызываемое паразитированием клещей на внутренней поверхности ушных раковин и в наружном слуховом проходе.

ВозбудительО. cynotis — Чесоточный клещ-кожеед овальной, черепахо-образной формы, грязно-белого цвета, с коричневым оттенком на местах с более сильной хитинизацией Голова, грудь и брюшко слиты в одно целое. На передней части тела расположен хоботок. Самки значительно крупнее самцов. Размер самок 0,32-0,75 мм, самцов 0,2-0,6 мм. У самок задний конец округлый, а у самцов он снабжен двумя абдоминальными отростками с пучком щетинок на каждом. На брюшной стороне клеща четыре пары ног. Каждая ножка состоит из пяти члеников (тазик, вертлуг, бедро, голень, лапка). На вершинах лапок находится мягкая перепончатая предлапка (присоска или амбулакра). Первые три пары конечностей хорошо развиты, четвертая пара у самок рудиментарна. Присоски у самок тюльпановидные,расположены на коротких нечленистых стерженьках на первой и второй парах конечностей, у самцов — на всех четырех. Хоботок грызущий,подковообразный.Клещи живут на поверхности кожи и питаются отслоившимися клетками эпидермиса, чешуйками и сухими корочками кожи.

Анальное и копулятивное отверстие расположены на заднем конце тела. Самка откладывает за жизнь от нескольких десятков до сотни яиц. Яйца овальной формы, покрыты тонкой оболочкой, длиной 0,18- 0,2 мм и максимальной шириной 0,08-0,09 мм.

Этиология. Кошки заражаются от больных животных с ушной чесоткой при непосредственном контакте, через предметы ухода, клещей могут переносить люди.

Клещи живут на поверхности кожи и питаются отслоившимися клетками эпидермиса и сухими корочками кожи.

Соседние файлы в папке Отодектоз кошек