Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
8.11 Кб
Скачать
1.Аскариоз свиней
Аскариоз свиней - гельминтозное заболевание домашних и диких свиней, вызываемое нематодами Аscaris suum семейства Аscaridae, паразитирующими в тонком отделе кишечника в основном у молод их животных.
Морфология возбудителя. - Аscaris suum крупные нематоды беловато-желтоватого цвета. Кутикула относительно толстая, гельминты твердые на ощупь. Ротовое отверстие окружено тремя губами. Самки крупнее самцов. Самцы длиной 10-25 см, имеют две спикулы, хвостовой конец обычно загнут на вентральную сторону. Самки длиной 25-30 см. Вульва открывается в середине первой трети тела. Хвостовой конец прямой. Яйца овальной формы, длиной 0,05-0.08 мм, имеют толстую крупно бугристую оболочку. Внутри свежевыделенного яйца находится одна зародышевая клетка. Яйца, извлеченные из матки аскариды, имеют серовато-желтоватый цвет, а из фекалий свиней — темно-коричневый (воспринимают пигмент кала).
Биология возбудителя. Аскариды паразитируют в тонком отделе кишечника свиней. Они — геогельминты, т.е. развиваются без промежуточного хозяина. Самки очень плодовиты и каждая откладывает в день до 200 тыс. яиц В течение жизни в организме хозяина одна самка может отложить до 27 млн. яиц. Яйца выделяются во внешнюю среду с фекалиями животных, где при благоприятных условиях за 15-30 дней в яйце формируется личинка. Такие яйца становятся инвазионными. Инвазионные яйца аскарид устойчивы к низкой температуре и действию химических веществ. При благоприятных условиях они могут сохранять жизнеспособность в течение 5 лет. Однако прямой солнечный свет и высушивание убивают яйца аскарид в течение нескольких недель.
Заражение свиней происходит алиментарно при заглатывании с кормом или водой инвазионных яиц Источником заражения могут быть и дождевые черви (резервуарные хозяева), содержащие в своем теле личинок аскарид Из проглоченных яиц или дождевых червей освобождаются личинки, которые проникают в стенку тонкого отдела кишечника и совершают миграцию по организму животного. Вышедшие личинки попадают в кровеносные капилляры стенки кишечника и через портальные кровеносные сосуды заносятся в печень. Из печени с кровью через сердце личинки по легочной артерии заносятся в легкие. Личинки из альвеолярных капилляров, разрывая их, попадают в альвеолы, в мелкие бронхиолы, крупные бронхи и трахею. При откашливаний попадают в ротовую полость, животное их проглатывает, и на 7-8 день после заражения личинки оказываются в кишечнике, где происходит их последняя линька. Личинки быстро растут и через 1,5-2,5 месяца после заражения превращаются во взрослых аскарид.
Аскариды не прикрепляются к стенке кишечника, а удерживаются и противостоят перистальтике, дугообразно изгибаясь и упираясь концами тела в стенки кишечника. Питаются аскариды содержимым кишечника. Срок их жизни в организме хозяина 7-10 месяцев, после чего они самопроизвольно отходят.
При заглатывании инвазионных яиц человеком, личинки могут совершить миграцию по организму, но до половозрелой стадии не развиваются.
Методы диагностики. Диагноз на данное заболевание ставят комплексно: при жизни животных и посмертно.
При жизни животных диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и гельминтокопрологических исследований.
Эпизоотологические данные Аскариоз распространен повсеместно, особенно в тех местах, где не соблюдаются вете-ринарно-санитарные правила содержания и кормления животных. Заражаются животные в любое время года. Болеют чаще поросята-сосуны, отъемыши и подсвинки в возрасте до 5-6 месяцев. Источником гельминтоза служат инвазированные аскаридами свинья. Свинья заражаются чаще в свинарниках, заглатывая яйца вместе с кормом или водой. инвазиоонные яйца механически разносят на ногах и коже зараженные животные, на лапках мухи. Установлена роль червей в распространении болезни. инвазионные яйца аскарид опасны для человека. при заглатывании их в кишечнтке человека выходят личинки, которые с кровью мигрируют по организму, оседая в различных органах. Такая миграция не свойственна данному паразиту, и носит название ,, Visceral larva migrans,,
Клинические признаки. Различают легочную и кишечную формы болезни. Легочная (начальная) форма отмечается в период миграции личинок через печень и легкие и проявляется признаками бронхопневмонии (кашель, хрипы. повышение температуры). Могут быть нервные припадки. На коже, как следствие аллергии, могут появляться сыпь, крапивница.
Кишечная форма отмечается в период паразитирования аскарид в кишечнике. Появляется диарея, рвота, нарушение аппетита, поросята отстают в росте и развитии (заморыши), у них наблюдаются нервные припадки.
Гелъминтокопрологические исследования проводят двумя методами: гельминтоскопия и гельминтоовоскопия. Эти методы дают возможность выявить животных, инвазированных только половозрелыми аскаридами.
Гельминтоскопия. Метод основан на визуальном осмотре фекалий свиней для обнаружения половозрелы)с аскарид, вышедших из организма.
Гельминтоовоскопия. Из прижизненных методов диагностики методы гельминтоовоскопии являются более точными. Проводят микроскопическое исследование проб фекалий флотационными методами Фюллеборна или Котельникова с целью обнаружения яиц аскарид, (описание этих методов приводится на с 38).
Посмертная диагностика. Осуществляется при вскрытии павших или вынужденно убитых животных. При этом проводят вскрытие тонкого кишечника и обращают внимание на наличие самих аскарид и патологоанатомических изменений в кишечнике. При интенсивном заражении может быть закупорка и даже разрывы кишечника. Иногда аскарид обнаруживают в желчных протоках печени.
Мигрирующие личинка могут вызывать изменения в печени и легких. Характерным являются беловатые пятна на поверхности печени различной формы и величины (белопятнистая печень). Очаги кровоизлияний в легких также 1тридают им пятнистый вид.
Лечение. Для дегельминтизации применяют препараты пи-перазина, тетрамиюл (нилверм), фенбендазол (панакур, фребтал, фенкур), фебантел (ринтал), тиабендазол, абиктин, альбен (аль-бамелин), альбендазол, альвет, вермитан-гранулят, ивэмек-премикс, которые назначают с кормом групповым способом. Кроме того, применяют индивидуально, подкожно ивомек (ивермектин, ивермек) и левамизол (беламизол, вермизол).
профилактика: В хозяйствах проводят плановые дегельментизации,. В племенных хозяйствах дегельментизитуют за месяц до массовых опоросов, перед переводом в лагеря, осенью. В откормочных хозяйствах проводят копрологическое обследование свиней, поступивших на откорм. перед опоросами или перестановкой свиней проводят дезинвазию помещения растволрами едкого натра и калия. Проводят регулярную уборку, обеззораживания инвентаря. навоз убирают ежедневно. на пастбищах в период с мая по август свиней рекомендуется выпасать нна одном участке не более 10 дней. Обеспечивают поголовбе полноценными кормами.
Патогенез: Половозрелые аскариды наносят механические повреждения. скапливаясь в большом количестве в кишечнике они могут вызывать закупорку или даже разрыв его. продукты жизнедеятельности аскарид оказывают токсическое влияние на организм поросят, в результате чего развивается анемия, различные нарушения обмена веществ, истощение, задержка в росте. Токсины действуют на нервную систему, вызывая возбуждение, параличи, тетанические судороги и клонические. Патогенное влияние личинок складывается из механического воздействия, сенсибилизации организма, инокудяции патогенной микрофлоры. по пути своей миграции личинки разрушают ткань, отчего происходят кровоизлияния. Продукты обмена и распада личинок при их гибели сенсибилизируют организм свиней, вызывая аллергическое состояние у животных. на коже появляются сыпь, крапивница , папулы, струпья.
Внедряясь в стенку кишечника личинки травмируют слизистую оболочку, открывая ворота бактериям и вирусам. Миграция личинок в печени сопровождается нарушением челостности печеночных клеток с последующим их некрозом. В лёгких личинки продвигаясь по капилярам, разрывают кровеносные сосуды. Вследствии развивается миграционная аскаридозная пневмония. повышение температуры, уменьшение аппетита, учащение дыхания, кашель. В крови развивается эозинофилия.