Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.24 Кб
Скачать
Гетеракиоз кур
Гетеракиоз кур — гельминтозное заболевание, вызываемое нематодами Heterakia gallinae из семейства Heterakidae подотряда Oxyurata, паразитирующими в слепых отростках кишечника у кур, индеек, цесарок, реже у водоплавающих.
Морфология возбудителя. Небольшие нематоды желтоватого цвета. Пищевод оканчивается шаровидным расширением. Самцы длиной 7-13 мм, имеют две неравные спикулы. Самки длиной 10-1.5 мм, половое отверстие расположено в средней части тела. Яйца овальные, слегка удлиненные, желтоватого цвета, длиной 0,06-0,07 мм.
Биология возбудителя. Гетеракисы - геогельминты. Паразитируют в слепых отростках кишечника Яйца гельминтов выделяются с пометом зараженной птицы и развиваются во внешней Среде, достигая инвазионной стадии в течение 2-3 недель. Инвазионные яйца весьма устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Птицы заражаются на выгулах и в шинниках при заглатывании с кормом или водой инвазионных яиц гетеракисов. Дождевые черви могут быть резервуарными хозяевами. В тонком отделе кишечника личинки выходят из яиц, мигрируют в слепые отростки кишечника внедряются в толщу слизистой оболочки, подрастают, а затем через 6- 12 дней выходят в просвет слепых кишок, где через месяц превращаются в половозрелых самцов и самок. Продолжительность паразитирования в кишечнике кур до года.
Методы диагностики. Эпизоотологические данные Гетеракиоз кур и индеек распространен повсеместно. Особенно при напольном содержании птицы. Заболевание регистрируется в течение всего года. Наиболее восприимчивы куры в возрасте от 8 месяцев до 2 лет.
Клинические признаки. У птицы отмечают диарею, слабость, потерю аппетита. Молодняк отстает в росте и развитии, а у кур снижается яйценоскость. У кур гетеракиоз часто протекает одновременно с аскаридиозом, что способствует более тяжелому течению болезни.
Гельминтоовоскопия. Проводят исследование помета птицы флотационными методами Фюллеборна или Котельникова на наличие яиц гетеракисов, которые следует дифференцировать от яиц аскаридий. Внешне различить их сложно. Поэтому для дифференциации яиц лучше исследовать разные части помета по цвету. Если обнаружены яйца из пробы помета коричневого цвета, (фекалии из слепых отростков), то это яйца гетеракисов, а если из помета зеленовато-сероватого цвета, то это яйца аскаридий.
Посмертный метод. Данный метод диагностики болезни наиболее точный и легко выполним. Пои вскрытии павшей и вынужденно убитой птицы гетеракисов находят в слепых отростках кишечника. Для этого срезают верхушки слепых кишок и выдавливают их содержимое. На поверхности содержимого хорошо будут видны гетеракисы. В дальнейшем содержимое слепых кишок можно исследовать по методу последовательных сливов. Отмечают воспаление слизистой слепых кишок и образование узелков в их стенке. Следует иметь в виду, что гетеракисы играют важную роль в инокуляции патогенных простейших гистомонад - возбудителей гепатита индеек.
Лечение. Для дегельминтизации применяют фенотиазин, фебтал, фенбендазол, фебантел, абиктин, альбен. При смешанной аскаридиозно-гетеракиозной инвазии, помимо указанных препаратов, назначают смесь пиперазина с фенотиазином, смесь тетрамизола с фенотиазином. Все антельминтики дают групповым способом с комбикормом.