Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по анатомии. / общая хар-ка анализаторов

.txt
Скачиваний:
123
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.35 Кб
Скачать
Анализаторы или органы чувств

Анализатор по Павлову - сложный нервный механизм начинающийся наружным воспринимающим аппаратом и заканчивающийся в мозге.
Анализатор состоит из 3-х звеньев:
1. Рецептор с вспомогающими органами.
2. Проводящие пути (периферические)
3. Подкорковые и корковые центры соединенные центральными проводящими путями
Рецептор относится к периферическому аппарату. Они воспринимают и преобразовывают физико-химическую энергию внешней и внутренней среды в нервный импульс. По периферическим проводящим путям входящих в состав ЧМН и СМН, возбуждение передается в центры, в коре происходит анализ и синтез раздражений на основании чего дается ответная реакция.
Классификация рецепторов
1. Интерорецепторы - воспринимают раздражения возникающие в органах и тканях, т.е. изнутри. В результате сигналы поступающие с них в ЦНС обеспечивают нормальный обмен веществ, местную регуляцию кровоснабжения органов и тканей, координацию функций органов и систем органов. Рецепторы есть даже в симпатических ганглиях, благодаря которым при усилении мышечной работы возникает необходимость повышенной доставки питательных веществ и кислорода, что обеспечивается ССС. Хотя все импульсы с внутренних органов не доходят до сознания, но они создают общий фон для нервной деятельности, что вызывает у животных или человека чувство удовлетворения или неудовлетворения (голод, жажда).
2. Экстрарецепторы - воспринимают раздражения из внешней среды. По природе бывают:
2.1. Хеморецепторы - воспринимают химические раздражения (вкус, обоняние).
2.2. Физические рецепторы - фоторецепторы (зрительный анализатор), слуховой и равновесный рецепторы, терморецепторы (на коже и слизистых оболочках), механические рецепторы (осязательные), барорецепторы (давление).
Все возникающие возбуждения в экстрарецепторах достигнув коры ГМ становятся ощущениями, т.е. осознаются. Ощущение - это превращение энергии внешнего раздражителя в факт сознания. Сознание - функция коры ГМ.
Рецепторы бывают
1. Свободные - представляют собой концевые разветвления дендритов рецепторных нейронов. Они разнообразно ветвятся, встречаются в экстра и интрарецепторах почти во всех тканях.
2. Несвободные - разветвление рецепторных нервных окончаний вокруг чувствительных клеток которые могут: 1. Залегать среди эпителиальных клеток слизистой оболочки (вкусовые луковицы языка). 2. Одеты специальными оболочками, иногда очень сложной структуры, их называют осумкованными рецепторами (тельца Догеля, тельца Фатер-Пичини - восприятие давления, тельца Крауза, Мейснера - восприятие температуры, орган зрения, слуха и равновесия со сложными макро и микроструктурами).
Развитие рецепторов
Примитивные чувствительные клетки недеффиренцированны и реагируют на разные раздражители (как химические, так и физические). Под действием постоянных раздражителей в процессе эволюции появляются экстрарецепторы и избирательной функцией (световая, химическая). Одновременно появляются и интрарецепторы. У низших животных первичные чувствительные клетки широко распространены среди эпителиальных клеток, а у высших они представлены только обонятельными клетками и нейроэпителием сетчатки.
Статоакустический анализатор
Состоит из:
1. Рецептор - преддверно-улитковый орган.
2. Проводящие пути
3. Центры
Орган слуха морфологически объединен с органом равновесия.