Скачиваний:
17
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Текст «А»

Скелет образован костями. Скелет взрослого имеет более двухсот костей.

Кости черепа состоят из мозговой и лицевой частей. В черепе 26 костей.

Позвоночный столб или позвоночник и грудная клетка (рёбра и грудина) являются костями туловища. Позвоночник состоит и шейного, грудного, поясничного, крестового отделов и копчика.

Позвонок это маленькая кость, которая образованна телом и дугами. Все позвонки образуют позвоночный столб или позвоночник. В позвоночном столбе взрослого 32 – 34 позвонка. В позвоночном столбе 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и от одного до пяти копчиковых. Шейный отдел позвоночного столба состоит из семи шейных позвонков. Двенадцать грудных позвонков имеют большие тела. Поясничные позвонки самые крупные в позвоночном столбе. Они имеют овальные тела.

Грудная клетка образованна двенадцатью грудными позвонками, грудиной и двенадцатью парами рёбер. Грудина – длинная кость расположенная в середине грудной клетки. Она состоит из трёх главных частей. Основная часть грудной клетки образованна рёбрами. С каждой стороны семь пар рёбер соединяются с грудиной при помощи хрящей. Хрящи трёх других рёбер соединяются между собой и с седьмым ребром. Но хрящи этих рёбер не соединяются с грудиной. 11 и 12 ребра также не соединяются с грудиной. Они не соединяются с рёбрами, они свободные. Каждое ребро состоит из головки, шейки и тела.

Нижняя конечность состоит из бедра, голени и стопы. Она соединена с туловищем при помощи таза. Верхняя конечность состоит из плеча предплечья и кисти. Она соединена с туловищем при помощи пояса верхней конечности.

Кости скелета соединены между собой суставами, хрящами и связками. Кости состоят из органического и не органического веществ.

Текст «В»

Главная часть головы и лица называется черепом. Череп состоит из 26 костей. Эти кости формируют две основных части черепа: мозговую и лицевую.

Кости черепа соединены с первым шейным позвонком. Кости черепа соединена вместе так крепко, что их очень трудно разделить.

Кости черепа формируют одну большую полость и несколько малых. Большая полость называется черепной полостью. Мозг находится в черепной полости. Одна из малых полостей – полость носа. Две другие полости – глазницы. Глазные яблоки находятся в глазницах.

Текст «Д»

Пациент имел болезнь тазобедренного сустава, крупнейшего в теле.

Пациент не мог ходить 6 лет. Доктор медицины профессор Сиваш, заслуженный сотрудник одного из московских институтов, обследовал пациента. Он решил использовать новый метод лечения.

Перед операцией доктор Сиваш провёл множество опытов на животных с использованием искусственных суставов. В ходе операции доктор Сиваш использовал искусственный сустав для замены больного тазобедренного сустава пациента. Операция была успешной и вскоре пациент смог ходить.

В апреле 1972 года профессор Зацепин разработал новый метод удаления и замены целой бедренной кости искусственной с использованием тазобедренного и коленного суставов.

Такое тотальное протезирование с использованием титанового стержня было проведено совместно с профессором Сивашем, который использовал искусственный тазобедренный сустав

Соседние файлы в папке Переводы английских текстов