Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Переводы английских текстов / Главными частями человеческого тела являются голова

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Клетка – фундаментальная единица всего живого. Клетки повсюду в человеческом теле – каждая ткань, каждый орган образованны из своеобразных клеток. Все клетки сходны в том, что они вмещают студенистое вещество состоящее из воды, белка, углеводов, кислот, жиров и различных минеральных веществ. Это вещество называется протоплазмой. При помощи электронного микроскопа вы можете увидеть многие части клетки. Они включают мембрану, ядро, хромосомы, цитоплазму, митохондрии, и эндоплазматический ретикулюм (ЭПС). Клетки дифференцированы или специализированны по всему телу для выполнения их индивидуальных функций. Таким образом, существуют мышечные клетки, эпителиальные клетки, нервные клетки, жировые клетки и другие.

Ткань – это группа одинаковых клеток работающих вместе и выполняющих специфическую функцию. Различают эпителиальные ткани, мышечную ткань, соединительную ткань, нервную ткань и другие. Различные органы человеческого тела являются структурами образованными несколькими типами тканей. Например такой орган как желудок образован мышечной тканью, нервной тканью и железистой эпителиальной тканью.

-----||-----||------||-----

Главными частями человеческого тела являются голова, туловище и конечности или члены. Мозг расположенный в черепе относится к ЦНС (центральной нервной системе). Две полости туловища – грудная клетка и брюшина вмещают много внутренних органов. Сердце и лёгкие находятся в грудной клетке. В брюшной полости находятся желудок, кишечник, желчный пузырь, мочевой пузырь, печень, селезёнка и почки. Верхние конечности называются руками и состоят из кисти, предплечья и плеча. Ноги (нижние конечности) состоят из бедра, голени и ступни. Мы имеем 10 пальцев рук и 10 пальцев ног. Скелет является костным остовом тела. Скелет состоит из 206ти костей. Кости соединены суставами, такими как локоть, запястье, суставы фаланг пальцев, колено, щиколотка и другие.

Мы имеем пять чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Мы видим глазами (при помощи). Глазные яблоки прикрыты (покрыты) веками защищёнными ресницами. Люди которые лучше видят на расстоянии являются (называются) дальнозоркими, тогда как те кто не могут различить близкие объекты являются (называются) близорукими. Слепые не могут видеть вообще. Главным органом слуха является ухо. Люди которые не могут слышать – глухие. Мы чувствуем запах при помощи носа, который состоит из двух ноздрей и переносицы – костной части носа. Язык помогает почувствовать (узнать) вкус еды. Кроме того язык вместе с губами, зубами, нёбом, язычком и голосовыми связками участвует в создании (образовании) звуков и речи. Главным органом осязания является кожа.

Два поколения зубов развиваются в течении нашей жизни. Первые двадцать – молочные или временные зубы, которые позднее заменяются 32мя зубами второго поколения. Зубы бывают следующих видов: резцы, клыки, малые коренные зубы и коренные зубы.