Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкоз билеты.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
10.01.2020
Размер:
510.04 Кб
Скачать

15.2.3. Указательно-заместительные слова как части речи

Группа указательно-заместительных слов(местоимений) также относится к одной из проблемных в плане определения места в системе частей речи групп.

Вычленение местоимений и местоименных наречий в качестве самостоятельного, целостного класса слов частеречного характера представляется проблематичным в связи с его крайней внутренней неоднородностью. Так, личные местоимения по своим грамматическим характеристикам примыкают к существительным, неопределенные включают слова, сближающиеся с существительными (кто-то, некто), прилагательными (некоторый, кое-какой), числительными (несколько, сколько-то), наречиями (кое-как, как-то) и т.д.

В связи с этим такие слова можно рассматривать как особую относительно самостоятельную подсистему в составе знаменательных слов, образующую параллельную по отношению к остальным знаменательным частям речи структуру.

В русском языке имеются подклассы указательно-заместительных слов, соответствующие существительным, прилагательным, числительным и наречиям. В некоторых языках глагол как часть речи также находит местоименное замещение (например, англ. Yes, I do. – «Да, я делаю»). Глагольный заместитель постепенно формируется и в русском языке, о чем свидетельствуют как отдельные конструкции литературного языка (Неделай этого!), так и достаточно многочисленные и последовательные его проявления в разговорной речи и диалектах (–А где эта собака? / –Так того…[убежала]).

БИЛЕТ 39

5.Синтаксис

§193. Синтаксис был определен выше (см. § 148) как грамматическое учение о связной речи, о единицах более «высоких», чем слово. Синтаксис начинается там, где мы выходим за пределы слова или устойчивого сочетания слов, где начинается связная речь с ее свободной комбинацией лексических единиц в рамках переменного словосочетания и предложения. Конечно, эпитет «свободная» не означает отсутствия правил. Комбинация лексических единиц осуществляется по определенным законам и моделям, изучение которых и составляет задачу синтаксиса. «Свобода» состоит в непредусмотренности конкретного лексического наполнения этих моделей, в том, что все синтаксические м о д е л и п р и н а д л е ж а т языку только как а б с т р а к т н ы е м о д е л и, а их конкретное наполнение той или иной лексикой бесконечно разнообразно и относится к речи. Правда, и на других уровнях языка мы различаем абстрактное (языковое) и конкретное (речевое). Но', например, слово железнодорожный принадлежит русскому языку не одной только моделью, по которой оно построено, но и всем своим индивидуальным составом морфем, тогда как любое, даже самое простое предложение (Солнце взошло) и любое переменное словосочетание (высокое дерево) принадлежат языку лишь как модель построения, а то, что в этой модели использованы именно эти, а не какие-либо другие слова, есть факт речи, определяемый содержанием данного высказывания, намерением и задачей говорящего. В компетенцию синтаксиса входит рассмотрение и однословных предложений вроде Пооюар!, так как в них к лексическому и грамматическому значениям, заключенным в данной словоформе, присоединяется специфически синтаксическое грамматическое значение, выраженное интонацией предложения.

а) Предложение и словосочетание