Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

информационная безопасность / 32 / Психотронное оружие в работе рассматривается как результат исследований в области биоэнергетики

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Психотронное оружие в работе рассматривается как результат исследований в области биоэнергетики, связанных с паранормальными возможностями человека и ведущимися работами по созданию различных технических устройств на основе энергии биополя, существующего вокруг живого организма. Возможность создания на этой основе психотронного оружия увязывается с использованием экстасенсоной перпеции, телепатии, ясновидения, психокинеза и телекинеза.

Несмотря на многообразие оружия, все они оказывают поражающее действие прежде всего на живую силу, различные объекты, природную среду с помощью той или иной формы энергии, которая лежит в основе действия любого вида оружия. Таким образом, все средства вооруженной борьбы, в том числе и ОМП, можно разделить на четыре группы в зависимости от вида воздействия, используемого для поражения живой силы и объектов: физическое, химическое, биологическое и социальное.

Если первые три группы воздействия известны и не нуждаются в пояснении, то группа социального поражения сегодня толкуется в весьма широком смысле и требует уточнения. Представляется логичным социальное воздействие подразделить на материальное и духовное. К материальному можно отнести все виды воздействия на условия жизнеобеспечения и существования государства, населения и войск. Это широчайший спектр мероприятий экономического, финансового, продовольственного и другого характера, превращающихся в современном обществе в своего рода квазиоружие – государство можно поставить на колени путем, например, введения эмбарго на товары первой необходимости, сырья, продовольствия, топлива, разбалансирования его финансовой системы и т.д. К духовному воздействию относится все то, что влияет на духовный климат народа, нации коллектива, на его духовное наследие, на его вековые устои, на интеллектуальный и творческий потенциалы. Это не менее обширная область мероприятий по воспитательно-просветительной линии, искусства, образования , литературы, СМИ …, т.е. все возможные каналы воздействия на процесс информирования людей – то, что ныне отнесено к сфере информационного оружия.

С учетом изложенного, социальное поражающее воздействие целесообразно представлять в виде социально-материального и социально-духовного воздействия. Последнее есть ни что иное как информационное поражение, от которого еще не найдено эффективных способов защиты.

Как видим, оценочные масштабы поражения возможных видов Х-оружия показывают, что только оружие на основе аннигиляции и информационное могут обладать уникальными масштабами боевого применения, начиная от тактических и кончая стратегическими.

Характерной особенностью всех видов Х-оружия является способность поражать людей. Однако характер поражения информационным оружием в корне отличается от всех иных типов Х-оружия – это нелетательность, скрытность и избирательность поражения делает информационное оружие предпочтительным перед любым другим гипотетическим Х-оружием.

И только радиочастотное и информационное оружие могут применяться без ограничений по территории – т.е. по сути дела являются ОМП.

Однако радиочастотное оружие с тепловым эффектом поражения сюда отнести нельзя, а низкоэнергетическое со специальной модуляцией с полным правом относится к разновидности психофизического оружия, т.е. является частью информационного оружия.

Таким образом, из указанных гипотетических средств только ИО и его порождение – ИО – имеют реальные перспективы своего применения в качестве нелетального оружия массового поражения (НОМП), что уже сейчас становится очевидным фактом.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Ио, включая ПФ-оружие, по всем важнейшим критериальным принципам может быть отнесено к оружию массового поражения, причем главным образом нелетального типа.

  2. По характеру поражающей способности информационное оружие не имеет себе равных, ибо оно способно, оставляя в сохранности материальные ценности, людей и окружающую среду, достигать целей войны (и не только!) за счет трансформации сознания и поведения человека в нужном для нападающей стороны направлении.

  3. Из всех гипотетических средств ведения вооруженной борьбы только ИО имеет шанс на практическое применение, ибо остальные виды ОМП либо трудно реализуемы, либо в той или иной степени подлежат запрещению или уничтожению.

  4. Универсальность ИО, особенно его составляющей – ПФ-оружия, возводит его в ранг абсолютного оружия, доступного для всех организованных структур (и не только властных, и не обязательно силовых ведомств), в военное и мирное время, в индивидуально-целевом и глобальном масштабах, открыто и скрыто и даже без осознания людьми самого факта нападения.

  5. Ио превращается в важнейшую угрозу национальной безопасности страны и особенности России, учитывая кризисную и взрывоопасную ситуацию, сложившуюся во всех жизненно важных сферах нашего Отечества.

На мой взгляд ИО является самым оружием. Не зря говорят, что СМИ является четвертой властью. Влияние СМИ настолько велико, что мы не мыслим своего существования без газет, журналов, телевидения, радио. Сила ИО заключается в том, что она может сформировать ту или иную позицию, взгляд на те или иные события, людей. Не даром американские войска при военной операции в Югославии начали с того, что разбомбили местное телевидение и радио.