Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

На схеме представлена общая методология решения задачи обеспечения информационной безопасности России в условиях полномасштабного использования импортных информационных и телекоммуникационных технологий.

Позиция Федерального агентства состоит в том, что с целью стандартизации и унификации методов и средств защиты необходимо предпринять следующие действия.

1. Среди широкой номенклатуры импортных информационных и телекоммуникационных технологий, используемых в государственных и экономически значимых структурах Российской Федерации, выделить ядровые, системообразующие для отечественной техногенной информационной среды технологии с целью их унификации и сертификации.

На основе выбранных базовых технологий следует развернуть научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию отечественных импортозамещающих средств - аналогов лучших зарубежных образцов.

  1. Всемерно поддержать разработки перспективных отечественных конкурентоспособных информационных технологий, основанных на прорывных новаторских научно-технических принципах, закрепляющих отечественные приоритеты по основным направлениям прогресса в области создания информационных технологий XXI века. При этом финансовые средства должны выделяться целевым назначением конкретным творческим и производственным коллективам и организациям.

  2. При определении приоритетов в области создания передовых конкурентоспособных отечественных технологий в условиях имеющихся ограниченных ресурсов сконцентрировать усилия всех заинтересованных ведомств на решении важнейшей для развития и существования информационной инфраструктуры России задачи - обеспечении надежной и безопасной работы информационных и телекоммуникационных систем федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, финансовых и экономических структур, что составляет суть информационной безопасности страны в ее наиболее значимом и уязвимом компоненте - техногенной инфосфере.

Изложенный комплекс проблем и предлагаемые пути их решения показывают необходимость объединения усилий различных министерств и ведомств Российской Федерации для создания ИТКС, и мы полагаем, что проводимая Министерством науки и технологий Российской Федерации политика концентрации сил и средств на создание базовых отечественных информационных технологий послужит делу ускорения создания современной эффективно защищенной информационно-телекоммуникаци-онной системы России.

Выполнение намеченного комплекса фундаментально-поисковых и важнейших прикладных научных исследований будет способствовать созданию необходимого и достаточного уровня информационной безопасности России, поддержанию устойчивого паритета в области защиты информационного пространства страны с ведущими в технологическом плане державами, созданию необходимых гарантий информационной независимости и неподконтрольности национальных информационных ресурсов.

Соседние файлы в папке критич_тех