Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационная безопасность / 17 / На рубеже тысячелетий военный фактор по.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Последствия информационного воздействия (вывод)

С учетом многообразия объектов информацион­ной борьбы, форм и видов информации, средств и способов информационной борьбы существует многообразие информационных воздействий, обес­печивающих достижение ее цели и задач, которые требуют более детального рассмотрения и опреде­ления.

Исследования показывают, что воздействие на информационные ресурсы страны может стать одним из источников опасности для национальных интересов государства. Наиболее сложная форма воздействия - рефлексное управление процессом принятия решений в государственных структурах с помощью формирования информации или дезинформации.

Внедрение новых информационных технологий происходит во всех сферах государственного механизма. Все виды профессиональной деятельности людей имеют отражение в продукции информационных технологий. В настоящее время услугами международных телекоммуникационных сетей пользуются властные и коммерческие структуры, промышленные и транспортные предприятия, научные организации и учебные заведения. Наиболее активными пользователями телекоммуникационных сетей являются банки.

Чтобы обеспечить высокую степень защиты информации необходимо в первую очередь решить следующие задачи:

разработать единые требования, регламентирующие безопасность работы средств связи и другой электронной техники;

обеспечить государственные органы криптографическими материалами и соответствующей документацией; оказывать помощь при приобретении, монтаже и определении порядка использования систем обеспечения безопасности информации и связи;

собрать данные о нынешнем состоянии дел по предотвращению утечки информации и закрытию каналов связи в государственных структурах;

оказать помощь отечественной промышленности в разработке систем связи, обладающих высокой степенью защищенности.

Таким образом, экономическую и научно-техническую политику государства следует рассматривать через призму информационной безопасности. Будучи открытой, ориентированной на соблюдение законных прав граждан на информацию и интеллектуальную собственность, эта политика должна быть протекционистской, поддерживающей отечественных производителей технологий, защищающих внутренний рынок от проникновения в него скрытых элементов информационного оружия. Это особенно важно сегодня, когда информационные технологии массово закупаются за рубежом, а собственный научно-технический и производственный потенциал имеет тенденцию к разрушению.

Таким образом, можно выделить следующие наиболее опасные виды информационных воздействий:

компьютерные вирусы, способные размножаться, передаваться по линиям связи и сетям передачи данных, проникать и выводить из строя электронные телефонные станции и системы управления;

логические бомбы, так называемые программные закладные устройства, заранее внедряемые в информационно-управляющие центры военной и гражданской инфраструктуры, которые приводятся в действие по сигналу или в установленное время, уничтожая или искажая информацию и дезорганизуя тем самым работу программно-технических средств. Одна из разновидностей такой бомбы - "троянский конь" - программа, позволяющая осуществлять скрытый несанкционированный доступ к информационным ресурсам противника;

средства подавления и фальсификации информационного обмена в телекоммуникационных сетях, а также средства передачи по каналам государственного, военного управления и с помощью СМИ нужной с точки зрения противодействующей стороны информации.

В случае информационной войны наиболее уязвимыми являются объекты, которые должны сохранять непрерывную работоспособность или функционировать в реальном масштабе времени. Это прежде всего система управления государством, вооруженными силами, командные пункты противоракетной и противовоздушной обороны. По оценкам зарубежных специалистов, восстановление автоматизированных систем раннего предупреждения о воздушно-космическом нападении, систем управления комплексами противоракетной обороны и других систем стратегического назначения практически невозможно. Результаты целенаправленного вмешательства в их работу могут иметь катастрофический характер и по предполагаемому ущербу сопоставимы с последствиями применения ядерного оружия.