Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационная безопасность / 17 / На рубеже тысячелетий военный фактор по.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Введение

Результаты исследований окружающего мира и человека, техническая революция, лежащая в основе широкого внедрения информационных систем и технологий во всех сферах деятельности человека, изменения, происходящие в международных отношениях, с одной стороны, позволяют, а с другой - вынуждают разрабатывать новые нетрадиционные средства поражения.

На рубеже тысячелетий военный фактор по-прежнему играет важную роль, более того, многие государства продолжают совершенствовать свои вооруженные силы, оснащая их новейшей техникой. В мире идет активный поиск новых средств вооруженной борьбы. Внушительные достижения за последние десять лет в области компьютерных, информационных и телекоммуникационных технологий сделали мир уязвимым перед новым оружием, возможно, более опасным, чем ядерное. Речь идет о войне нового поколения - информационной, направленной не столько на непосредственное уничтожение противника, сколько на достижение политических целей без ведения боевых действий. Достичь этого можно решительным подавлением воли противника к сопротивлению, способностью с первых часов войны парализовать его государственное и военное управление, нанести сокрушительное поражение армии и тем самым поставить перед необходимостью полной и безоговорочной капитуляции.

Возросшее значение информационного потенциала, как одной из составляющих мощи государства и его вооруженных сил развитие и совершенствование невоенных средств достижения политических целей а именно "информационного оружия" способствовало выделению такого вида борьбы, как информационная борьба.

Идея стратегии так называемых "непрямых действий" не нова. Еще в V веке до н.э. китайский военный теоретик Сунь-Цзы писал: "Тот, кто умеет вести войны, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго".

Западные специалисты определяют информационную войну как способ вооруженной борьбы, направленный на достижение военного превосходства над противником с помощью информации. Американские эксперты выделяют шесть основных составляющих информационной войны:

1. разведка военного, экономического, политического и культурного потенциалов противника и воспрепятствование аналогичным действиям с его стороны;

2. разрушение или подавление информационной системы боевого управления связи войск противника и защита своих аналогичных систем;

3. обеспечение беспрепятственного доступа к глобальным информационным системам и воспрепятствование доступа к ним противника;

4. широкое использование автоматизированных систем управления как средств информационного обеспечения боевой деятельности;

5. установление мобильной информационной и разведывательной баз данных;

6. компьютерное воспроизводство реального поля боя, его широкое использование.

Средства информационной борьбы

Для раскрытия сущности информационной борьбы определим соотношение понятий “борьба” и “противоборство”.

В общем случае борьба предполагает активное столкновение противоположных общественных групп, противоположных направлений, интересов.. Она обусловлена наличием конфликтных отношений между сторонами А и В, в качестве которых могут выступать гocyдарства или социальные субъекты.

Конфликт представляет собой столкновение интересов различных социальных социально-политических субъектов, форму разрешения противоречий между ними с политико-дипломатических, экономических, идеологических военных и других средств и соответствующим им форм борьбы.

Противоречия могут носить различный харак­тер, что определяет тип взаимоотношений между сторонами . Если противоречия носят агонистический характер, то стороны А и Б являются соперниками, в случае, если характер противоре­чий антогонистический, то - противниками. Так вид борьбы, в основе которой лежит противоречие, является: например, спортивная борьба.

Так как отсутствует строгое определение термина ''противоборство" с учетом вышеизложенного дадим ему следующее определение:

Противоборство:

тип взаимоотношений, для которого характерно наличие антагонистических противоречий между сторонами А и В;

состояние характеризующее взаимоотношение сторон А и В, при котором между ними су­ществуют антагонистические противоречия(Рис.1)

Рис.1. Типы взаимоотношений между сторонами А и B.

Информационная борьба — один из видов че­ловеческой деятельности, характерный для всех этапов развития общества. Информационная борь­ба велась и ведется на разных уровнях как в мир­ное, так и в военное время с использованием раз­личных средств, охватывая такие важные сферы деятельности общества, как политическая, эконо­мическая, военная и духовная.

Как вид борьбы информационная борьба харак­теризуется соответствующими объектом воздей­ствия, средствами и способами достижения постав­ленных целей.

Объектом воздействия в информационной борьбе является информационный ресурс, который вклю­чает в себя информацию, носители информации информационные технологии и информационную инфраструктуру. При этом информация и ее носители, которые составляют основу информаци­онных процессов, являются непосредственным объектом воздействия в информационной борьбе, а информационная инфраструктура — косвенным.

Под информацией как под объектом воздей­ствия понимают систему идеальных (субъективных) образов объектов, процессов и явлений окружающего мира в сознании человека, а также множество признаков, присущих мате­рии и формирующих идеальные образы.

Такой подход к определению информации предполагает, что ее носителями являются энерге­тические поля (колебания и волны) электромагнитной, механической и другой природы, потоки заряженных частиц, а также биохимические про­цессы, протекающие в живом организме, комплекс которых объединен общим названием "механизм электрической возбудимости". Колебания (волны), потоки заряженных частиц, на которые реагируют различные сенсоры (электронные устройства, ор­ганы чувств), характеризуются набором пара­метров. Значение (величина) этих параметров и является тем признаком, множество которых фор­мирует образ объекта, явления и процесса в созна­нии человека.

Источниками информации являются сами объ­екты, процессы и явления, излучающие (отражаю­щие) колебания (волны) различной природы, а также испускающие потоки заряженных частиц, и, конечно, центральная нервная система (мозг) человека.

С учетом предложенного определения инфор­мации выделим следующие ее формы (рис. 2):

Рис.2. Классификация информации.

образная — как продукт отражения в сознании человека объективной реальности в виде идеаль­ных (субъективных) образов;

признаковая (материальная) — как свойство материи.

Образная информация представлена такими психическими составляющими личности, как зна­ния, навыки и умения, которыми человек обо­гащается на протяжении всей жизни. При этом:

знания — преимущественно логическая ин­формация об окружающем и внутреннем мире че­ловека, зафиксированная в его сознании, т. е. знания представляют собой устойчивые образы объектов, процессов и явлений, сформированные в результате познания человеком себя и окружаю­щего мира;

навыки — система образов, определяющая способность человека выполнять под руководством сознания конкретные действия без специального сосредоточения внимания;

умения — система знаний и навыков, опреде­ляющая способность человека достигать поставлен­ную цель (задачу) под руководством сознания.

В зависимости от источника и носителя информа­ции признаковая информация присуща (Рис. 2):

информационно-техническим системам в виде сигналов, данных, программ (алгоритмов),

объектам материального мира в виде харак­теристик и параметров

документальным источникам в виде знаков (символов) и сообщений.

Различие в форме и видах информации опреде­лило области ее видения, которым присущи свои носители и источники информации. Такими облас­тями являются:

- информативные признаки объектов, явлений и процессов окружающего мира;

- информационно-технические системы и средства;

- психика человека.